Displaying results 1501 to 1510 out of 13541

GE-168 Hugo Kraus, Burgansicht

Hugo Kraus: 1874 - 1935. Landschaftsmaler und Städteansichten.

Motiv: Hinter einem Wirtschaftsgebäude einer Burganlage erhebt sich im Hintergrund der Haupttrakt der Burg.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert " Hugo Kraus (19)19", 36 x 30 cm, dekorativ gerahmt.

GR-168 Das Taubertal und Rothenburg

Um 1780. Kupferstich von Joseph Hutter nach Preißer. Bezeichnet "Prospect des Tauberthales bei der Stadt Rothenburg gegen Mitternacht", Plattengröße 20,5 x 27 cm, Blattformat ca. 23 x 33 cm. Kleiner Riss, Passepartout.

GL-168 Pokalglas

Farbloses, blasiges Glas, wohl 18. Jahrhundert. Trichterförmige Kuppa, in glatten Schaft übergehend, Scheibenstand. Unterhalb der Mündung umlaufend girlandenartiges Mattschliff-Dekor. Höhe: 17 cm.

PK-168 Reservisten - Pfeifenkopf Darmstadt 1904/06

Porzellan - Pfeifenkopf mit Porzellan - Wassersack an hölzerner Wandmontierung. Pfeifenkopf des Gardisten Bindewald. Der mit Eichenlaub reliefierte Kopf zeigt schauseitig farbiges Wappen mit bekröntem "L". Rückseitige Bezeichnung "Andenk. a. m. Dienstz. b. d. 11. Cop. 1. Gr. H. Inf. Leibg. Rg. No. 115 Darmstadt." Darunter die Auflistung der Reservisten sowie Datierung "1904/06". Bestoßung an der Mündung des Kopfes, Länge mit Wassersack: ca. 23,5 cm.

SK-168 Zwei Miniatur - Bronzefiguren

ohne Limit

1. Der Rattenfänger von Hameln, Höhe: 6 cm.

2. Statue einer ägyptischen Gottheit auf rundem Sockel stehend, Höhe: 7,5 cm. Jeweils grün patiniere Bronze.

PK-169 Biedermeier-Tasse mit Unterschale

Zylindrische Tasse, erste Hälfte 19. Jahrhundert, ungemarkt. Auf der Tassenwandung sowie im Spiegel der Untertasse polychrome Blumenbouquet-Malerei. Fahne und Randbordüre der Tasse mit Blütenbändern und gold staffierten Rankenbändern dekoriert. Kobaltblaue Ränderung mit Goldstaffage, Tassenwandung mit zwei vertikalen Haarrissen, Tassenhöhe: 6 cm.

GR-169 August Gaul, Drei Bären

130 Euro (verkauft)

August Gaul. Großauheim 1869 - 1921 Berlin. Tierbildhauer und Grafiker. Gründungsmitglied der Berliner Secession.Motiv: Studie dreier gehender Bären.Radierung, unten rechts signiert "Aug. Gaul", 11,5 x 23,5 cm, Blattformat 21x33 cm. Bezeichnet als "Einziger Druck des 1. Zustandes" aus der "Sammlung Dr. H. Stinnes".Lit.: U. Berger, Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999.

GE-169 Paulina von Gundlach, See mit Seglern

Paulina von Gundlach: Deutsche Malerin, um 1900.Motiv: In einer kleinen Flußbucht liegen drei Segler vor Anker. Im Hintergrund ein Dorf.

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert "PvG" (ligiert),rückseitig bezeichnet "Paulina v. Gundlach pinxit Februar 1902", 30,5 x 47,5 cm, einige Farbfehlstellen, verschmutzt, gerahmt.

Radierung von Ferdinand Kobell (Mannheim 1740 - 1799 München). Maler und Radierer.

Motiv: Landschaftsdarstellung mit zwei Maultieren und Wanderern inmitten vereinzelter Laubbäume.

8 x 17,2 cm, unten links in der Platte bezeichnet und datiert "F. Kobell 1774", Passepartout.

PK-169 Väschen Kopenhagen

ohne Limit

Bodenmarke Royal Copenhagen nach 1923, Dekornummer"971", Modellnummer "45A". Bauchiges Väschen mit eingezogenem, kurzem Hals. Blauer Fond, schauseitig Cala-Blumenmotiv. Höhe: 10,5 cm.