Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Dose in Herzform, Modell von J. J. Kändler (1706 - 1775). Wandung und Deckel der Dose mit feinster, polychromer Blumen- und Insektenmalerei von Johann Gottfried Klinger (1711 - 1781) dekoriert. Auf dem Deckel Henkel in Astoptik mit applizierten plastischen, farbig staffierten Blüten. Höhe: 12 cm, Durchmesser: 14 cm.
Glaskanne um 1900. Stand, Mündung mit Deckel und Henkel im Neo-Rococo-Stil montiert, wohl WMF. Wandung mit bauchigem Ansatz, zur Mündung hin zu Enghals verjüngt. Umlaufend Mattschliff-Dekorum mit Gitterkartuschen und floralen Motiven. Höhe: 31 cm.
Caspar Walter Rauh: Vgl. Gr 126.Motiv: "Bitte um Beendigung". Phantastische Interpretation zu Beckett, Warten auf Godot.
Originalradierung 1962, unten handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert "CWalter Rauh 1962", WVZ Küfner Nr. 78, Blatt 12/25, 23,8 x 15,9 cm, auf Bütten 39 x 29 cm, Passepartout.
Holz, geschnitzt, weiß und gold gefaßt, wohl 18. Jahrhundert. Volutierter Dreistand, darüber Weltkugel mit Schlange und Totenkopf. Christuskorpus als Dreinageltypus, mit seitlich geschnürter Lendentuch-Draperie. Montiert auf Holzkreuz. Eine Ziervolutenspange fehlt. Höhe: 44 cm.
Max Rabes: Samter (Posen) 1868 - 1944 Wien. Maler von Landschaften, Genreszenen, orientalische Themen. Illustrator und Bildhauer.Motiv: Auf einem dichten Blattgeflecht, das wie von einer Wand herablaufendes Wasser wirkt, sitzende nackte Frau, die Füße im Wasser badend.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "MAX RABES",54 x 41 cm, goldfarbener Rahmen.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 27, S 539; Benezit Bd.11, S. 370.
Um 1950. Eiche geschwärzt, Hersteller: Möbel Müller Bamberg. Frontseitig gebogte, floral beschnitzte Beine mit Klauenabschluß, geschweifte Zarge, gepolsterte Sitzfläche. Rückenlehne mit beschnitzter, durchbrochen gearbeiteter Vertikalsprosse, geschweifte flloral beschnitzte Armlehnen. Höhe: 102 cm, Sitzhöhe: 46cm.
Porzellan, gemarkt Ernst Bohne Söhne / Rudolstadt / Thüringen, 1901-1937. Farbig und gold staffierte Büste auf rundem Sockel, rückseitig Marke und Preßnummer "669", Höhe: 11,3 cm, guter Zustand.
Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke sowie Ziffer"41, gold aufglasur. Rokokoschale um 1745. Im Spiegel polychromes Blumenbouquet. Schau- und rückseitig jeweils goldgerahmte Gitterkartusche mit feiner farbiger Miniaturmalerei von Johann Georg Heintze. Staffage partiell überholt. Höhe: 9 cm, Durchmesser: 17 cm.
Blaues Glas um 1900. Hohes, kegelförmig zulaufendes Glas mit schalenartiger Erweiterung der Mündung. Höhe: 20,5 cm.
"Plutarchi Chaeronei, Gravissimi et Philosophi et Historici, Vitae Comparatae illustrium virorum, Graecorum&Romanorum ita digestae ut temporum ordo series que constet, Hermanno Cruserio I. C. atque illustriss. ducis clivensis&iulioacensis consiliario, Interprete elegantiss. ac fidelissimo." Basileae apud Thomam Guarinum Anno MDLXIIII (Basel bei Thomas Guarin 1564).
785 Seiten zzgl. 71 Seiten Index. Geprägter Ledereinband (besch.), Metallschließe (besch.) Der Übersetzer und Herausgeber Hermann Croeser (1510 - 1573) war Jurist, Mediziner und Staatsmann. Es handelt sich hier um die Erstausgabe des Werkes in der Fassung von Croeser.