Robert Louis Raymond Duflos: Dijon 1898 - ? Französischer Maler, insbesondere weibliche Akte.
Motiv: Sitzende nackte Frau, den Blick nach unten auf ein Blatt Papier gerichtet.
Lithographie, weiße und rötliche Höhungen, unten links signiert "Robert Duflos", 27 x 21 cm, unter Glas gerahmt (32 x 25 cm).
Herend / Ungarn, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Quadratisches Tablett mit gerundeten Ecken und durchbrochen gearbeiteter, niedriger Wandung. Gelber Fond mit farbiger Ranken- und Pflanzenmalerei, asiatisch stilisiert. 17,5x17,5 cm.
Vgl. GR 345. Kolorierte Lithographie von Paul Wolfgang Schwarz (Nürnberg 1766 - ca. 1815) nach einer Zeichnung von Franz Konrad Schmitt.
Um 1800.
Blattformat ca. 21 x 31 cm (beschnitten), unter Glas gerahmt. Knicke und kleinere Risse.
Älteres Modell eines dreimastigen Segelschiffes nach einem Original des 15. Jahrhunderts. In voller Takelage stehendes Schiff. Holzkorpus, Ledersegel, detailgetreu gearbeitet mit Kanonenbesatz, Leinen etc. Auf dem Vordersegel Wappen mit Jahreszahl 1402. Modell auf Holzsockel stehend, Länge: 90 cm, Höhe: 70 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack um 1900. Kopf mit farbig handstaffiertem Insekten - Dekor auf gelbem Fond, zwei Risse, Stiel beschädigt, Länge mit Pfeifensack: 16 cm, Hängemontierung aus Holz.
Deutsch, 800er Silber, wohl um 1900.Über Rundstand und kurzem Schaft gemuldete, passig geschwungene Henkelschale. Henkel durchbrochen gearbeitet (Montierung des Henkels an einer Seite defekt). Durchmesser: 21 cm, Gewicht: 283 gr, Höhe ohne Henkel: 11,5 cm.
Zylindertasse, um 1800, ungemarkt. Königsblauer Fond, Stand gold staffiert, breite Gold- Randbordüre mit radierter Blattgirlande. Tassen-Innenwandung ebenfalls gold staffiert. Untertasse mit umlaufender Blattgirlande sowie Goldränderung, diese berieben, kleiner Chip an der Unterschale. Tassenhöhe: 6,2 cm.
Historismus. Holzgeschnitztes Figurenpaar zweier Eheleute im Streit, sie ihn rügend bei den Haaren packend. Darunter ein Wappenschild, Montierung mit Geweih und Metall, vier Fassungen. Figurenhöhe: 37 cm.
Kolorierte Radierung von Hermann Gradl (1883 - 1964). Maler und Grafiker.Motiv: "Chiemsee/Blick von der Ratzinger Höhe", handschriftlich bezeichnet und signiert "H. Gradl", auf Passepartout handgeschriebene Dedikation des Künstlers "Herzlichsten Glückwunsch zum Geburtstag H. Gradl 5. November 1954", Plattengröße 12,5 x 17,5 cm, Blattformat 23,5 x 27,5cm.
Peter Schwarz: Geb. 1957 in Bad Königshofen, Ausbildung als Töpfer in Xanten, Luxemburg und Trier, 1988 Gesellenprüfung als Keramiker in Höhr - Grenzhausen. 1988 / 89 Meisterschüler bei Wendelin Stahl in Klotten an der Mosel. 1990 Eröffnung einer eigenen Werkstatt in Bad Königshofen.
Ausstellungen unter anderem 1990 ZiegeleiWillmars, 1991 Joyo-Kunsthalle Mito / Japan, 1992 "Wendelin Stahl&Schüler" - Keramikmuseum Westerwald.
Vorliegend: Kreiselförmiges Keramik - Objekt (Vase), Steinzeug, weiße Feldspatglasur mit Craquelée, Reduktionsbrand im Holzofen. Ausstellung Ziegelei Willmars 1990. Durchmesser: 28,5 cm, Höhe: 11 cm.