Zylindertasse, ungemarkt, um 1800. Wandung mit breiter, königsblauer Randbordüre, diese mit goldener Blattgirlande dekoriert. Im unteren Teil der Wandung Streublätter. Tassenhöhe: 6,5 cm.
Motiv: Hafenansicht von Bayonne in Frankreich.Kupferstich, bezeichnet "Giuseppe dall´Aqua figlio di Cristoforo incis. 1782", nach Claude Josephe Vernets Gemälde von 1760.Italienisch bezeichnet "Veduta dei Contorni di Baiona", ca. 31 x 42 cm, beschnitten, auf Karton aufgetragen, unter Glas in altem Rahmen. Teils stockfleckig, kleinere Risse.
Thomas Bachmeier: Nürnberg 1895 - 1960. Maler von Städteansichten und Landschaften.
Motiv: Entlang der massiven Burgmauer wird der Blick des Betrachters auf die Türme der Nürnberger Burg geleitet.
Aquarell, unten rechts signiert "Th. Bachmeier", 26 x 19 cm, dekorativer Nußholzrahmen.
Drei Kupfertafeln von Johann Alexander Boener (1647 - 1720) mit Ansichten von1. "Hoffmarck Vorra 1703" mit Umgebung. 17 x 27 cm, Blattformat 19,5 x 30,5 cm, Wasserflecken am Rand.
2. "Das Städtlein Veldten 6. Stund von Nürnberg" aus der Vogelperspektive. 13,5 x 22,5 cm, Blattformat 20,5 x 33 cm.
3. "Grund-Riß Des freyen Hof-Markts Fürth, samt denen umliegenden Dörffern", um 1710. Fürth und Umgebung aus der Vogelperspektive. 16 x 22,5 cm, fleckig.
Hochrechteckige, farbige Bleiverglasung um 1900. Fünfzehn verstrebte Glasfelder, Motiv: Blumenmotiv, gerahmt von Rocaillenkartusche. 91,5 x 38,5 cm.
Wohl Ende 19. Jahrhundert, stilistisch auf den Japonismus zurückzuführen. Teeservice für sechs Personen, bestehend aus Kanne, Zucker - Deckeltopf, sechs Tassen, zehn Untertassen. Reiches Dekorum, Ranken- und Blumenmalerei vor gelbem und bordeauxfarbenem Grund, partiell Emailmalerei. Staffage partiell berieben.
Möglicherweise barock, Heiliger Jakob (?). Auf quadratischer Plinthe montierte stehende Figur, vollrund gearbeitet, Holz geschnitzt, farbig gefaßt. Blaues Gewand mit rotem Umhang, eine Hand fehlt, Fassung erneuert. Höhe: 74 cm.
Zylindrische Tasse, am Boden gemarkt"Rue de Bondy", um 1800. Wortmarke "Dastin". Auf der Wandung geschwungenes Ligaturmonogramm "SLC", Goldränderung, ein Chip mit Haarriß. Tassenhöhe: 6,5 cm.
Kupferstich nach J. F. Hermann 1762. Gesamtansicht von Coburg, mit untenstehender ausführlicher Legende. Ca. 32 x 45 cm, stockfleckig, unter Glas in Holzrahmen.
Max Liebermann: Berlin 1847 - 1932.Motiv: Badende Knaben am Meeresstrand.
Radierung, am linken und rechten Rand Bewegungsstudien von Körper und Beinen. Unten rechts signiert "MLiebermann", Ca 27 x 38 cm, Knickspuren, fleckig.