Displaying results 1311 to 1320 out of 13541

PK-142 Zwiebelmuster-Kaffee-Service

Kaffee-Service für vier Personen, unbezeichnet, erste Hälfte 20. Jahrhundert, eventuell Köppelsdorf. Bestand: Kaffeekanne, Milchgießer (kl. Chip), Zuckertopf (kl. Chip am Standring), vier Tassen, vier Teller, vier Untertassen (eine mit Chip).

GL-142 Flöte Tausendaugenschliff

Mitte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, quadratische Plinthe, runder Fuß, facettierter Schaft, Flötenkuppa. Diese rubinrot überfangen, umlaufend durchschliffene Verkleinerungslinsen. Höhe: 19,5 cm.

GR-142 Marc Chagall

2800 Euro (verkauft)

Marc Chagall: Witebsk 1887 - 1985 Vence.Motiv: Harfe spielender Hahn, unter ihm zwei verschlungen liegende Frauen, den Betrachter anblickend.

Farblithographie auf Bütten von 1967/68. Unten handschriftlich monogrammiert "M. Ch.". Bildfeld ca. 14 x 10 cm, Blattformat ca. 19 x 13 cm. Unter Glas gerahmt.

Vgl. Charles Sorlier, Chagall Lithograph VI, Nr. 1084 (mit Abbildung), übs. v. N. Hiltl&H. Weber 1986 ("Diese Lithographien waren für Einladungskarten im Format 14 x 10 cm bestimmt. Außer einigen Probeexemplaren keine Auflage").

Laut beiliegender Expertise handelt es sich um eine originale Farblithographie von Marc Chagall, "eines von nur wenigen monogrammierten Probeexemplaren für eine Glückwunschkarte von Chagall vorgesehen, jedoch nicht kommerziell aufgelegt... Es existieren nur einige farbige und einige schwarze Abzügeüberhaupt".

GE-142 Dorfansicht mit Bach

Motiv: Vier Frauenüberqueren eine Brücke über einen Bach. Im Hintergrund die idyllische Silhouette eines Dorfes im sommerlichen Sonnenlicht.

Öl auf Platte, 22 x 29 cm, durchbrochen gearbeiteter goldfarbener Rahmen.

PK-142 Keramik - Schale (137-1)

ohne Limit (verkauft)

Konische Schüssel, Irdenware, außen unglasiert, innen grün getupft auf ockerfarbenem Grund. Wohl Hattersdorf / Franken 19. / 20. Jahrhundert, Glasurabplatzungen, Höhe: 5,5 cm, Durchmesser: 15 cm.

SK-142 Bronze - Madonna

Auf rocailliertem Sockel stehende, bewegt gestaltete Figur der Regina Coeli. In ihrer Linken den Jesusknaben tragend, in der Rechten das Szepter. Rückseitige Bezeichnung "I. M. R. 1730". Höhe: 62 cm.

PK-143 Vogel-Teller Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, Ende 18. Jahrhundert. Teller mit geschwungenem, gold staffiertem Rand. Auf der Fahne umlaufendes Alt-Brandenstein-Relief. Im Spiegel polychrom gemaltes Singvogel-Paar in Geäst, begleitet von Insektenmalerei. Auf der Fahne ebenfalls polychrome Insektenmalerei. Teller gebrochen und geklammert. Durchmesser: 24 cm.

GL-143 Violetter Fußbecher

Violettes Glas, Anfang 20. Jahrhundert. Runder Fuß, kurzer Schaft, zylindrische, hohe Kuppa. Höhe: 12 cm

GR-143 Die Bettenburg

ohne Limit

Stahlstich von A. H. Payne und Gray nach Ludwig Richter.Motiv: Ein Schäfer weidet seine Herde in der üppigen Landschaft unterhalb der Bettenburg.

Ca. 16,5 x 25 cm (Plattengröße), unter Glas gerahmt ( 24 x 27,5 cm).

PK-143 Keramik - Schale (137-2)

ohne Limit (verkauft)

Konische Schüssel, Irdenware, 19. Jahrhundert. Außen unglasiert, innen gelb glasiert und verziert, minimale Glasur - Abplatzungen, Durchmesser: 29 cm, Höhe: 10 cm.