Displaying results 1461 to 1470 out of 13541

PK-163 Empire-Tasse

Zylindertasse, ungemarkt, um 1800. Wandung mit breiter, königsblauer Randbordüre, diese mit goldener Blattgirlande dekoriert. Im unteren Teil der Wandung Streublätter. Tassenhöhe: 6,5 cm.

GR-163 Der Hafen von Bayonne 1782

Motiv: Hafenansicht von Bayonne in Frankreich.Kupferstich, bezeichnet "Giuseppe dall´Aqua figlio di Cristoforo incis. 1782", nach Claude Josephe Vernets Gemälde von 1760.Italienisch bezeichnet "Veduta dei Contorni di Baiona", ca. 31 x 42 cm, beschnitten, auf Karton aufgetragen, unter Glas in altem Rahmen. Teils stockfleckig, kleinere Risse.

GE-163 Thomas Bachmeier, Burg von Nürnberg

ohne Limit

Thomas Bachmeier: Nürnberg 1895 - 1960. Maler von Städteansichten und Landschaften.

Motiv: Entlang der massiven Burgmauer wird der Blick des Betrachters auf die Türme der Nürnberger Burg geleitet.

Aquarell, unten rechts signiert "Th. Bachmeier", 26 x 19 cm, dekorativer Nußholzrahmen.

GR-163 Johann Alexander Boener, Drei Kupferstiche

Drei Kupfertafeln von Johann Alexander Boener (1647 - 1720) mit Ansichten von1. "Hoffmarck Vorra 1703" mit Umgebung. 17 x 27 cm, Blattformat 19,5 x 30,5 cm, Wasserflecken am Rand.

2. "Das Städtlein Veldten 6. Stund von Nürnberg" aus der Vogelperspektive. 13,5 x 22,5 cm, Blattformat 20,5 x 33 cm.

3. "Grund-Riß Des freyen Hof-Markts Fürth, samt denen umliegenden Dörffern", um 1710. Fürth und Umgebung aus der Vogelperspektive. 16 x 22,5 cm, fleckig.

GL-163 Bleiverglasung

Hochrechteckige, farbige Bleiverglasung um 1900. Fünfzehn verstrebte Glasfelder, Motiv: Blumenmotiv, gerahmt von Rocaillenkartusche. 91,5 x 38,5 cm.

PK-163 Teeservice (120)

Wohl Ende 19. Jahrhundert, stilistisch auf den Japonismus zurückzuführen. Teeservice für sechs Personen, bestehend aus Kanne, Zucker - Deckeltopf, sechs Tassen, zehn Untertassen. Reiches Dekorum, Ranken- und Blumenmalerei vor gelbem und bordeauxfarbenem Grund, partiell Emailmalerei. Staffage partiell berieben.

SK-163 Heiliger mit Buch

Möglicherweise barock, Heiliger Jakob (?). Auf quadratischer Plinthe montierte stehende Figur, vollrund gearbeitet, Holz geschnitzt, farbig gefaßt. Blaues Gewand mit rotem Umhang, eine Hand fehlt, Fassung erneuert. Höhe: 74 cm.

PK-164 Empiretasse Paris

Zylindrische Tasse, am Boden gemarkt"Rue de Bondy", um 1800. Wortmarke "Dastin". Auf der Wandung geschwungenes Ligaturmonogramm "SLC", Goldränderung, ein Chip mit Haarriß. Tassenhöhe: 6,5 cm.

GR-164 Coburg-Ansicht

15 Euro (verkauft)

Kupferstich nach J. F. Hermann 1762. Gesamtansicht von Coburg, mit untenstehender ausführlicher Legende. Ca. 32 x 45 cm, stockfleckig, unter Glas in Holzrahmen.

GR-164 Max Liebermann, Badende Knaben

Max Liebermann: Berlin 1847 - 1932.Motiv: Badende Knaben am Meeresstrand.

Radierung, am linken und rechten Rand Bewegungsstudien von Körper und Beinen. Unten rechts signiert "MLiebermann", Ca 27 x 38 cm, Knickspuren, fleckig.