Spanien um 1900 (?). Rückseitig bezeichnet "G. Balbontin Sevilla 1900".
Motiv: Segelboot auf einem kleinen See neben Uferbewuchs mit hohen Bäumen. Im Hintergrund ländliche Anwesen.
Öl auf Holz, unten rechts signiert "G. Balbontin", 26 x 34 cm, schwarzer Rahmen.
1) Porzellan - Pfeifensack, blau glasiert, gemaltes Reh - Motiv in Weiß, Länge: 6 cm.
2) Porzellan - Pfeifensack, Druckdekor eines Hasen in Landschaft, farbig staffiert, Länge: 6 cm.
3) Porzellan - Pfeifenkopf, polychrom bemalt: Hirsch mit zwei Rehen in Landschaft. Länge: 8,5 cm.
4) Kleiner Porzellan - Pfeifenkopf, Druckdekor eines Fuchses in Landschaft, farbig staffiert, Länge: 6 cm.
5) Pfeifenkopf in Form eines Elefanten, wohl Meerschaum, Länge: 4 cm.
Punziert Wien, 1844, 13lötig, Meister - Punze "FT". Runder, gewölbter Stand, Schaft mit Nodus, glockenförmige Kuppa. An Stand und Kuppa reliefierte Zierfriese mit Blüten und Rocaillen - Motiven. Wandung der Kuppa mit Schweifwerk und floralen Motiven graviert. Höhe: 14,5 cm, Gewicht: 99 gr.
Am Tassenboden blaue Bindenschildmarke sowie Bezeichnung"Agamemnon" schwarz aufglasur; am Boden der Unterschale Preßstempel "98". Zylindertasse mit eckigem, gold staffiertem Henkel (am Ansatz fachmännisch restauriert). Wandungen von Tasse und Unterschale bordeaurot grundiert und mit Gold-Relief-Ranken verziert. Auf der Tassenwandung schauseitigpolychrom gemalter Landschaftsausschnitt mit antikisierendem Liebespaar. Goldränderung, Tassenhöhe: 5,5 cm.
Figuren von vier stehenden Musikern, von einem Dirigenten geleitet. Dirigent mit Notenblatt aus Bein, mit der Rechten dirigierend. Als Musiker ein Cellist, ein Dudelsackspieler, ein Geiger und ein Mandolinenspieler.Alle Figuren Holz geschnitzt, jeweils mit Hut. Köpfe, Füße und Hände jeweils aus Elfenbein geschnitzt, alle auf rundem Holzpodest, Höhe jeweils ca. 17 - 19 cm.
1. Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend III enthaltend ausländische nach geographischen Rücksichten geordnete Naturgegenstände, J. F. Schreiber/Esslingen und München um 1890. Mit 30 lithographierten Farbtafeln aus dem Tier- und Naturreich. Blätter teils lose.
2. Das Högfeldt Buch. Verlag Paul Neff Berlin 1937. 23 Textseiten, 36 Farbtafeln. Blätter teils lose.
Bodenmarke Manufaktur Schney bei Lichtenfels, geprägte Wortmarke, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Gebauchtes Korpus auf abgeseztem Rundstand, Helmkannenausguß, Ohrenhenkel. Schau- und rückseitig rechteckige, goldgerahmte Kartuschen mit zwei fein gemalten, farbigen Ansichten von Bamberg: 1. Blick vom Schiffbauplatz in Bamberg auf den Dom von derOstseite. 2 Ansicht des Theresienhains mit Tempel. Beide Ansichten untertitelt. Goldränderung, an Ausguß sowie Henkelansatz beschädigt, Goldstaffage partiell berieben. Höhe: 14,5 cm.
19. Jahrhundert.Motiv: Inmittten einer alpinen Vorgebirgslandschaft liegt ein idyllisches Dorf im Sommerlicht. Auf einer Anhöhe im Vordergrund eine Mutter mit zwei Kindern, denen sich ein Bub zu Pferde nähert.
Öl auf Eichenholzplatte, 26 x 35 cm, rückseitig zwei Vertikalstreben und zwei Holz-Ausbesserungen. Mittig durchgängiger horizontaler Riß im Holz. Craqueliert, Farbabplatzungen, Farbriß im linken Bildfeld.
Weißporzellan, schauseitig gold gerahmte Kartusche mit polychrom gemalter Darstellung eines Paares in Gartenkulisse beim Blumenpflücken. Goldstaffage partiell berieben. Länge: ca. 13 cm.