Zweite Hälfte 20. Jahrhundert, farbloses Kristallglas, konisches Korpus mit Stöpsel. Wandung umlaufend beschliffen, Höhe: 37 cm.
1. Sitzende weiße Katze mit roten Punkten in aufrechter und angriffslustiger Haltung. Bodenmarke Goebel 1956, Modell Bez. "KT186", Höhe: 12 cm. 2. Rot glasierter Elefant, Marke Cortendorf um 1950, Höhe: 8 cm. 3. Aufrecht stehende rot glasierte Ente, Marke Cortendorf um 1950, Höhe: 17,5 cm.
Holz, geschnitzt und gefaßt. Halbplastische Figur eines Atlanten, wohl um 1900. In Form einer unten volutierten Lisene gearbeitet. Länge: 70 cm.
Zylindrische Tasse um 1800, am Boden unterglasur blaue Marke gekreuzter Pfeile oder Schwerter. Im oberen Teil der Wandung breite Randbordüre aus goldenen, volutierten Ranken mit eingestellten Festons in Grisaille-Malerei. Henkel und Lippenrand gold staffiert, Tassenhöhe: 6,3 cm.
1. Kolorierte Lithographie von Weddell nach J. Curtis.Motiv: Frauenschuh mit geöffneter Blüte. Herausgegeben von S. Curtis, 1820, bez. Nr. 2129, ca. 21 x 14 cm, unter Glas gerahmt.2. Kolorierte Lithographie von S. Sonsom nach Edwards, herausgegeben von T. Curtis 1810.Motiv: Geöffnete Blüte einer Kakteenart.Bez. Nr. 1272, ca. 21 x 14 cm, unter Glas gerahmt.
Runde Porzellanplakette, schauseitig polychrom gemaltes Damenporträt einer Dame mit Rüschenkragen und großem Hut. Vergoldete Montierung mit Broschen - Nadel, um 1900, Durchmesser: 4,8 cm.
Rudolf Rädlein: Birkach 1858 - 1933 Coburg. Ausbildung zum Theatermaler im Bühnenbildatelier der Brüder Brückner. Als Maler insbesondere Landschaften und Städteansichten.
Motiv: Park mit angrenzenden Gebäuden und Kirche in Watzendorf (?).
Öl auf Leinwand, unten links signiert "R. Rädlein", 26 x35 cm, im oberen Bildfeld drei kleine Beschädigungen, gerahmt.
Lit.: F. Kern, Der Coburger Maler Rudolf Rädlein, in: Ausstellung Stadtbücherei Coburg 1999, S. 18-25.
Henkelkaraffe 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, konisches Korpus mit Enghals, reiche Kerbschliff-Ornamente, beschliffener Stöpsel. Höhe: 38,5 cm.
Thüringen um 1900, eventuell Schaala. Biskuitporzellan, blaugrüne Väschen in Blütenkelch - Form mit applizierten plastischen Kinderfigürchen in Weiß, eine Vase bestoßen. Höhe: je 9 cm.
Motiv: Knieender weiblicher Akt, in den Händen jeweils einen Ball haltend. Elfenbeinfarben glasiertes Porzellan, auf der ovalen Plinthe signiert "Prof. Poertzel", Höhe: 31 cm.