Holz, halbplastisch geschnitzt, um 1520, fragmentiert. Büstendarstellung des Heiligen Gregor mit Tiara und Papststab. Stilistisch an Würzburger Plastiken erinnernd. Farbig und gold staffiert, Büste und Fassung fragmentiert, wurmstichig. Höhe: 56 cm.
Preßglas, um 1930. Quadratischer, abgesetzter Stand, Korpus mit ausschwingender Mündung. Zartblaues Glas, sparsames geometrisches Dekor, Höhe: 15,5 cm.
Bodenmarke Porzellanfabrik Goebel / Oeslau 1935-37. Auf einem Rundsockel kniendeägyptische Gottheit, Weißporzellan mit Goldstaffage, Sockel umlaufend mit reliefiertem, farbigem Zierfries dekoriert. Krone beschädigt, eventuell ehemalige Montierung. Höhe: 27 cm.
Um 1900. Auf ovalem Holz - Sockel stehende Bronzefigur eines Ski - Langläufers mit Kappe. Höhe ohne Sockel: 17, 5 cm. Kopf gebrochen.
Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runder Fuß, konische Kuppa, blau lasiert mit durchschliffenen Reserven, darin farbige Blumenmalerei sowie Golddekor. Höhe: je 11 cm.
Lithographie von Albert Henry Payne (1812 - 1902) nach Storck. Auf bräunlichem Papier, um 1850.
Motiv: "Students´ Life in Germany" (Bezeichnung unten). Szenen aus Studium und Studentenverbindungsleben.
Ca. 23 x 18 cm, unter Glas gerahmt.
Bein, geschnitzt, 20. Jahrhundert. Auf einem Faß stehender Fanfarenbläser in jagdlicher Montur, detailliert geschnitzt. Fanfare geklebt. Dazu Sockel und Glassturz. Figurenhöhe: 14 cm.
Wohl um 1860. In der Art von Ferdinand Waldmüller ( Brünn 1816 - 1886 Wien; Sohn von Ferdinand Georg Waldmüller).
Motiv: Brustporträt einer schwarzhaarigen jungen Frau in einem mit weißem Rüschenkragen und orangefarbener Schleife besetzten Kleid, der Blick zum Betrachter gerichtet.
Öl auf Leinwand, 44,5 x 36,5 cm, in akanthusverziertem goldfarbenem Rahmen.
Lit. zu Ferdinand Waldmüller: Thieme/Becker Bd. 35, S. 74; Benezit Bd. 14, S. 402.
Jugendstil - Milchkännchen, unbezeichnet, möglicherweise Freiherr von Poschinger. Zylindrisches Korpus mit Nickelmontierung. Farbloses, längsoptisches Glas, im unteren Drittel der Wandung fünf aufgeschmolzene, blaue Glastropfen sowie aufgelegte grüne Glasfäden. Höhe: 12,5 cm.
Gebr. Heubach AG / Lichte, Bodenmarke 1909-1945. Vase mit umlaufendem, pastellfarbenem Landschaftsdekor. Schauseitig Dorf mit Kirchturm an einem See. Höhe: 21,5 cm.