Displaying results 1391 to 1400 out of 13541

SK-153 Christus - Korpus

Elfenbein, wohl 18. Jahrhundert. Christus mit fein ausgestalteten Gesichtszügen im Dreinageltypus. Partiell Risse, kleine Beschädigungen an Händen und Füßen (ein Zeh und drei Finger fehlen). Auf modernes Kreuz montiert. Höhe: Korpus 19 cm, Kreuz: 46 cm.

GL-154 Fußbecher Böhmen

ohne Limit (verkauft)

Im Biedermeier-Stil, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Leicht bauchige Kuppa, Waffelschliff, umlaufend drei Rundreserven, diese mattiert und mit farbiger Blumenmalerei dekoriert. Goldrand, Höhe: 13,5 cm.

GR-154 Studenten-Grafik

Lithographie von A. H. Payne nach Storck auf bräunlichem Papier. Ca. 23 x 18 cm, unter Glas gerahmt (35 x 26 cm).

Motiv: "Studentenleben" (Bezeichnung unten). Zwei vertikal angeordnete Szenen aus dem studentischen Verbindungsleben.

SK-154 Standkruzifix

Holz, geschnitzt. Polygonaler Sockel mit halbplastischem Engelsdekor, flankiert von Weinranken. Kreuz mit Christuskorpus im Dreinageltypus (Arme fehlen). Farbig und gold gefaßt, partiell berieben, Montierung des Christuskorpus locker. Höhe 81 cm.

GE-154 Seenlandschaft, signiert Lohr

Lohr: Möglicherweise Maler der Münchner Schule, um 1870.

Motiv: Weite ebene voralpenländische Moorlandschaft mit umgebendem Buschwerk und dichtem Baumbewuchs. Zwei Personen treffen sich neben dem seichten Wasser.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Lohr", 75 x 40 cm, in prachtvollem goldfarbenem Stuckrahmen (105 x 71 cm).

GL-154 Blaue Preßglas - Vase

ohne Limit (verkauft)

Preßglas-Vase um 1880/90. Blaues Opalinglas, umlaufend florales Reliefdekor. Höhe: 19 cm.

PK-154 Porzellansockel Potschappel

ohne Limit (verkauft)

Porzellanmanufaktur Carl Thieme Potschappel 1888 - 1901. Auf vier Rundfüßen stehender quaderförmiger Porzellansockel, Marke im Hohlkorpus. Schauseitig fein ausgeführte Szene mit Amor und einer Dame in idyllischer Landschaft. Umlaufend reliefierte Blütengirlanden goldfarbene geometrische Zier und florale Dekore sowie polychrome Blumenmalerei. Höhe: 15 cm, Sockelmaß 24 x 24 cm, Blütenbestoßungen.

SK-154 Engelskopf

ohne Limit

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Rückseitig monogrammiert, Länge: 16,5 cm.

PK-155 Empire-Freundschaftstasse

Zylindrische Tasse, um 1800, ungemarkt. Schauseitig oktogonale Gelbfond-Kartusche mit Sinnspruch"Bilder des Lebens verglühn, duftende Blumen verblühen, unsere Liebe sey fest". Goldstaffage, berieben, minimale Standchips. Tassenhöhe: 6 cm.

GL-155 Eisbehälter

25 Euro (verkauft)

Metallmontierte Deckeldose um 1910. Grünes Glas mit Fadenaufschmelzung, schwach irisierend. Höhe: 16,5 cm.