Porzellan - Pfeifenkopf, Weißporzellan, schauseitig handgemalte Darstellung eines Hahnes in den französischen Farben, im geöffneten Schnabel Schriftzug "Vive la charte". Altersspuren, Länge: 11,5 cm.
Zylindertasse um 1800, im Boden Ritzzeichen eines geschwungenen"N", zudem aufglasur, wohl später, Lilienmarke. Tasse und Untertasse mit türkisblauem Fond, umlaufend rosagrundige Rundreserven mit goldenen Lilienmotiven. Im Blaufond goldene, florale Ornamentik. Guter Zustand, Tassenhöhe: 6,2 cm.
Max Slevogt: Landshut 1868 - 1932 Landsweiler/Neukastel.Motiv: "Der Bildermann", auf einem Podest vor einer Menschenmenge stehend.Lithographie, rückseitig bezeichnet, ca. 18 x 22 cm, unter Glas gerahmt.
Fayence - Birnkanne, 18. Jahrhundert. Blaß - graue Glasur, auf der Wandung umlaufend farbig gemalte Vergißmeinnicht. Gewölbter Deckel mit Birnen - Nodus. Schnauzenausguß und Deckelrand bestoßen, Höhe: 24 cm.
Wohl 18. Jahrhundert.Motiv: Acht Putten beim ausgelassenen Spiel und üppigem Mahl mit Wein und verschiedenen Früchten in weiter Ideallandschaft unter Bäumen.
Öl auf Leinwand, 59 x 78 cm, doubliert, gerahmt.
1) Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Weißporzellan mit schauseitiger kleiner Darstellung eines Hirsches vor Landschaftskulisse, handgemalt. Rückseitige Bezeichnung "(...) Ens". Länge: 12,5 cm.
2) Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Polychrom gemalte Waldlandschaft mit Hirsch. Länge: ca.: 12,5 cm.
Zylindrische Tasse um 1800, ungemarkt, am Boden von Tasse und Untertasse Ritzzeichen. Auf der Tassenwandung und der Fahne der Untertasse umlaufende Bordüre mit goldenem Weinrankendekor. Auf der Tassenwandung darunter Punktfries, im Spiegel der Untertasse Sternrosette. Tassenhöhe: 6,5 cm.
Kupferstich von J. A. Böner 1708.
Motiv: "Vorstadt Wehrd an Nürnb; wie sie von Mittag an zu sehen 1708". Am rechten Bildrand topographische Legende. 16 x 23,5 cm, auf Karton aufgezogen.
Henkelkrug, Fayence, hell glasiert. Wandung mit Vogelmotiven und Rankenwerk in Blau und Gelb dekoriert, schauseitig blaue Wappendarstellung mit Löwe und Blumenvase, Wappenbekrönung in Form eines Hutes. Auf der Wandung Legende "Rev. P.P. Martin El Angulo". Partiell kleine Beschädigungen, Höhe: 39 cm.
Alexander Kips: Berlin 1858 - 1910. Landschafts-, Porzellan- und Architekturmaler, Stilleben. Ausbildung in Berlin. Zahlreiche Reisen nach Italien, Griechenland und Kleinasien (hier besonders um 1885/86 Pergamon zu nennen).Motiv: Kräftige Distelzweige mit fünf geöffneten strohfarbenen Blüten.
Aquarell auf gräulichem Papier, bezeichnet "Distel Höhe bis 1,75 m" unten rechts bezeichnet und monogrammiert "Pergamon A. K.", ca. 40 x 30 cm, unter Glas gerahmt.
Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 361; Thieme/Becker Bd. 20, S. 344; Benezit Bd. 7, S. 813.