Displaying results 1601 to 1610 out of 13541

GE-183 Oskar Mulley, Gehöft im Hochgebirge

9500 Euro

Oskar Mulley (1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen): Landschafts- und Stillebenmaler. 1909-10 Studium der Malerei in München, 1910-13 an der Wiener Akademie, bei Alois Delug und Rudolf Jettner, 1918-1934 tätig in Kufstein / Tirol, seit 1934 in Garmisch. Geprägt von dem Eindruck der Tiroler Bergwelt bildet die Gebirgslandschaft einen Schwerpunkt im Gesamtwerk Mulleys. Das Motiv des Bergmassivs gelangt häufig inVerbindung mit Architektur und Gewässer-Ansichten zur Darstellung.

Motiv: Idyllischer Bergbauernhof mit Scheune vor der imposanten Kulisse der Hochalpen in sommerlicher Atmosphäre.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Mulley", 120 x 100 cm, gerahmt.

Lit.: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, hg. v. Horst Ludwig, München 1994, S. 108-111; Benezit, Bd. 10, S. 7; Thieme/Becker, Bd. 25, S. 260.

PK-183 Lichtblende mit Lithophanie Burg Lichtenstein (14)

250 Euro (verkauft)

Auf getrepptem, quadratischem Stand in einen Metallrahmen eingebrachte Lithophanie mit der Darstellung von Burg Lichtenstein (Landkreis Reutlingen). Rückseitig einflammiger Kerzenhalter zur Illuminierung der Lithophanie. Platte gemarkt "PPM 43" (Porzellanmanufaktur Plaue in Thüringen), Altersspuren, Bereibungen, wenige Beschädigungen, Höhe: 33,5 cm.

PK-184 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylindertasse, um 1800, sog. Freundschaftstasse. Am Boden Ritzzeichen, vermutlich Fürstenberg. Auf der Tassenwandung schauseitig goldener Schriftzug " Zum Zeichen meiner Achtung". Goldränderung, diese auch an der Unterschale, partiell berieben. Tassenhöhe: 6,2 cm.

Walter Klemm: Karlsbad 1885 - 1957 Weimar. Maler und Grafiker, Mitglieder Wiener und Berliner Secession, Professor in Weimar.Motiv: Vier Mädchen reiten auf Eseln am ruhigen sommerlichen Meeresstrand entlang.Farbradierung, unten rechts signiert "W.Klemm" und datiert 1922, ca. 18,5 x 24 cm.

David Teniers III.: Antwerpen 1638 - 1685 Brüssel. Schüler seines Vaters D. Teniers II. Genremaler, Porträtist, religiöse Themen.

Motiv: Darstellung eines an einem Tisch sitzenden Gelehrten, ein Buch lesend. Der in einen langen roten Mantel gekleidete bärtige Mann blickt bei Kerzenschein auf die geöffneten Seiten.

Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen, 28,7 x 22,5 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 32, S. 529 f.; Benezit Bd. 13, S. 533.

Beigegeben zwei Gutachten mit Zuschreibung an David Teniers III.

1. Prof. Dr. H. Zimmermann, Generaldirektor der Staatlichen Museen Berlin i. R. vom 22. März 1966.

2. Prof. Ed. Fischer, München, vom 27. März 1966.

PK-184 Taube (6)

ohne Limit (verkauft)

Porzellan, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, am Boden Nummer "38963 22". In der Formgebung reduzierte Taube mit geschwellter Brust, Laufglasur, Höhe: 22 cm.

PK-185 Empire-Tasse mit Unterschale Fürstenberg

170 Euro

An Tasse und Untertasse Bodenmarke"F" sowie blaue Ziffer "10" und dreistellige Preßziffer, um 1800. Auf der Tassenwandung schauseitig und im Spiegel der Unterschale hochovale, gold gerahmte Kartusche mit farbiger Rosenmalerei. Goldränderung berieben. Tassenhöhe: 6,3 cm.

GR-185 Johann Adam Klein, Selbsbildnis 1814

Radierung von Johann Adam Klein auf bräunlichem Papier. (1792 - 1875).

Motiv: Selbstbildnis des Künstlers, vor der idyllischen Kulisse einer Flußlandschaft mit umgebenden Hügeln und Kirche beim Zeichnen sitzend. Unten bezeichnet "Der Landschaftsmahler auf der Reise. J. A, Klein fec. 1814", 14 x 19 cm, Passepartout.

Wendelin Stahl: 1922 in Höhr - Grenzhausen geboren; Töpferlehre bei Kunow - Drossé und im väterlichen Betrieb. Nach der Gesellenprüfung 1952-2000 Werkstatt in Klotten an der Mosel, auf der Burg Coraidelstein. Meisterprüfung 1955. 1977 Auszeichnung mit dem Wesrerwaldpreis.

Vorliegend: Entwurf einer zylindrischen Dose mit bündigem Holzdeckel. Steinzeug, Hasenfellglasur. Höhe: 11,5 cm, Durchmesser: 11 cm.

GE-185 Randolf Wehn, Landschaft

ohne Limit

Motiv: Vorgebirgslandschaft mit Wiesen und einer Baumgruppe.

Öl auf Holz, unten links signiert "Randolf Wehn", pastoser Farbauftrag, 30 x 23,5 cm, gerahmt.