Displaying results 1351 to 1360 out of 13541

GR-148 Garde Royal

Altkolorierte Lithographie, betitelt"Troupes francaises 1816" und "Garde Royal. Grenadier à Cheval". Nach G. de Cari bei Martinet Paris.

Motiv: Bewaffneter Grenadier zu Pferde.

Ca. 21 x 14 cm, unter Glas gerahmt (40 x 31 cm).

SK-148 Kreuzigungsgruppe

Holz geschnitzt, wohl 18. Jahrhundert. Sockel mit integrierter Weltkugel und Schlange, darauf das Kreuz mit Christus als Dreinageltypus und zu seinen Füßen Maria und Johannes. Polychrom gefaßt, überfaßt, partiell holzsichtig. Höhe: 79 cm.

PK-148 Knabe Sitzendorf (87)

ohne Limit (verkauft)

Schlesische Porzellanfabrik Louis Lövinson / Tiefenfurt, 1896-1919, Bodenmarke mit Preßnummer "9419" und Zusatz"Foreign". Winkender Knabe mit Zicklein auf ovaler Plinthe, farbig staffiert. Brandfehler an Schuhsohle des Knaben. Höhe: 11 cm.

SK-148 Johannesknabe

Holz, vollrund geschnitzt und farbig gefaßt, 18. Jahrhundert. Auf getrepptem Postament stehender, nackter Johannesknabe, die rechte Hand erhoben, den linken Arm angewinkelt. Attribute fehlen, drei Finger beschädigt, spätere Fassung, diese partiell abgeplatzt. Höhe: 54 cm.

PK-149 Empire-Tasse mit Unterschale Paris

260 Euro

Zylindertasse, gemarkt Dihl et Guerhard, Paris, Rue de Bondy, Ende 18. Jahrhundert. Wandungen von Tasse und Unterschale roséfarben grundiert und mit umlaufenden, polychrom gemalten Weinreben-Bordüren dekoriert. Goldränderung, guter Zustand, Tassenhöhe: 6,5 cm.

GL-149 Erotik-Pokal

Pokal, Anfang 20. Jahrhundert. Dickwandiges, farbloses Glas, blau überfangen, schauseitig durchschliffene erotische Szene eines kopulierenden Paares. Höhe: 20 cm.

GR-149 Marktplatz Coburg

Radierung von Arthur Rose (1891 - 1974).Motiv: Der Marktplatz von Coburg mit zahlreichen Ständen und Personen. Unten links bezeichnet und handsigniert "Marktplatz Coburg A. Rose", 15,5 x 23,5 cm, unter Glas gerahmt (28 x 38 cm).

SK-149 Figurengruppe Knaben mit Trauben

ohne Limit

Holzskulptur geschnitzt. Zwei auf einer Plinthe stehende Knaben, in den Händen Trauben haltend. Höhe: 37 cm.

GE-149 Paris St. Germain

Motiv: Die Kirche St. Germain-des-Près in Paris. In herbstlicher Stimmung flanieren drei Personen im Umfeld der Kirche.

Pastell auf dünnen Karton, unten rechts signiert und datiert "Wegner (19)41", 35 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

PK-149 Sammeltasse / UT (89)

ohne Limit (verkauft)

Württembergische Porzellanmanufaktur Schorndorf, Bodenmarke 1918-1931. Art - déco - Ziertasse mit Untertasse, Wandungen von Tasse und Untertasse mit alternierenden Feldern in Blau und in Schwarz - Weiß - Dekor verziert, partiell gold staffiert, guter Zustand. Tassenhöhe: 4,5 cm.