Displaying results 1641 to 1650 out of 13541

Um 1800, mit Ritzzeichen. Zylindrische Tassen, auf den Tassenwandungen sowie im Spiegel der Untertassen aufwendige Grisaille-Malerei mit variierenden Landschafts- und Architekturmotiven. Tassen und Untertassen mit Goldränderung, guter Zustand, Tassenhöhe jeweils 6,1 cm.

SK-190 Bronzefigur Jagdszene, signiert Aubert

600 Euro (verkauft)

Möglicherweise Antoine Pierre Aubert (1853 - 1912). Bronzeskulptur eines Jägers in Tracht mit Flinte, der sich halb seitlich liegend über einen erlegten Hirsch beugt, den Blick nach hinten gerichtet. Länge: 46 cm, Höhe: 29 cm, unter dem linken Fuß des Jägers signiert "Aubert".

GR-190 Martin Elias Ridinger, Jagdszene

Kupferstich von Martin Elias Ridinger, datiert 1777. Nach Joh. El. Ridinger 1749.Motiv: Eine stattliche Jagdgesellschaft zu Pferde bei der Rast an einem Lager mit Zelt. Unten Legende in Versform.

Blattformat ca. 36 x 56 cm, unter Glas gerahmt.

PK-190 Leo Martens, Keramik - Schale

Celadon-Schale mit Kupferrot, Leo Martens / Holland. Gefußte, runde Schale mit flacher Wandung . Höhe: 6,5 cm, Durchmesser: 22 cm.

August Wilhelm Dieffenbacher: Mannheim 1858 - 1940 München. Genre-, Landschafts- und Porträtmaler, Jagdszenen und Gebirgsthemen. Studium in München, dort Ausstellungen im Glaspalast.

Motiv: Seitliches Porträt eines Mannes mit Schnurrbart, der gedankenverloren nach unten blickt.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "Aug. Dieffenbacher München", 43 x 34 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 9, S. 229; Benezit Bd. 4, S. 565; Saur AKL Bd. 27, S. 223 f.

VE-190 Paar Tischbilderrahmen

Paar verglaste Messingrahmen, um 1880. Hochrechteckige Rahmen, architektonisch gestaltet, mit Lisenenrahmen und Segmentbogenabschluß, reliefierter Palmettenfries. Rückseitig Stützständer. Format je 22,5 x 13 cm. Rückseitig Firmenbezeichnung "Gg. Leykauf Nürnberg".

PK-190 Pfeife mit Porzellan - Pfeifenkopf

Gesteck aus unterschiedlich farbigem Horn, partiell gedrechselt. Pfeifenkopf mit Metall - Deckelmontierung und farbiger, gedruckter Darstellung zweier Rehe in Waldlandschaft. Länge: 30,5 cm.

MT-190 Runde Deckelschüssel Silber

950 Euro

Massive, runde Deckelschüssel, 830er Silber, Wilkens&Söhne / Hemelingen, Nr. 6126, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Glattwandiges, godroniertes Corpus, Deckel mit volutiertem Griff. Durchmesser: ca. 26,5 cm, Höhe: ca. 17 cm, Gewicht: 1155 gr.

Um 1800. Wortmarke"Sevres" rot aufglasur sowie verschiedene Ritzzeichen. Zylindrische Tassen, schauseitig jeweils eine hochovale, gold gerahmte Kartusche, darin Grisaille-Malerei antikisierender Bildnisköpfe vor blauem Fond. Goldränderung, an den Mündungsrändern je minimaler, ausgebesserter Chip. Unterschalenebenfalls gemarkt. Eine Unterschale restauriert. Tassenhöhe: je 6,5 cm.

SK-191 Skulpturenpaar: Maria und Johannes

Zwei Holzskulpturen, wohl Tirol 18. Jahrhundert. Maria und Johannes, beide Figuren auf Profil-Sockeln stehend, ehemals im Zusammenhang einer Kreuzigungsgruppe dem Kreuz zugewandt. Schauseitig farbig gefaßt, partiell berieben. Höhe: 27 und 27,5 cm.