Displaying results 1301 to 1310 out of 13541

PK-140 Krater - Vase

350 Euro (verkauft)

Wohl Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Krater - Vase auf quadratischer Plinthe, die Ansätze der seitlichen Handhaben als Maskarons gearbeitet. Reiche Goldstaffage, rückseitig auf Goldfond radiertes Früchtekorb - Ornament, schauseitig farbig gemalte Darstellung eines Interieurs, im Vordergrund eine junge Frau, einer im Sessel sitzenden, kränkelnden Dame einen Brief vorlesend. Goldstaffage partiell berieben, Höhe: 28 cm.

SK-140 Puttenkopf - Paar 18. Jahrhundert

Holz, vollrund geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 18. Jahrhundert. Geflügelte Puttenköpfe in Wolkenbank, Fassung partiell beschädigt. Höhe: 27,5 cm, Breite: 44,5 cm.

PK-141 Große Bodenvase Marktredwitz

Porzellanfabrik Jäger / Marktredwitz um 1960. Große Baluster-Bodenvase, umlaufend handbemalt mit höfischer Gesellschaft in Parklandschaft. An Stand und Hals geometrische Ornamentbordüre vor blauem Fond, Mündungsrand gold staffiert. Höhe: 57 cm.

GL-141 Deckelpokal 18. Jahrhundert

Wohl Schlesien, Mitte 18. Jahrhundert. Runder Stand mit Linsenschliff, facettierter Balusterschaft, darüber facettierte Kuppa. Schauseitig handgeschliffenes, qualitätvolles Familienwappen mit bekrönendem Fuchs. Kuppa und Deckel mit Poliergold-Ränderung. Höhe: 31,5 cm.

GR-141 Kupferstich Nürnberg

Motiv:"Das Rathhauß zu Nürnberg gegen den Markt" (Legende in Deutsch, weiterhin in Lateinisch, Französisch und Italienisch). Von zahlreichen Fußgängern und Reitern belebte Straße entlang des Nürnberger Rathauses.

Kolorierter Kupferstich, 18. Jahrhundert, ca. 32 x 43 cm, unter Glas gerahmt.

SK-141 Standkruzifix

Holz, geschnitzt, mit Glas- und Messing-Applikationen. Passiger, gewölbter Stand, mit Messing-Rosetten dekoriert. Am Fuße des Kreuzes Maria, stehend, Holz, geschnitzt, darüber Christus im Dreinagel-Typus, Metallguß. Das Kreuz selbst reich dekoriert, mit gefaßten Glas-Diamantierungen, mit rundem, montiertem Spiegel und durchbrochen gearbeiteten Messing-Applikationen. Schaft des Kreuzes partiell bestoßen. Höhe: 79 cm.

GE-141 Der Besuch der drei Engel bei Abraham

3500 Euro

Wohl um 1700.Motiv: Abraham wäscht den drei ihn besuchenden Engeln die Füße und lädt sie zum Mahl ein. Im Haus Abrahams seine Frau Sara.(Vgl. Genesis 18,1-15 und 21,1-8).

Motiv: Öl auf Leinwand, doubliert, reinigungsbedürftig, kleine Retuschen, 55,5 x 81 cm, gerahmt.

MB-141 Petroleum - Lampe

Um 1900, Montierung partiell erneuert. Rocaillierter Bronzestand, gebauchtes, roséfarbenes Glaskorpus, Montierung mit Regler, Glaszylinder. Höhe: 53 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.

PK-141 Keramik - Krug (136)

ohne Limit (verkauft)

Henkeltopf mit Ausguß, Irdenware, wohl 19. Jahrhundert. Leicht bauchige Wandung elfenbeinfarben glasiert und mit Malhorn floral farbig verziert. Glasurabplatzungen, bestoßen, Höhe: 22,5 cm.

SK-141 "Christi Himmelfahrt"

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 18. Jahrhundert. Halbplastische Darstellung des von Engeln geleiteten Christus in Wolken, gerahmt in durchbrochen gearbeiteter Rocaillenkartusche. Ein Rocaillenabschluß geklebt, partiell Risse, Höhe: 55 cm.