William Henry Simmons: London 1811 - 1882.Kupferstich nach einem Gemälde von Anson A. Martin.
Motiv: "The Bedale Hunt". Eine edle Jagdgesellschaft zu Pferde rastet vor dem Beginn der Jagd mit der Meute von Jagdhunden in weiter ebener Landschaft.
Kolorierter Kupferstich, um 1842, 56 x 80 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen (57 x 98 cm).
Zylindertasse mit Untertasse, Sévres um 1820. Tasse und Untertasse mit roter Wortmarke. Goldfond - Innenwandung, Außenwandung der Tasse und Fahne der Untertasse hellblau grundiert, umlaufend in oktogonalen Reserven Trophäen- und Instrumenten - Malerei. Zwischen den Reserven purpurfarbene Bandelwerk - Ornamente. Tassenhöhe: 6,3 cm.
GE-159 Henri Eugène Louvet, Markttreiben in einer französischen Stadt
2000 Euro
Henri Eugène Louvet: Versailles 1866 - nach 1920. Französischer Landschafts- und Historienmaler, Genreszenen sowie Stadtansichten. Studium in Paris, zahlreiche Ausstellungen und Ehrungen zwischen 1892 und 1913.
Motiv: Auf dem von zahlreichen Menschen belebten Marktplatz einer französischen Stadt versammeln sich gedrängt einige Marktbesucher an einem Stand mit der Aufschrift "Aux Occasions tout pour rien". Im Bildhintergrund die Stadtsilhouette mit einer Kirche.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "Louvet", 65 x 93 cm, prachtvoller goldfarbener Rahmen.
Lit.: Benezit Bd. 8, S. 827.
Farbloses Kristallglas, zum Teil Frankreich zweite Hälfte 19. Jahrhundert, zum Teil später ergänzt. Zwölf qualitätvolle Pokalgläser mit Scheibenstand, balustriertem Schaft und leicht geweiteter Kuppa, Ansatz der Kuppa beschliffen. Höhe ca. je 15 cm.
Wohl Ansbach, 18. Jahrhundert. Walzenkrug mit Zinn - Stand und qualitätvoller Zinn - Deckelmontierung. Deckel innen punziert mit Punze eines springenden Hirschen nach rechts , sowie Initialen "A.H.". Auf dem Deckel Besitzermonogramm "JAR" sowie Datierung "1733". Fayence, hell glasiert, mangan - geschwämmelt, farbige Scharffeuermalerei: Blumendekor in schauseitiger Kartuschenreserve. Guter Allgemeinzustand, Zinn - Stand gering gedellt. Höhe: 26,5 cm.
Elfenbein geschnitzt. Skulptur einer stehenden Frau in langem Kleid mit zum Gebet gefalteten Händen . Vertikaler Riß von der linken Schulter zum Kleid ( ca. 15 cm). Höhe: 24,5 cm.
Unterglasur blaue"R.-g."-Marke von Schulz&Co. / Gotha, 1782-1802. Zylindertasse mit eckigem Henkel, schauseitig polychrom gemalte Darstellung dreier Engel in Wolken. Tasse und Untertasse mit Goldränderung, Höhe: 6,5 cm.
Henkelkanne, farbloses Glas, Ende 19. Jahrhundert. Rundstand, konische, im unteren Bereich geriffelte Wandung, eingezogener Hals mit gedrücktem Ausguß und C-Henkel. Höhe: 31 cm.
Kolorierter Stahlstich von W. Brennhäuser nach Zimmermann.
Motiv: Eine Runde von Herren im Wirtshaus beklagt die Höhe der Rechnung. 20 x 21 cm, unter Glas gerahmt (35 x 36 cm).
Ziertasse mit Untertasse, Porzellanmalerei Lamm / Dresden, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Konisches Korpus mit spitzem Henkel, Goldfond, auf der Außenwandung schau- und rückseitig Reserven mit Bogenabschluß, darin orientalische Landschaften mit Figurenstaffage, polychrom gemalt. Untertasse kobaltblau mit goldenem Schweifwerkdekorum. Kleine Beschädigung an derTassenmündung, Tassenhöhe: 5,5 cm.