Kleine Vase um 1900, unbezeichnet, möglicherweise Gebrüder Pallme-König. Gekniffenes Korpus, irisierendes, grünes Glas, im unteren Drittel der Wandung wabenartige, rote Einschmelzungen, von der Mündung nach unten führende schwarze Fadenauflage in Schlaufenform. Höhe: 11,5 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, Metall - Deckelmontierung in Form einer Pickelhaube. Schauseitig von reliefiertem Eichenlaub gerahmte polychrom staffierte Darstellung eines berittenen Soldaten. Rückseitig bezeichnet "Zum Andenken a. m. Dienstzeit Ade 3. fahr. Battr. 2. Loth. Feld Art. Regt. No. 34 in Metz. 1902/04". Darunter Auflistung der Reservisten. Länge mit Pfeifensack und Deckel: 26,5 cm. Partiell beschädigt, Hängemontierung aus Holz.
Bronze, um 1910. Auf rundem Alabastersockel stehende nackte Frau, in der rechten einen Krug tragend. Der Blick der Frau ist nach rechts gerichtet. Auf der Bronze - Plinthe signiert"H. Kecksel", Höhe: 23 cm.
Zylindertasse um 1800, gold staffiert, schauseitig von Ranken gerahmter französischer Sinnspruch "Le coeur Vous le présente" (Das Herz präsentiert es Ihnen), wobei das Herz als solches gemalt ist. Dazu goldstaffierte Untertasse mit floralem Dekor (minimale Abplatzung). Tassenhöhe: 6,5 cm.
August Gaul: Vgl. GR 169.Motiv: Studie von fünf Gänsen.Radierung, unten rechts signiert "Aug. Gaul", Ex. Nr. XX, ca,.12 x 17 cm, Blattformat 25 x 33 cm.
Peter Schwarz: Geb. 1957 in Bad Königshofen, Ausbildung als Töpfer in Xanten, Luxemburg und Trier, 1988 Gesellenprüfung als Keramiker in Höhr - Grenzhausen. 1988 / 89 Meisterschüler bei Wendelin Stahl in Klotten an der Mosel. 1990 Eröffnung einer eigenen Werkstatt in Bad Königshofen.
Ausstellungen unter anderem 1990 ZiegeleiWillmars, 1991 Joyo - Kunsthalle Mito / Japan, 1992 "Wendelin Stahl&Schüler" - Keramikmuseum Westerwald.
Vorliegend: Weite Celadon - Schale mit flacher Wandung, Steinzeug, moosgrün mit Kupferrot, Duchmesser: 33,5 cm.
18. Jahrhundert.Motiv: Ein eine Garn-Spindel haltender Heroe (Apoll ?) inmitten einer aufgeregten Schar von Nymphen und Putten in einer fruchtbaren hellenischen Landschaft der Antike.
Öl auf Leinwand, doubliert, 68 x 99 cm, goldfarbener Rahmen. Craqueliert, reinigungsbedürftig.
1. Kristallkaraffe, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, beschliffen, Mündung in 800er Silber montiert, Glas-Stöpsel, Höhe: 27,5 cm.
2. Kleine Preßglas-Karaffe mit Henkel, Ausguß und Stöpsel, Höhe: 19 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, Deckelmontierung in Form einer Pickelhaube, hölzerne Hängemontierung. Pfeifenkopf mit lithographierter und farbig staffierter Darstellung eines Ulanen, flankiert von reliefiertem Eichenlaub (partiell bestoßen) und betitelt "Macht Platz Ulanen kommen". Rückseitig Auflistung der Reservisten und Bezeichnung: Andenk. a / m Dienstz. b. d. 4. (...) 2. Hann. Ul. Reg. No. 14. St Avold 1993 / 96. Zwei Haarrisse, Länge mit Pfeifensack und Deckel: 27,5 cm.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzte Figur eines Ski - Langläufers mit heller Weste und schwarzer Kappe. Auf Holz - Sockel, Länge: 35 cm, Höhe mit Sockel: 30 cm.