Displaying results 1361 to 1370 out of 13541

SK-149 Der Adlerkampf

Um 1900. Auf hellem, quaderförmigem Alabastersockel (21,5 x 16 x 8,5 cm) dargestellter Kampf zweier Adler. Mit ausgebreiteten Flügeln bedrängt der Stärkere seinen auf dem Rücken liegenden Gegner. Bronze, Länge: 17 cm, Höhe: 17 cm.

PK-150 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylindertasse, Anfang 19. Jahrhundert, unbezeichnet. Blauer Mattfond, auf der Tassenwandung schauseitig gemalte Darstellung von vier Amoretten an einer gedeckten Tafel mit Speisen und Getränken. Auch auf der Wandung der Unterschale blauer Mattfond mit gedeckten Tafeln. Tassenhöhe: 6,3 cm, ein ausgebesserter minimaler Randchip.

GL-150 Ranftbecher Böhmen

Dickwandiges Kristallglas, Böhmen 20. Jahrhundert. Wandung umlaufend mit Kugelschliff dekoriert, und partiell blau-violett lasiert. Zwischen den Kugelschliff-Elementen florale, farbige Emailmalerei. Bodenkerbstern, Höhe: 14 cm.

GR-150 Karl Schmidt-Rottluff,"Lesender Mann"

Karl Schmidt-Rottluff: Rottluff 1884 - 1976 Berlin.Motiv: "Lesender Mann".

Original - Holzschnitt aus "Genius", 282 x 200 mm, Blattformat 343 x 251 mm. Vgl. Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff, Das druckgraphische Werk, H 274.

GE-150 Bukinistenstände an der Seine in Paris

Motiv: Verkaufsstände von Bukinisten in Paris an der Seine.

Die Tradition der Bukinisten als Buchhändler in Paris geht bis ins 16. Jh. zurück. Sie besitzen ein festes Reglement, stehen unter dem Schutz der Unesco und zählen heute 240 Mitglieder.

Pastell auf dünnem Karton, unten rechts signiert und datiert "Wegener (19)41", 31 x 41 cm, unter Glas gerahmt.

GL-150 Kelchglas

Farbloses Glas, um 1900. Scheibenstand, Schaft in Kuppaübergehend, am Ansatz der Kuppa Schälschliff, unterhalb des Mündungsrandes Girlanden - Mattdekor. Höhe: 18 cm.

PK-150 Deckeldose Stockhardt&Schmidt - Eckert (88)

Bodenmarke Stockhardt&Schmidt-Eckert und Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, 1923-1929. Runde Deckeldose mit geschweifter Wandung, handgemaltes abstrahiertes Floral - Dekorum, farbig und gold. Höhe: 6,5 cm, Durchmesser: 11 cm.

SK-150 Heiligenfigur Notburga

650 Euro

Holz, geschnitzt und gefaßt, wohl 17. Jahrhundert. Stehende Figur der Heiligen Notburga mit Strahlennimbus, die rechte Hand erhoben, mit der Linken ihre Schürze fassend, in der sie Brotlaibe trägt. Farbig und gold gefaßt, Fassung erneuert, partiell berieben. Auf runde Holzplinthe montiert, kleinere Altersschäden. Höhe: 87 cm.

PK-151 Empire-Tasse mit Untertasse Vasenmotiv

Zylindertasse um 1800, ungemarkt, am Boden von Tasse und Untertasse schwarz aufgepinselte Nummer"302" sowie Ritzzeichen. Rosafarbener Fond, Wandungen von Tasse und Untertasse dekoriert mit gold gerahmten, Purpur-Kartuschen, darin Vasenmotive. Das Vasen-Dekor erinnert an das Fürstenberger Tafelservice "Arabische Vasen" von ca. 1795. Goldstaffage, partiell berieben, ein minimaler Chip am Lippenrand. Tassenhöhe: 6 cm.

GL-151 Nuppen-Flakon

Preßglas, wohl 1. Viertel 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, mit partiellem opakweißem Innenfang. Kugelkorpus, umlaufend mit Nuppenausbuchtungen, eingezogene Enghalsmündung. Weißer, kugelförmiger Stöpsel, Kork fehlt. Höhe: 16 cm.