Elfenbein, wohl 18. Jahrhundert. Christus mit fein ausgestalteten Gesichtszügen im Dreinageltypus. Partiell Risse, kleine Beschädigungen an Händen und Füßen (ein Zeh und drei Finger fehlen). Auf modernes Kreuz montiert. Höhe: Korpus 19 cm, Kreuz: 46 cm.
Im Biedermeier-Stil, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Leicht bauchige Kuppa, Waffelschliff, umlaufend drei Rundreserven, diese mattiert und mit farbiger Blumenmalerei dekoriert. Goldrand, Höhe: 13,5 cm.
Lithographie von A. H. Payne nach Storck auf bräunlichem Papier. Ca. 23 x 18 cm, unter Glas gerahmt (35 x 26 cm).
Motiv: "Studentenleben" (Bezeichnung unten). Zwei vertikal angeordnete Szenen aus dem studentischen Verbindungsleben.
Holz, geschnitzt. Polygonaler Sockel mit halbplastischem Engelsdekor, flankiert von Weinranken. Kreuz mit Christuskorpus im Dreinageltypus (Arme fehlen). Farbig und gold gefaßt, partiell berieben, Montierung des Christuskorpus locker. Höhe 81 cm.
Lohr: Möglicherweise Maler der Münchner Schule, um 1870.
Motiv: Weite ebene voralpenländische Moorlandschaft mit umgebendem Buschwerk und dichtem Baumbewuchs. Zwei Personen treffen sich neben dem seichten Wasser.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Lohr", 75 x 40 cm, in prachtvollem goldfarbenem Stuckrahmen (105 x 71 cm).
Preßglas-Vase um 1880/90. Blaues Opalinglas, umlaufend florales Reliefdekor. Höhe: 19 cm.
Porzellanmanufaktur Carl Thieme Potschappel 1888 - 1901. Auf vier Rundfüßen stehender quaderförmiger Porzellansockel, Marke im Hohlkorpus. Schauseitig fein ausgeführte Szene mit Amor und einer Dame in idyllischer Landschaft. Umlaufend reliefierte Blütengirlanden goldfarbene geometrische Zier und florale Dekore sowie polychrome Blumenmalerei. Höhe: 15 cm, Sockelmaß 24 x 24 cm, Blütenbestoßungen.
Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Rückseitig monogrammiert, Länge: 16,5 cm.
Zylindrische Tasse, um 1800, ungemarkt. Schauseitig oktogonale Gelbfond-Kartusche mit Sinnspruch"Bilder des Lebens verglühn, duftende Blumen verblühen, unsere Liebe sey fest". Goldstaffage, berieben, minimale Standchips. Tassenhöhe: 6 cm.
Metallmontierte Deckeldose um 1910. Grünes Glas mit Fadenaufschmelzung, schwach irisierend. Höhe: 16,5 cm.