Displaying results 1541 to 1550 out of 13541

PK-173 Zylindertasse Royal Copenhagen

Zylindertasse mit Untertasse, Neuausformung nach einem Modell aus der Zeit um 1775. Schauseitig Ovale Kartusche mit Purpur - Camaieu einer Landschaft mit Bäumen und Architektur. Umlaufend grüne Blattgirlande. Unterhalb des Mündungsrandes Gold - Zierbordüre. Untertasse mit grüner und goldener Zierbordüre. Tassenhöhe: 5,5 cm.

GL-173 Dunkelviolette Vase

Vase aus dunkelviolettem Glas, 1950er Jahre. Wandung mit farbiger Emailmalerei dekoriert, Höhe: 21 cm.

PK-173 Tänzerin Volkstedt

70 Euro (verkauft)

Bodenmarke Volkstedt / Thüringen 1934-1949. Runde, partiell gold staffierte Plinthe, darüber auf einem Stuhl sitzende Tänzerin in aufwendig gearbeitetem Tüllkleid mit aufgesetzten plastischen Blüten. Minimal bestoßen, Höhe: 24,5 cm.

SK-173 Ballerina

ohne Limit

Bronze, lackiert, um 1900. Figur einer auf einem Rundsockel tanzenden Ballerina in kurzem Spitzenkleid, einen Halbreif spielerisch nach oben haltend. Höhe: 24 cm.

PK-174 Empire-Zylindertasse KPM Berlin

Blaue Szeptermarke KPM Berlin um 1800. Zylindertasse mit Ohrenhenkel. UntererTeil der Wandung braun staffiert, im oberen Teil der Wandung umlaufende Gold-Relief-Girlande in Form von Gersten-Ähren. Tassenhöhe: 6 cm.

GR-174 Neuchatel (Neuenburg)

ohne Limit (verkauft)

Stahlstich von Fr. Müller nach Ludwig Rohbock, um 1860.

Motiv: Ansicht des Marktplatzes von Neuchatel (Neuenburg) in der Schweiz.

Ca. 11 x 15 cm, unter Glas gerahmt (26,5 x 30,5 cm).

PK-174 Figurengruppe"Der Liebe Preis"

ohne Limit

Porzellangruppe zweier Putti in liebevoller Rangelei, zu ihren Füßen ein "verlorenes" Herz. Runder Sockel, darauf Titel "Der Liebe Preis" und Datierung "14. 8. 1914". Farbig staffiert, partiell Haarrisse, rückseitige Prägenummer "1276". Höhe: 29 cm.

GE-174 Allda-Eugen de Bruycker, Bei Leeuwarden

Motiv: Neben einem Bootshaus an einem See liegen mehrere Kähne am Ufer und umgedreht an Land.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. E. de Bruycker, 40 x 50 cm, rückseitig bezeichnet "Bei Leeuwarden", Flickstelle, gerahmt.

GL-174 Karaffe Steinelschliff

ohne Limit

Farbloses Glas um 1900. Stöpselkaraffe mit Henkel und Ausguß, Wandung mit Steinelschliff und Rillendekor verziert, Henkelansatz beschädigt, Höhe: 21,5 cm.

PK-174 Paar Meissen - Girandolen

1400 Euro (verkauft)

Prunktafelleuchter mit musizierenden Putten, Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924. Porzellan, glasiert, polychrom bemalt und partiell gold staffiert. Auf rocailliertem Dreistand drei plastisch gearbeitete Putti mit Flöte, Geige und Laute. Balusterschaft, Kopf mit sechs geschwungenen Armen, Kerzentüllen tragend. Stand, Schaft und Kopf reich besetzt mit plastischen Blüten, bemalt mit Blüten- und Insektendekor. Einige Beschädigungen an Blüten sowie Putten. Ein Leuchter mit Riß am Kopf - Ansatz. Höhe: je 56,5 cm.