Porzellan, um 1900. Schauseitig polychrom gemaltes Interieur mit zwei an einem Tisch sitzenden Bauern sowie einer Bäuerin und einem Hund. Rand des Porzellankopfes beschädigt. Länge: 14,5 cm.
800er Silber, Gmünd, Wilhelm Binder, am Boden Nummer "61558". Silberkännchen um 1900, ovoides Corpus mit separatem Röhrenausguß, Wandung und Scharnierdeckel partiell geriffelt. Eckiger Henkel, Höhe: ca. 14,5 cm, Gewicht: 218 gr.
Zylindrische Tasse, um 1800, ungemarkt, wohl Frankreich. Schauseitig polychrom gemalter Landschaftsausschnitt mit vom Wein angeheiterten Wanderern. Im Spiegel der Unterschale ebenfalls polychromer Landschaftsausschnitt. Goldränderung, partiell berieben, Tassenhöhe: 6,5 cm.
Motiv: Bronzefigur zweier sich parallel zueinander aufbäumender Pferde, möglicherweise eine Dressurprüfung. Die beiden Tiere stehen in dynamischer Bewegung auf quadratischer Plinthe auf ihren Hinterfüßen. Höhe: 33 cm, Breite: 37 cm. Unbezeichnet, nach Eigentümer-Auskunft ein Werk von Prof. Cohn.
Emmanuel Steiner: Winterthur 1778 - 1831. Maler und Grafiker, Studium an der Dresdner Akademie.Motiv: Inmitten einer idyllischen bewaldeten Berglandschaft stehen in und um einen von einem Gebirgsbach gespeisten Bach je zwei Kühe, Schafe und Ziegen.
Radierung, unten links monogrammiert "E. St. f.", 29 x 36,5 cm (Blattformat 33 x 41,5 cm), unter Glas gerahmt.
Lit.: Benezit Bd. 13, S. 203.
Laszlo Dudas / Höhr Grenzhausen. Bauchige Steinzeugvase mit Kristallglasur, flächendeckende, kristalline Formationen in Taubenblau. Höhe: 14,5 cm.
Barockes Gemälde mit der Darstellung der stehenden, in ein purpurnes Gewand gekleideten Maria als Himmelskönigin, das Jesuskind auf dem linken Arm haltend.
Öl auf Leinwand, 45 x 34,5 cm, in schwarzem Profilrahmen, restaurierungsbedürftig.
1) Schlanker, zylindrischer Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Weißporzellan, schauseitig farbige, über Umrißdruck handstaffierte Darstellung eines Pfeife - Rauchers. Rückseitige Bezeichnung "(...) Ens". Länge: 12,5 cm.
1) Schlanker, zylindrischer Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Weißporzellan, schauseitig polychrom handgemalte Darstellung eines an einemTisch sitzenden Mannes, eine Suppe löffelnd. Länge: ca. 12,5 cm.
Versilbertes Bronze - Presentoir für zwei Glasstöpsel - Karaffen, um 1900. Gefußtes Gestell mit Mittel - Trage - Ring und Montierung zum Einstellen der Flaschen. An den Außenseiten der Montierung zwei figürliche Stützen in Form von Vögeln. Flaschen mit verschliffenem Boden - Abriß, farbloses Glas, im unteren Teil Steinelschliff - Dekor, oberer Teil rot überfangen und mit geschnittenem Wein - Dekor ornamentiert. Jeweils große, wabenartig facettierte Glas-Stöpsel. Höhe der Flaschen: 31 cm. Dazu zwei silberne Umhänge - Etiketten zur Bezeichnung der Flascheninhalte: "Whisky" und "Sherry", englisches Silber, London, zweite Hälfte 20. Jahrhundert.
Zylindrische Tasse, Bodenmarke Wallendorf Ende 18. Jahrhundert. Schauseitig Abbreviatur"I. H. C. F. H." mit Zierranke. Berieben, Haarriß, Tassenhöhe: 6 cm.