Displaying results 1561 to 1570 out of 13541

GR-176 Coburg, Panoramablick von der Veste

ohne Limit (verkauft)

360-Grad Rundblick von der zentralen Veste Coburg auf das Umland aus der Vogelperspektive. Umlaufend Legende mit Ortsbezeichnungen. Von P. Ahrens, Verlag Riemann´sche Hofbuchhandlung, 46 x 41 cm, unter Glas gerahmt.

GR-176 Eugen Napoleon Neureuther, Der Dom zu Bamberg 1821

600 Euro (verkauft)

Eugen Napoleon Neureuther: München 1806 - 1882. Maler, Zeichner und Grafiker. Er erhielt vom Vater, der als Zeichenlehrer in Bamberg fungierte, früh Unterricht in Malerei und Lithographie.

Motiv: "Ansicht des Doms zu Bamberg". Altkolorierte Lithographie von Eugen Neureuther aus dem Jahr 1821, gedruckt "bey J. B. Lachmüller in Bamberg".

28 x 38 cm (Plattengröße), unter Glas gerahmt (53 x 68 cm). Unten links und mittig vertikal Knickspuren, leicht fleckig. Legende teils berieben, Papier leicht gebräunt.

PK-176 Teller Rosenthal

ohne Limit

Bodenmarke Rosenthal / Selb-Plössberg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Weißporzellan, schauseitig unglasiert. Runder, gemuldeter Teller, Dekor - Entwurf Björn Wijnblad. Weite Fahne, im vertieften Spiegel Goldfond mit Schwan und weiblichem Akt in Reserve. Durchmesser: 24,5 cm.

GL-176 Überfang - Glas Egermann - Dekor

Becherglas um 1900. Farbloses Glas, rubinrotüberfangen, gebauchte Kuppa in Fuß übergehend. Wandungsansatz geschält, umlaufend ausgeschliffenes Egermann-Dekor. Höhe: 16 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.

PK-176 Pfeifenkopf Ens (63)

Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Schauseitig in polychromer Handmalerei Darstellung eines Rauchers mit Krug. Rückseitiger Schriftzug "(...) Ens" sowie Klebe - Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung. Länge: ca. 13 cm.

PK-177 Empire-Tasse mit Unterschale Paris

Zylindertasse, gemarkt Guerhard et Dihl, Paris, Rue de Bondy, um 1786. Die Manufaktur zählte zu den neun Pariser Malereien, die per Dekret von 1784 zur polychromen Porzellanmalerei zugelassen wurden.

GR-177 Esther vor Perserkönig Ahasveros

Motiv: Der persische König Ahasveros empfängt, auf dem Thron sitzend, die von drei Hofdamen begleitete Jüdin Ester, die er nach Verstoßung seiner Hauptfrau zur Gemahlin nimmt.Kolorierter Holzschnitt, in Ocker und Grün gehalten , wohl um 1500, über den Personen die Namensbezeichnungen "Assuerus" und "Hester", ca. 9,5 x 16 cm, unter Glas gerahmt.

GR-177 Rasch bei Nürnberg

15 Euro (verkauft)

Kupferstich von Christoph Melchior Roth, Nürnberg um 1770.

Motiv: "Rasch - Land Pfleg Amt" bei Nürnberg. Ergänzend französische Legende.

Ca. 17 x 26 cm, Randbeschädigungen, Passepartout.

GE-177 Anna Perne-Sturmayr (?), Kirchenansicht

Anna Perner-Sturmayr: Um 1880 - ? Malerin von Landschaften und Städteansichten.

Motiv: Blick von einem Platz auf eine Kirche (in Prag ?).

Öl auf Karton, unten links signiert und datiert "Perner (19)28", 50 x 35 cm, unter Glas gerahmt.

GL-177 Glasschale Egermann - Dekor

Glas-Schale um 1900. Gemuldete Schale mit konischer Wandung auf drei Füßen. Farbloses Glas, rot überfangen, umlaufend ausgeschliffenes Egermann-Dekor. Durchmesser: 14,5 cm, Höhe: 7 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.