Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, Deckelmontierung in Form einer Pickelhaube (bezeichnet"D.R.G.M."), hölzerne Wandmontierung. Auf dem Pfeifenkopf schauseitig farbige Darstellung eines berittenen Soldaten, handstaffierter Umriß - Druck. Rückseitig Aufzählung der Reservisten sowie Bezeichnung: "Zum Andenken a. m. Dienstz. b. d. 4. Escdr. 2. Hann. Drag. Regmt No. 16 in Uelzen 1900/1903. Länge mit Pfeifensack: ca. 27 cm.
Zylindrische Tasse um 1800. Schauseitig gold staffierte Wappenkartusche mit Inschrift"Souvenir Eternel". Wandung umlaufend mit goldenen Streublüten in Wabengitter dekoriert. Ein Haarriß, Tassenhöhe: 6,2 cm.
oder: Sämmtliche Kunst- und Naturwunder des ganzen Erdballs. Von C. Strahlheim, dritter Band: Großbritannien (London), Frankfurt am Main 1832. Mit 70 ganzseitigen Kupferstichen von Londoner Sehenswürdigkeiten. Marmorierter Ledereinabnd, beschädigt.
Altkolorierter Kupferstich von Petrus Schenck, Amsterdam um 1710.Motiv: "Orangerye" eines nicht genannten Schlosses mit exotischen Pflanzen. Lateinische Legende, 13,5 x 16,5 cm, Blattformat 18 x 24 cm, Ränder gebräunt, Passepartout.
Blaue Knaufschwertermarke Meißen, 1850-1924, ein Schleifstrich durch die Marke. Birnförmiges Kännchen mit separatem Tierkopfausguß, am Ansatz des Ausgusses reliefierte Maske eines bärtigen Mannes. Volutierter Henkel, gewölbter Deckel mit Blumennodus. Schau- und rückseitig farbige Blumenbukett - Malerei. Nodus unauffällig geklebt, Höhe: ca. 17,5 cm.
Motiv: Von Birken gesäumter Bachlauf in herbstlicher Landschaft.
Öl auf Leinwand, um 1950, 37 x 52 cm, gerahmt.
Anfang 20. Jahrhundert. Porzellanpfeifenkopf, Gesteck aus dunklem Holz und gedrechseltem Horn, Mundstück aus Horn. Auf dem Pfeifenkopf farbige Darstellung eines Soldaten in Uniform, handstaffierter Umrißdruck. Rückseitiger Schriftzug: "Erinnerung an Dresden". Nutzspuren, Länge: 26,5 cm.
Fürstenberg, um 1790. Vier Zylindertassen, am Boden mit "F" gemarkt. Auf den Wandungen goldene Blattranke sowie Gold-Ränderung. Unterschalen mit schräg ansteigender Fahne und ebenfalls Goldränderung, eine Unterschale mit Bodenmarke "F". Tassenhöhe: je 6 cm. Guter Zustand.
Motive: 1. Gesamtansicht Genf. 2. Locarno, von C. Frommel&H. Winkles. 3. Luzern. 4. Belinzona, v. H. Frommel&H. Winkles nach Müller. 5. Lugano, von H. Winkles.Alle ca. 14 x 17 cm, jeweils in Passepartout unter Glas gerahmt (24 x 28 cm).
Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. Entwurf Otto Pilz um 1900. Ovale Plinthe, darauf an einem Kilometerstein stehender, strickender Schäfer mir drei Heidschnucken.
Pastellfarben staffierte Gruppe, an der Plinthe bezeichnet "O. Pilz". Am Boden verschiedenene Bezeichnungen : Modell - Nr. "Y 155" sowie "112 / LW / Z5 / P". Minimale Abplatzungen an einem Schafs - Ohr, an einem Horn sowie Randchip an der Plinthe. Länge:46 cm, Höhe: 36 cm.