Displaying results 1491 to 1500 out of 13541

PK-167 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylindertasse um 1800, unbezeichnet, mit Ritzzeichen. Tasse und Untertasse mit breiter, gold staffierter Randbordüre eines Wellenbandes, im unteren Drittel der Tassenwandung sowie im Spiegel der Unterschale lindgrüner Fond, partiell leicht berieben. Eckiger, gold staffierter Henkel, am Ansatz restauriert, ebenso minimale Restaurierung am Stand der Tasse. Tassenhöhe: Höhe: 6 cm.

Leopold Karl Walter von Kalckreuth: Düsseldorf 1855-1928 Eddelsen: Maler und Grafiker, tätig in Weimar und Karlsruhe. Porträts, Landschaften und Genreszenen.Motiv: Ein Bauernpaar mit Sense geht an einem Gatter zum Hühnerhof.Radierung, unten rechts handsigniert "Kalckreuth d. J.", 7 x 14 cm, Blattgröße 45x32 cm.

GR-167 Stephanus Alexander Würdtwein, Diplomataria Maguntina 1788

Seltenes Urkundenbuch mit dem Titel"Diplomataria Maguntina pagos Rheni, Mogani, Navaeque Wetteraviae, Hassiae, Thuringiae, Eichsfeldiae, Saxoniae etc. illustrantia, in lucem protraxit Stephanus Alexander Würdtwein, Episcopus Heliopolensis, Suffraganeus Wormatiensis etc. Magontiaci MDCCLXXXIII". Mainz 1788, Band I (von 2). Enthalten sind gedruckte Verträge, Briefe etc. aus den Jahren 1288 - 1486. 552 Seiten, Titelkupfer, Einband beschädigt, Textteil gut erhalten.

PK-167 Miniatur - Mädchenporträt

Seitlich gegebenes Bildnis eines Mädchens mit einem weißen gebundenen Schal um den Kopf. Über dem braunem Kleid trägt sie eine Kette mit Kreuz. Bildnis nach Wilhelm von Kaulbach.

Ovale Porzellanplatte mit feiner polychromer Bemalung. 5,5 x 4,5 cm, auf Stoffgrund aufgeklebt mit Holzrahmen.

Friedrich Eduard (?) Meyerheim: Danzig 1808 - 1879 Berlin. Bedeutender Genre- und Tiermaler.Motiv: Ein in einem Hauseingang auf der Treppe stehender älterer Straßenmusikant stimmt seine Violine. Auf dem Rücken trägt er einen Rucksack mit einer Klarinette. Neben ihm seine Wanderutensilien.

Öl auf Leinwand, im rechten Bildfeld signiert und undeutlich datiert "Meyerheim 18(?)8, 39,5x 28 cm, in goldfarbenem Rahmen. Kleine Farbabplatzungen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 29, S. 498; Benezit Bd. 9, S. 567.

GL-167 Konvolut Schnapsgläser

ohne Limit (verkauft)

1. Jugendstil - Schnapsglas, konische, facettierte Wandung, im oberen Teil grün unterfangen, florales Mattschliff-Dekor, Höhe: 5,5 cm.

2. Farbloses Glas mit roten und weißen, schlierigen Einschmelzungen sowie zwischenschichtigen Silberfolien-Einschmelzungen, Höhe: 5,5 cm.

3. Paar Schnapsbecher, farbloses Glas, konische Wandung, florales Ätzdekor. Höhe: 4,5 cm.

PK-167 Jugendstilkrug Prinzregent Luitpold

Wohl Westerwald um 1911. Graues, salzglasiertes Steinzeug, mit bunten Emailfarben dekoriert. Schauseitig in bekrönter Kartusche gedrucktes, farbig handstaffiertes Brustbildnis von Prinz - Regent Luitpold. Unter der Kartusche gerahmte Legende "Prinz - Regent Luitpold / 12. März 1821-1911". Zinndeckel - Montierung, Deckel mit bekrönender Pickelhaube, Daumendrücker in Löwenform, ein Wappenschild haltend. Höhe: 26,5 cm.

SK-167 Paar in Umarmung

Bronze. Auf rundem Steinsockel stehendes Paar, tänzerisch bewegt, in liebevoller Umarmung. Unbezeichnet, Höhe: 37 cm.

PK-168 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylindertasse, Ende 18. Jahrhundert. Wandungen von Tasse und Untertasse mit der Darstellung von Greifen, einer Lyra, flankierend in Grisaillemalerei auf blassblauem Fond. Darunter Zierfries von opfernden Putten in brauner Ton-in-Ton- Malerei. Goldränderung, partiell berieben, sonst guter Zustand. Am Boden von Tasse und Unterschale Vincennes-Lilie aufglasur, wohl nachträglich. Das Dekor erinnert an Gefäße der Manufaktur Gotha um 1795. Tassenhöhe: 6,5 cm.

GR-168 Max Liebermann, Reiter in der Strasse

Max Liebermann: Berlin 1847 - 1935.Motiv: "Der Marschall". Ein Reiter in einer Straße blickt aufHerrschaften neben einer Kutsche.Lithographie auf dünnem Chinapapier, ca 16x16 cm,Blattformat 36x27 cm. Auf Zettel bezeichnet: "Aus der Illustrationsfolge zu Goethe, Unterhaltungen deutscher ausgewanderter "Bassompierre".