Displaying results 1651 to 1660 out of 13541

GR-191 Robert Duflos, Sitzender weiblicher Akt

Robert Louis Raymond Duflos: Dijon 1898 - ? Französischer Maler, insbesondere weibliche Akte.

Motiv: Sitzende nackte Frau, den Blick nach unten auf ein Blatt Papier gerichtet.

Lithographie, weiße und rötliche Höhungen, unten links signiert "Robert Duflos", 27 x 21 cm, unter Glas gerahmt (32 x 25 cm).

PK-191 Tablett Herend

Herend / Ungarn, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Quadratisches Tablett mit gerundeten Ecken und durchbrochen gearbeiteter, niedriger Wandung. Gelber Fond mit farbiger Ranken- und Pflanzenmalerei, asiatisch stilisiert. 17,5x17,5 cm.

GE-191 Die Altenburg in Bamberg

Vgl. GR 345. Kolorierte Lithographie von Paul Wolfgang Schwarz (Nürnberg 1766 - ca. 1815) nach einer Zeichnung von Franz Konrad Schmitt.

Um 1800.

Blattformat ca. 21 x 31 cm (beschnitten), unter Glas gerahmt. Knicke und kleinere Risse.

VE-191 Modell - Schiff

Älteres Modell eines dreimastigen Segelschiffes nach einem Original des 15. Jahrhunderts. In voller Takelage stehendes Schiff. Holzkorpus, Ledersegel, detailgetreu gearbeitet mit Kanonenbesatz, Leinen etc. Auf dem Vordersegel Wappen mit Jahreszahl 1402. Modell auf Holzsockel stehend, Länge: 90 cm, Höhe: 70 cm.

PK-191 Pfeifenkopf mit Insektendekor

ohne Limit (verkauft)

Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack um 1900. Kopf mit farbig handstaffiertem Insekten - Dekor auf gelbem Fond, zwei Risse, Stiel beschädigt, Länge mit Pfeifensack: 16 cm, Hängemontierung aus Holz.

MT-191 Silberner Henkelkorb

Deutsch, 800er Silber, wohl um 1900.Über Rundstand und kurzem Schaft gemuldete, passig geschwungene Henkelschale. Henkel durchbrochen gearbeitet (Montierung des Henkels an einer Seite defekt). Durchmesser: 21 cm, Gewicht: 283 gr, Höhe ohne Henkel: 11,5 cm.

PK-192 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylindertasse, um 1800, ungemarkt. Königsblauer Fond, Stand gold staffiert, breite Gold- Randbordüre mit radierter Blattgirlande. Tassen-Innenwandung ebenfalls gold staffiert. Untertasse mit umlaufender Blattgirlande sowie Goldränderung, diese berieben, kleiner Chip an der Unterschale. Tassenhöhe: 6,2 cm.

SK-192 Figuren-Lüster

700 Euro (verkauft)

Historismus. Holzgeschnitztes Figurenpaar zweier Eheleute im Streit, sie ihn rügend bei den Haaren packend. Darunter ein Wappenschild, Montierung mit Geweih und Metall, vier Fassungen. Figurenhöhe: 37 cm.

GR-192 Hermann Gradl, Am Chiemsee

45 Euro

Kolorierte Radierung von Hermann Gradl (1883 - 1964). Maler und Grafiker.Motiv: "Chiemsee/Blick von der Ratzinger Höhe", handschriftlich bezeichnet und signiert "H. Gradl", auf Passepartout handgeschriebene Dedikation des Künstlers "Herzlichsten Glückwunsch zum Geburtstag H. Gradl 5. November 1954", Plattengröße 12,5 x 17,5 cm, Blattformat 23,5 x 27,5cm.

PK-192 Peter Schwarz, Keramik - Objekt

Peter Schwarz: Geb. 1957 in Bad Königshofen, Ausbildung als Töpfer in Xanten, Luxemburg und Trier, 1988 Gesellenprüfung als Keramiker in Höhr - Grenzhausen. 1988 / 89 Meisterschüler bei Wendelin Stahl in Klotten an der Mosel. 1990 Eröffnung einer eigenen Werkstatt in Bad Königshofen.

Ausstellungen unter anderem 1990 ZiegeleiWillmars, 1991 Joyo-Kunsthalle Mito / Japan, 1992 "Wendelin Stahl&Schüler" - Keramikmuseum Westerwald.

Vorliegend: Kreiselförmiges Keramik - Objekt (Vase), Steinzeug, weiße Feldspatglasur mit Craquelée, Reduktionsbrand im Holzofen. Ausstellung Ziegelei Willmars 1990. Durchmesser: 28,5 cm, Höhe: 11 cm.