Holz, vollplastisch geschnitzt. Auf Erdkugel mit Schlange stehende Madonnenfigur im Gewand der Regina Coeli, Mantel rückseitig gold staffiert. Um den Kopf der Madonna Sternenkranz. Fassung überarbeitet, Höhe: 49 cm.
Zylindertasse mit Untertasse, am Boden Ritzmarken. Goldfond-Innenwandung, Außenwandung mit flächendeckend ornamentiertem Ätzgoldfond grundiert. Auf der Tassenwandung schauseitig runde Kartuschenreserve, hellblau grundiert, mit Grisaille-Bildnis eines Herren in Uniform. Das Bildnis flankierend zwei Wappenkartuschen mit Ätzgoldfond und radiertem Trophäendekor. Auf der Fahne der Untertasse drei Ätzgold-Trophäen-Kartuschen, im Spiegel Ätzgoldfond mit Darstellung eines Zeltes. Tassenhöhe: 6,2 cm.
Um 1900.Motiv: Seitliches Brustbildnis eines älteren Bauern mit Krampenhut, den Blick nach vorne gerichtet.
Öl auf festem Malkarton, unten rechts schwer leserlich signiert "Sp...(?), 29 x 23 cm, partiell Farbfehlstellen, in dunklem Holzrahmen.
Porzellan - Pfeifenkopf, schauseitig goldgerahmte, rechteckige Kartusche, darin handgemalte, nächtliche Darstellung Napoleons, wohl auf St. Helena. Napoleon am Felsufer stehend, Hut und Handschuhe neben ihm am Boden liegend. Das aufgewühlte Meer umspült den Fels, auf dem er steht. Im Hintergrund ein Segelschiff, am Himmel ein zuckender Blitz. Gute Erhaltung, im Pfeifenkopf Klebe - Etikettmit Buchstaben - Kürzeln. Länge: 12,5 cm.
Zylindrische Tasse, um 1800, ungemarkt, am Boden verschiedene Ritzzeichen, zuzüglich schwarz aufgepinselte Nummerierung "59". Tassen- und Untertassenwandung mit reicher Goldstaffage und Reliefgold-Dekorum. Umlaufend Rankenmotive sowie purpurfarben staffierte Kreismotive. Minimaler Chip am Tasseninnenrand, Innenwandung vergoldet, Tassenhöhe: 6cm.
Auf der ovalen Plinthe signiert und datiert "W. Rolys 1941", weitere Bezeichnung "Marne H. P. L. 306" (vielleicht der Name des Pferdes mit Details).Motiv: Ruhig stehendes Bronzepferd, den Kopf leicht nach links geneigt. Länge und Höhe: jeweils 40 cm.
GR-188 Philippe Louis Debucourt&Jean Pierre Marie Jazet, 3 Jagdszenen
Philippe Louis Debucourt: Paris 1755 - 1832 Belleville. Maler und Grafiker. Onkel und Lehre von Jean Pierre Marie Jazet: Paris 1788 - 1871. Aquatinta-Künstler. Schüler und Enkel von Debucourt.
Motive: 1. "L´arrivée de la Course". Zieleinlauf beim Pferderennen. Farbige Aquatinta-Radierung von Debucourt nach Carle Vernet, ca. 23 x 30 cm, unter Glas gerahmt (35 x 42 cm. 2. "Le Rendez-vous". Eine jagdliche Gesellschaft bei derRast mit den Hunden vor einer Anhöhe. Farbige Aquatintaradierung von Jazet nach Carle Vernet, ca 23 x 30 cm, unter Glas gerahmt ( 35 x 42 cm). Leicht fleckig.
3. "La Chasse". Zahlreiche Jäger zu Pferde mit der Hundemeute in ländlicher Weite. Farbige Aquatintaradierung von Jazet nach CarleVernet. 24 x 29,5 cm, unter Glas gerahmt ( 30 x 37 cm).
Bodenmarke Nymphenburg in Grün unterglasur sowie Preßmarke Nymphenburg. Gebauchte Teekanne mit separatem Tierkopf-Ausguß und volutiertem Henkel. Wandung schwarz grundiert, schau- und rückseitig passige Reserven mit purpurfarbener Blumenmalerei. Deckel fehlt, Höhe: 13,3 cm.