Displaying results 1611 to 1620 out of 13541

PK-185 Pfeifenkopf mit Wirtshausszene (63)

Porzellan, um 1900. Schauseitig polychrom gemaltes Interieur mit zwei an einem Tisch sitzenden Bauern sowie einer Bäuerin und einem Hund. Rand des Porzellankopfes beschädigt. Länge: 14,5 cm.

MT-185 Silberkanne Wilhelm Binder

800er Silber, Gmünd, Wilhelm Binder, am Boden Nummer "61558". Silberkännchen um 1900, ovoides Corpus mit separatem Röhrenausguß, Wandung und Scharnierdeckel partiell geriffelt. Eckiger Henkel, Höhe: ca. 14,5 cm, Gewicht: 218 gr.

PK-186 Empire-Tasse mit Unterschale

190 Euro

Zylindrische Tasse, um 1800, ungemarkt, wohl Frankreich. Schauseitig polychrom gemalter Landschaftsausschnitt mit vom Wein angeheiterten Wanderern. Im Spiegel der Unterschale ebenfalls polychromer Landschaftsausschnitt. Goldränderung, partiell berieben, Tassenhöhe: 6,5 cm.

SK-186 Pferdegruppe Prof. Cohn

Motiv: Bronzefigur zweier sich parallel zueinander aufbäumender Pferde, möglicherweise eine Dressurprüfung. Die beiden Tiere stehen in dynamischer Bewegung auf quadratischer Plinthe auf ihren Hinterfüßen. Höhe: 33 cm, Breite: 37 cm. Unbezeichnet, nach Eigentümer-Auskunft ein Werk von Prof. Cohn.

GR-186 Emmanuel Steiner, Romantische Landschaft

Emmanuel Steiner: Winterthur 1778 - 1831. Maler und Grafiker, Studium an der Dresdner Akademie.Motiv: Inmitten einer idyllischen bewaldeten Berglandschaft stehen in und um einen von einem Gebirgsbach gespeisten Bach je zwei Kühe, Schafe und Ziegen.

Radierung, unten links monogrammiert "E. St. f.", 29 x 36,5 cm (Blattformat 33 x 41,5 cm), unter Glas gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 13, S. 203.

PK-186 Laszlo Dudas, Bauchige Vase

Laszlo Dudas / Höhr Grenzhausen. Bauchige Steinzeugvase mit Kristallglasur, flächendeckende, kristalline Formationen in Taubenblau. Höhe: 14,5 cm.

GE-186 Maria mit dem Jesuskind

Barockes Gemälde mit der Darstellung der stehenden, in ein purpurnes Gewand gekleideten Maria als Himmelskönigin, das Jesuskind auf dem linken Arm haltend.

Öl auf Leinwand, 45 x 34,5 cm, in schwarzem Profilrahmen, restaurierungsbedürftig.

PK-186 Zwei Pfeifenköpfe (63)

ohne Limit (verkauft)

1) Schlanker, zylindrischer Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Weißporzellan, schauseitig farbige, über Umrißdruck handstaffierte Darstellung eines Pfeife - Rauchers. Rückseitige Bezeichnung "(...) Ens". Länge: 12,5 cm.

1) Schlanker, zylindrischer Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Weißporzellan, schauseitig polychrom handgemalte Darstellung eines an einemTisch sitzenden Mannes, eine Suppe löffelnd. Länge: ca. 12,5 cm.

MT-186 Liqueur - Présentoir

Versilbertes Bronze - Presentoir für zwei Glasstöpsel - Karaffen, um 1900. Gefußtes Gestell mit Mittel - Trage - Ring und Montierung zum Einstellen der Flaschen. An den Außenseiten der Montierung zwei figürliche Stützen in Form von Vögeln. Flaschen mit verschliffenem Boden - Abriß, farbloses Glas, im unteren Teil Steinelschliff - Dekor, oberer Teil rot überfangen und mit geschnittenem Wein - Dekor ornamentiert. Jeweils große, wabenartig facettierte Glas-Stöpsel. Höhe der Flaschen: 31 cm. Dazu zwei silberne Umhänge - Etiketten zur Bezeichnung der Flascheninhalte: "Whisky" und "Sherry", englisches Silber, London, zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

PK-187 Empire-Tasse Wallendorf

ohne Limit

Zylindrische Tasse, Bodenmarke Wallendorf Ende 18. Jahrhundert. Schauseitig Abbreviatur"I. H. C. F. H." mit Zierranke. Berieben, Haarriß, Tassenhöhe: 6 cm.