Zylindrische Goldfond-Tasse, unbezeichnet, um 1800. Auf der Tasssenwandung drei achteckige Reserven, mittig Darstellung eines bärtigen Mannes vor polychrom gestaltetem Hintergrund, von Spinnweben überzogen. Flankierend in kleineren Kartuschen ebenfalls Spinnweben vor farbigem, schlierigem Fond. Tassen-Innenwandung vergoldet, im Spiegel der Tasse gold gemalte Landschaft mit Architektur. Auf der Wandung der Unterschale vier kleinere Spinnweben-Kartuschen. Tassenwandung mit Haarriß,Unterschale gesprungen und geklammert. Tassenhöhe: 6 cm.
Becherförmige Vase mit konischer Wandung, wohl um 1920. Klarglas, umlaufend Rauten-Kerbschliff. Rauten alternierend gelb und rubinrot lasiert. In den rubinroten Feldern jeweils durchschliffenes Blumenmotiv. Abgesetzter Mündungsrand, rot lasiert, mit durchschliffenem Zierfries. Höhe: 13,5 cm.
Altkolorierter Kupferstich. Betitelt"Accurater Grundriss und Gegend der Hoch-Fürstl. Brandenb. Bayreuth. Neu- Erbauten Stadt Christian Erlang samt denen Prospecten des Hoch-Fürstl. Residenz-Schloß und anderer ansehnlichen Gebäuden, wie auch der nach ihrem fatalen Brand wieder ganz aufgebauten Alt - Stadt Erlang edirt von Io. Bapt. Homann Keiserl. Geogr. in Nürnb.", "Joh. Christoph Homann Geometrice delineavit 1721". Titel flankiert von zwei Wappen.
Zentral gegeben aus der Vogelperspektive der Stadtplan von Erlangen (33 x 32,5 cm). Im unteren Bildfeld über die gesamte Breite "Innerer Prospect der Stadt Christian-Erlang" mit dem Residenzschloß (57 x 11 cm). Am linken und rechten Bildrand jeweils drei Ansichten von Stadtteilen bzw. Architektur der Stadt aus der Zeit zwischen 1693 und der Zeit nach dem großen verheerenden Brand des Jahres 1706.
48 x 57 cm, unter Glas gerahmt (69 x 77 cm).
Holz, geschnitzt. 18. Jahrhundert. Stehende Skulptur der Heiligen Kunigunde mit Krone und Szepter, in langem, rotem Gewand und blau-goldenem Mantelumwurf. Fassung erneuert,Höhe: 63 cm.
Wohl 19. Jahrhundert. Holz, Kreidegrund, Tempera.Motiv: Dreifaltigkeit vor Goldfond. 27 x 21 cm, kleine Randabplatzung.
Farbloses Kristallglas, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Keulenförmiges Korpus, reiches Kerbschliff-Dekorum, Mündung in 800er Silber montiert. Höhe: 26,5 cm.
Bodenmarke Erdmann Schlegelmilch / Suhl, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Ovale Porzellandose mit bündigem, abnehmbahren Deckel. Felderdekor mit handgemalten, stilisierten Blüten in alternierend weißen und blauen Feldern. Höhe: 5 cm, Länge: 15 cm.
Bronzefigur eines stehendenälteren Mannes mit Kappe, die Hände in die Taschen gesteckt. Auf Marmorsockel stehend. Auf der quadratischen Bronzeplinthe signiert "Herlinger", Höhe: 15 cm.
Zylindertasse mit Untertasse, ungemarkt, am Boden Ritzzeichen, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Auf der Wandung schauseitig hochovale, gold gerahmte Kartusche mit polychromer Landschaftsmalerei mit Figuren-Staffage. Goldränderung an Tasse und Untertasse, Tassenhöhe: 6,2 cm.
2. Hälfte 20. Jahrhundert. Flache runde Schale mit weiter Wandung. Opakweißer, im Spiegel brauner Innenfang. Profilierter Mündungsrand ohne Innenfang. Durchmesser: 22 cm.