Lithographie von A. H. Payne nach Storck auf bräunlichem Papier.
Motiv: "Studentenleben" (Bezeichnung unten) bzw. in englischer Legende "German Student´s life". Szenerie eines Trinkgelages einer Studentenverbindung unter freiem Himmel, im Hintergrund romantische Landschaft mit Burgen.
Ca. 23 x 18 cm, unter Glas gerahmt (35 x 26 cm).
Johannes Raphael Wehle: Radeburg 1848 - 1936 Helfenberg bei Dresden. Ausbildung an der Porzellanmanufaktur Meissen, dann Studium in Dresden an der Akademie sowie in Weimar. Genre- und Figurenmaler, tätig u. a. in München und Wien. Professor in Dresden und Leipzig.
Motiv: Zwei Freundinnen in ländlicher Tracht promenieren auf einem Feldweg entlang eines von dichten Büschen bestandenen Rains. Im Bildhintergrund eine Kirche.
Pastell auf Karton, unten rechts signiert ""Joh. R. Wehle", unten links bezeichnet "Wien", 57 x 45 cm, unter Glas gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 256 f.; Benezit Bd. 14, S.505.
Francois - Raoul Larche: Saint - André - de Cubzac 1860 - 1912 Paris. Französischer Bronze - Bildhauer des Art Nouveau. Larché kreierte Lampen, Schalen, Figuren, dekorative Kelche etc. in großer Vielfalt.
Motiv: "Der zwölfjährige Jesus im Tempel". Jesus mit wallendem Haar blickt erschreckt zur Seite.
Braunrot - grünlichpatinierter Bronzeguß, um 1900. An der linken Schulter links hinten bezeichnet " RAOUL LARCHE", rückseitig rechts auf dem Gewand Gießerstempel "Siot - Decauville Fondeur Paris" sowie mittig auf dem Gewand hinten bezeichnet "M 922". Die Skulptur orientiert sich an der ganzfigurigen Darstellung Larchés, mit der er 1890 auf dem Pariser Salon erfolgreich ausstellte. Höhe: 36 cm.
Milchglas mit Goldstaffage, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Balusterförmiges Korpus mit umlaufendem Bänder-und Rankendekor, partiell berieben. Höhe: 19 cm.
Porzellan, ungemarkt, Entwurfsnummer"651". Rauchverzehrer in Form eines Kakadus, farbig staffiert, Glasaugen, ohne Elektrifizierung. Höhe: 33 cm.
Am Boden von Tasse und Untertasse Buchstabe"S" unterglasur blau. Wohl Malereimarke von Johann Eberhard Stenglein, um 1760 tätig als Figuren- und Landschaftsmaler in Ludwigsburg. Zylindrische Tasse, schauseitig braune Ton-in-Ton-Malerei, Darstellung von Amor, auf einem Löwen reitend, mit Köcher und Pfeil. Der übrige Teil der Wandung sowie die Unterschale mit Rankenmotiven gold staffiert, Goldstaffage partiell berieben. Tassenhöhe: 6,2 cm.
Metallmontierte Glasdose um 1910/20. Farbloses Glas, Wabenstruktur, petrolfarben irisierend, umlaufend aufgeschmolzene, grüne Vertikalfäden, sich zum Mündungsrand hin schneckenförmig verdickend. Höhe: 20 cm .
Unbekannter Künstler, wohl um 1700.
Motiv: Der in rotem Gewand und blauem Umhang gekleidete Evangelist Markus schreibt, den Kopf in seine Linke gestützt, in einem Buch. Seitlich hinter ihm, neben einem blühenden Strauch, das Attribut des Markus, der Löwe.
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, craqueliert, 40,5 x 33 cm, in schwarz-goldenem Rahmen.
Zwei kolorierte Kupferstiche von Capieux aus"Botanisches Bilderbuch für die Jugend und Freunde der Pflanzenkunde", Leipzig 1794-1801.
1. "Aronwurzel (Arum maculatum), 22 x 16 cm, unter Glas gerahmt (37 x 30 cm).
2. "Acer Pseudo platanus" (Spitzblättriger Ahorn), bezeichnet "Caspieux sculp. 1797", 22 x 16 cm, unter Glas gerahmt (42 x 32 cm).
Süddeutsch, 18. Jahrhundert. Fassung innerhalb einer alten Restaurierung erneuert. Bewegter Engel mit nach oben verweisendem Gestus des linken Armes. Lendentuch und Flügel gold gefaßt. Höhe: 81 cm.