Blaues Glas um 1900. Rundes Tablett (Durchmesser: 11,5 cm), sechs Fußbecher mit längsoptischer Wandung, eine Henkelkaraffe mit längsoptischer Wandung und verschliffenem Abriß. Höhe: 10 cm.
Marke Limoges / France, um 1950. Mintgrün glasiertes Porzellan, mit goldener Randbemalung. Auf runder Servierplatte (Durchmesser: 28 cm) Moccakännchen, Zuckerdose, Mlchgießer, zwei Tassen mit Untertassen (im Spiegell ebenfalls gold bemalt).
Alabasterbüste eines Mädchens mit lockigem Haar, den Blick nach vorne gerichtet. Auf oktogonalem Sockel montiert, Höhe: 10,5 cm. Am Rücken bezeichnet "Frederic".
Bodenmarke Gotha Mitte 19. Jahrhundert. Zylindertasse, Weißporzellan mit Goldränderung, guter Zustand, Tassenhöhe: 6,3 cm.
Unbekannter Künstler, wohl um 1700.
Motiv: Der in einem braunen Umhang gekleidete Evangelist Lukas schreibt, auf dem Boden sitzend, in einem Buch. Seitlich hinter ihm liegend sein Attribut, der Stier.
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, craqueliert, 40,5 x 32,5 cm, schwarz-goldener Rahmen.
Um 1870. Kolorierte Lithographie von Edward Gilbert Hester nach einem Gemälde von T. N. H. Walsh.
Motiv: Ein adliger Herr nach dem Golfspiel auf dem Ritt nach Hause. Im Schneegestöber hat er den Kopf nach unten geneigt. Unten bezeichnet "A pleasant ride home".
40 x 50 cm, auf bräunlichem Papier, unter Glas gerahmt (59 x 74 cm).
Holz geschnitzt, 18. Jahrhundert. Auf rocaillierter Wandkonsole stehende Skulptur des Johannes mit lockigem langem Haar, den Blick nach oben gerichtet. Wohl Figur aus dem Kontext einer Kreuzigungsgruppe. Fassung in Gold und Silber erneuert. Höhe: 71 cm.
Fußbecher Mitte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, partiell rot lasiert, umlaufend vier Rundkartuschen mit Schliffdekor: "Karolinenbrunn im Marienbad", "Kreuzbrunn", "Waldquelle" und Besitzermonogramm "A.S.". Am Stand minimale Absplitterung, sonst guter Zustand, Höhe: 13 cm.
Wohl Niederbayern, Werkstatt Gelhart Peterskirchen, 19. Jahrhundert. Bauchiger Krug mit eingefaltetem Ausguß. Salzglasiertes Steinzeug, auf der Wandung ährenartiges Ritzdekor. Höhe: 22 cm.
Holz, geschnitzt, wohl 20. Jahrhundert. Halbplastische Darstellung der Krönung Mariens durch Christus, Gott Vater und dem Heiligen Geist. In rechteckigem Holzrahmen, 21,5x17 cm, Rahmen: 28 x 23 cm, Rahmen gelockert.