Displaying results 1591 to 1600 out of 13541

PK-181 Reservistenpfeife Uelzen

Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, Deckelmontierung in Form einer Pickelhaube (bezeichnet"D.R.G.M."), hölzerne Wandmontierung. Auf dem Pfeifenkopf schauseitig farbige Darstellung eines berittenen Soldaten, handstaffierter Umriß - Druck. Rückseitig Aufzählung der Reservisten sowie Bezeichnung: "Zum Andenken a. m. Dienstz. b. d. 4. Escdr. 2. Hann. Drag. Regmt No. 16 in Uelzen 1900/1903. Länge mit Pfeifensack: ca. 27 cm.

PK-182 Empire-Andenkentasse

Zylindrische Tasse um 1800. Schauseitig gold staffierte Wappenkartusche mit Inschrift"Souvenir Eternel". Wandung umlaufend mit goldenen Streublüten in Wabengitter dekoriert. Ein Haarriß, Tassenhöhe: 6,2 cm.

GR-182 Die Wundermappe England

110 Euro

oder: Sämmtliche Kunst- und Naturwunder des ganzen Erdballs. Von C. Strahlheim, dritter Band: Großbritannien (London), Frankfurt am Main 1832. Mit 70 ganzseitigen Kupferstichen von Londoner Sehenswürdigkeiten. Marmorierter Ledereinabnd, beschädigt.

GR-182 Petrus Schenck, Die Orangerie

15 Euro

Altkolorierter Kupferstich von Petrus Schenck, Amsterdam um 1710.Motiv: "Orangerye" eines nicht genannten Schlosses mit exotischen Pflanzen. Lateinische Legende, 13,5 x 16,5 cm, Blattformat 18 x 24 cm, Ränder gebräunt, Passepartout.

PK-182 Kanne Meissen

Blaue Knaufschwertermarke Meißen, 1850-1924, ein Schleifstrich durch die Marke. Birnförmiges Kännchen mit separatem Tierkopfausguß, am Ansatz des Ausgusses reliefierte Maske eines bärtigen Mannes. Volutierter Henkel, gewölbter Deckel mit Blumennodus. Schau- und rückseitig farbige Blumenbukett - Malerei. Nodus unauffällig geklebt, Höhe: ca. 17,5 cm.

GE-182 Bachlauf mit Birken*

Motiv: Von Birken gesäumter Bachlauf in herbstlicher Landschaft.

Öl auf Leinwand, um 1950, 37 x 52 cm, gerahmt.

PK-182 Gesteckpfeife Dresden

Anfang 20. Jahrhundert. Porzellanpfeifenkopf, Gesteck aus dunklem Holz und gedrechseltem Horn, Mundstück aus Horn. Auf dem Pfeifenkopf farbige Darstellung eines Soldaten in Uniform, handstaffierter Umrißdruck. Rückseitiger Schriftzug: "Erinnerung an Dresden". Nutzspuren, Länge: 26,5 cm.

Fürstenberg, um 1790. Vier Zylindertassen, am Boden mit "F" gemarkt. Auf den Wandungen goldene Blattranke sowie Gold-Ränderung. Unterschalen mit schräg ansteigender Fahne und ebenfalls Goldränderung, eine Unterschale mit Bodenmarke "F". Tassenhöhe: je 6 cm. Guter Zustand.

GR-183 Fünf Stahlstiche Schweiz

Motive: 1. Gesamtansicht Genf. 2. Locarno, von C. Frommel&H. Winkles. 3. Luzern. 4. Belinzona, v. H. Frommel&H. Winkles nach Müller. 5. Lugano, von H. Winkles.Alle ca. 14 x 17 cm, jeweils in Passepartout unter Glas gerahmt (24 x 28 cm).

PK-183 Otto Pilz, Schäfer mit Heidschnucken

Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. Entwurf Otto Pilz um 1900. Ovale Plinthe, darauf an einem Kilometerstein stehender, strickender Schäfer mir drei Heidschnucken.

Pastellfarben staffierte Gruppe, an der Plinthe bezeichnet "O. Pilz". Am Boden verschiedenene Bezeichnungen : Modell - Nr. "Y 155" sowie "112 / LW / Z5 / P". Minimale Abplatzungen an einem Schafs - Ohr, an einem Horn sowie Randchip an der Plinthe. Länge:46 cm, Höhe: 36 cm.