GR-145 Johann Alexander Boener, Das Linckische Gartenhaus in Mögeldorff bei Nürnberg 1707"
ohne Limit (verkauft)
Kupferstich von Johann Alexander Boener (1647 - 1720).Motiv: "Das Linckische Garten-hauß in Mögeldorff, bej Nürnb. 1707". Blick von seitlicher Höhe auf Garten und Haus. 13,5 x 21 cm, Randflecken.
Holz, geschnitzt, wohl 17. Jahrhundert. Vollplastisch gearbeitet. Bewegte Standfigur eines Engels mit lockigem Haar, den Blick nach links gewandt. Antik stilisierte Gewandung mit langem Unter- und kurzem Oberkleid, das in der Taille geschnürt ist. Der linke Arm ist angewinkelt erhoben. Geschwungener Standsockel, schauseitig mit halbplastisch stuckiertem Engelskopf verziert. Gefaßt, überfaßt, partiell berieben. Ein kleiner Finger fehlt, Locke bestoßen, Engelskopf am Sockel beschädigt. Höhe: 85 cm.
Frühes 19. Jahrhundert.
Motiv: Über eine von Felsen gesäumte Schlucht führt eine gebogte Holzbrücke über den Abgrund. Auf der Brücke ein Planwagen. Am Ufer des Flusses zwei Angler vor dem Hintergrund der Bergwelt Südtirols.
Öl auf Leinwand, im rechten unteren Bildfeld wohl Restsignatur. Doubliert, 40 x 47 cm, gerahmt. Rückseitig auf Keilrahmen alte Bezeichnung "Gegend bey Brixen in Tirol".
Reliefiert gearbeitete, vorwiegend grün und braun glasierte Kachel. Zentral in querovaler Kartusche reliefierte Keramik - Darstellung (unglasiert) der Veste Coburg, die von zwei flankierenden, aus einem Füllhorn steigenden Putten und einem Löwenkopf umrahmt wird. Am unteren Rand datiert "1899", Altersspuren, 42 x 21 x 9 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, farbig und gold gefaßt, um 1700. Über rechteckiger Holzplinthe auf Rundsockel stehender Heiliger Johannes, die Rechte segnend erhoben. Kleine Beschädigungen, Fassung partiell berieben. Höhe: 74 cm.
Zylindertasse, um 1800. Am Boden der Tasse geritztes Kreuz. Goldfondtasse, schauseitig Darstellung einer antikisierend gewandeten Dame mit entblößter Brust, kokett den Betrachter ansehend. Henkel am Ansatz restauriert, Goldstaffage partiell berieben. Dazu spätere Untertasse mit reicher Goldstaffage. Tassenhöhe: 6,2 cm.
20. Jahrhundert. Farbloses dickwandiges Glas, umlaufend weiß und opak blau überfangen. Am Ansatz der Wandung Linsen- und Schälschliff, im oberen Teil der Wandung durchschliffene Kreismotive. Abgesetzte Mündung, Höhe: 11,5 cm.
Kupferstich von Johann Alexander Boener (1647 - 1720), um 1710. Motiv:"Die Vestung Lichtenau 4 meil von Nürnberg". Gesamtansicht der Stadt aus der Vogelperspektive, 13,5 x 18,5 cm, Blattformat 19,5 x 32,5 cm, Wasserflecken, Randbeschädigung.
Holz geschnitzt, wohl 18. Jahrhundert. Vollrund gearbeiteter Putto mit grünem staffiertem Tuch, ehemals mit Flügel. Fassung erneuert, berieben. Höhe: 92 cm.
Leopold Schmutzler : Mies 1864 - 1941 München. Historien- und Genremaler, Porträtist. Insbesondere Figurenmaler von tanzenden Damen. Studium an den Akademien in Wien und München. Tätig u. a. in New York, Rom und Paris.
Motiv: Bewegte Darstellung einer tanzenden Dame in kräftig lilafarbenem Flamencokleid, das lange schwarze Haar nachhinten werfend.
Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "L. Schmutzler", 98 x 72 cm.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 185; Benezit Bd. 12, S. 478 f.