Displaying results 1581 to 1590 out of 13541

PK-179 Pfeifenkopf mit Jägermotiv (63)

ohne Limit (verkauft)

Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Darstellung zweier Jäger vor Landschaftskulisse, farbige Handmalerei über zartem Umrißdruck. Metall - Deckelmontierung korrodiert, Länge: ca. 10 cm, Nutzspuren.

PK-180 Empire-Tasse Wien

Blaue Bindenschildmarke, Jahresstempel"90" für 1790 und Weißdreherstempel "32" für Mathias Ameseder oder Silvester Gurber. Am Rand purpurfarbenes Malerzeichen aufglasur. Zylindrische Wandung, in der oberen Tassenhälfte kobaltblauer Fond mit Goldstaffage sowie zwei Reserven mit farbiger Blumenmalerei. Darunter schauseitig weiteres Blumenbukett und Streublüten. Höhe: 6 cm.

GR-180 Buch Ernestinum

"Des Gott- und Tugendliebenden Herrn Ehrenholds zufällige Gedancken, Reden und Andachten" (Titelblatt fehlt).Darin enthalten etwa 200 Kurztitel wie "Die indianischen Zunderäpfel", "Die Hurenstirn", "Der stinkende Atem", "Der hingerichtete Jungfrauenschänder", "Das Lustzimmer" etc.Ca. 1200 Seiten zzgl. Register. Widmung an "Veit Ludwigen von Seckendorff". Wohl Altenburg 1679.Beigebunden "Ehrenholds reiflich betrachtete und christmüthig verachtete Eitelkeit des ... Weltwesens", Altenburg 1688, Verlag Gottfried Richter. Etwa 400 Seiten zzgl. Register.Widmung an "Annen Isabellen von Heysbergk Herrin von Neidegg".In Schweinsleder gebunden, auf dem Rücken Titelbezeichnung schwer lesbar "Ernesti....und Welt Eitelkeit".

GR-180 Johann Adam Klein, Hummelstein (Nürnberg)

45 Euro (verkauft)

Aquatinta von Johann Adam Klein (1792 - 1875).Motiv: Herrenhaus "Hummelstein" (Nürnberg) mit im Vordergrund grasenden Rindern vor einem Weiher. Nach Kleins eigener Zeichnung bei J. F. Frauenholz in Nürnberg. 18,5 x 27,5 cm, Passepartout.

PK-180 Tanzendes Paar Hutschenreuther

Lorenz Hutschenruther / Selb, Kustabteilung, Bodenmarke 1955-1969. Weißporzellan, runde, gold geränderte Plinthe, darauf zwei Tänzerinnen mit kurzen, partiell gold staffierten Rüschenkleidern, tänzerisch bewegt. An einer Schulter Glasur berieben, Höhe: 28,5 cm.

GE-180 Wilhelm Horst, Mädchenbildnis

Wilhelm Horst: Pfungstadt 1852 - 1908. Deutscher Landschaftsmaler, Porträtist, Akte und mythologische Szenen.

Motiv: Ein schwarzhaariges Mädchen in weißem Kleid sitzt auf einem mit einem Fell drapierten Stuhl. Vor dem Fenster ein schwerer Vorhang, daneben ein Palmenzweig.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "W. Horst 18..(?), 127 x 80 cm, in breitem dekorativem Rahmen

Lit.: Saur AKL, Bio- Bibliographisches Verzeichnis.

PK-180 Zwei Porzellan - Pfeifenköpfe

1) Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack und hölzerner Hängemontierung. Umrißdruck, partiell handstaffiert. Darstellung einer Kapelle vor Bergeskulisse. Messing - Deckelmontierung, Länge mit Pfeifensack: 21 cm.

2) Porzellan-Pfeifenkopf mit Pfeifensack und hölzerner Hängemontierung. Pfeifenkopf farbig dekoriert mit lithographierter Szene,betitelt "Großvaters Ehrentag". Länge mit Pfeifensack: ca. 22,5 cm.

PK-181 Zylindertasse Schlaggenwald

Bodenmarke Schlaggenwald / Böhmen 1810-1832. Zylindrische Tasse mit eckigem Henkel, auf der Wandung polychrom gemalte Ansicht einer Waldhütte mit Figurenstaffage. Am Boden Bezeichnung des Motivs: "Die Strohhütte in Dorengarten zu Teplitz". Reiche Goldstaffage, guter Zustand, Höhe: 6 cm.

PK-181 Paar Porträt - Plaketten Goethe und Schiller

ohne Limit

Weißporzellan, um 1900. Hochovale Plaketten mit reliefiertem, pariell gold staffiertem Rand und Anhänge - Öse. Mittig schwarzes Silhouettenbildnis, einmal von Johann Wolfgang von Goethe und einmal von Friedrich Schiller. An einer Öse minimale, kaum sichtbare Abplatzung. Länge: je 10 cm.

Motiv: Bachlauf in weiter Wiesenlandschaft, die von zahlreichen Laubbäumen geprägt ist.

Öl auf Sperrholzplatte, unten rechts undeutlich signiert und datiert "F.Samfliege"( ?) (19)76, 62 x 71 cm, gerahmt.