Displaying results 1411 to 1420 out of 13541

GL-156 Miniatur - Trinkgarnitur

ohne Limit (verkauft)

Blaues Glas um 1900. Rundes Tablett (Durchmesser: 11,5 cm), sechs Fußbecher mit längsoptischer Wandung, eine Henkelkaraffe mit längsoptischer Wandung und verschliffenem Abriß. Höhe: 10 cm.

PK-156 Tête à Tête Limoges

Marke Limoges / France, um 1950. Mintgrün glasiertes Porzellan, mit goldener Randbemalung. Auf runder Servierplatte (Durchmesser: 28 cm) Moccakännchen, Zuckerdose, Mlchgießer, zwei Tassen mit Untertassen (im Spiegell ebenfalls gold bemalt).

SK-156 Mädchenbüste, signiert Frederic

Alabasterbüste eines Mädchens mit lockigem Haar, den Blick nach vorne gerichtet. Auf oktogonalem Sockel montiert, Höhe: 10,5 cm. Am Rücken bezeichnet "Frederic".

PK-157 Zylindertasse Gotha

Bodenmarke Gotha Mitte 19. Jahrhundert. Zylindertasse, Weißporzellan mit Goldränderung, guter Zustand, Tassenhöhe: 6,3 cm.

GE-157 Der Evangelist Lukas

Unbekannter Künstler, wohl um 1700.

Motiv: Der in einem braunen Umhang gekleidete Evangelist Lukas schreibt, auf dem Boden sitzend, in einem Buch. Seitlich hinter ihm liegend sein Attribut, der Stier.

Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, craqueliert, 40,5 x 32,5 cm, schwarz-goldener Rahmen.

GR-157 Auf dem Heimweg

Um 1870. Kolorierte Lithographie von Edward Gilbert Hester nach einem Gemälde von T. N. H. Walsh.

Motiv: Ein adliger Herr nach dem Golfspiel auf dem Ritt nach Hause. Im Schneegestöber hat er den Kopf nach unten geneigt. Unten bezeichnet "A pleasant ride home".

40 x 50 cm, auf bräunlichem Papier, unter Glas gerahmt (59 x 74 cm).

SK-157 Heiliger Johannes

Holz geschnitzt, 18. Jahrhundert. Auf rocaillierter Wandkonsole stehende Skulptur des Johannes mit lockigem langem Haar, den Blick nach oben gerichtet. Wohl Figur aus dem Kontext einer Kreuzigungsgruppe. Fassung in Gold und Silber erneuert. Höhe: 71 cm.

GL-157 Bäderglas Marienbad

Fußbecher Mitte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, partiell rot lasiert, umlaufend vier Rundkartuschen mit Schliffdekor: "Karolinenbrunn im Marienbad", "Kreuzbrunn", "Waldquelle" und Besitzermonogramm "A.S.". Am Stand minimale Absplitterung, sonst guter Zustand, Höhe: 13 cm.

PK-157 Keramik - Krug (142)

Wohl Niederbayern, Werkstatt Gelhart Peterskirchen, 19. Jahrhundert. Bauchiger Krug mit eingefaltetem Ausguß. Salzglasiertes Steinzeug, auf der Wandung ährenartiges Ritzdekor. Höhe: 22 cm.

SK-157 Holz - Relief"Marienkrönung"

Holz, geschnitzt, wohl 20. Jahrhundert. Halbplastische Darstellung der Krönung Mariens durch Christus, Gott Vater und dem Heiligen Geist. In rechteckigem Holzrahmen, 21,5x17 cm, Rahmen: 28 x 23 cm, Rahmen gelockert.