Motiv: "Winterabend am Wetterstein mit der Zugspitze von Westen" (rückseitige Bezeichnung auf Keilrahmen). Durch eine Schneelandschaft mit Dorf windet sich ein Bachlauf.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "E. Kettemann Mnch.", 71 x 101 cm, gerahmt (90 x 118 cm).
Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 42.
Wohl um 1900. Motiv: Ein mit zwei weißen Lampions in den Händen tanzender Chinese in blau-roter Kleidung.
Aquarellfarben auf einem Baum-Blatt auf hellbraunem Fond. Blattgröße ca. 11,5 x 10 cm, berieben, unter Glas gerahmt.
Drei Porzellan - Pfeifenköpfe, jeweils mit Pfeifensack und jeweils an Hängemontierung aus Holz.
1) Kopf mit farbigem Druckdekor zweier Rehe in Landschaftskulisse, rückseitige Bezeichnung: "Tabak Fabrik von F. J. Sandfried / Heidelberg". Stiel beschädigt, Länge mit Pfeifensack: ca. 14,5 cm.
2) Pfeifenkopf mit farbiger Darstellung zweier Rehe in Waldkulisse, Nutzspuren, Pfeifensack mit Haarriß, Länge mit Pfeifensack: ca. 13,5 cm.
3) Kopf mit farbiger Darstellung zweier Rehe in Landschaft, Haarrisse, Messing - Deckelmontierung. Länge mit Pfeifensack: ca. 16,5 cm.
800er Silber, punziert Wilhelm Binder Gmünd, Nr.18767. Ovale Schale in klassizistischem Stil, wohl um 1900. Wandungsansatz geriffelt, Wandungsrand mit umlaufendem Mäander - Band dekoriert, an den Schmalseiten reliefierte Girlandenkränze. Länge: 31 cm, Gewicht: 351 gr.
Ungemarkt, im Tassenboden ein Ritzzeichen, um 1800. Zylindertasse mit eckigem Henkel. Tasse und Unterschale reich gold staffiert mit stilisierter floraler sowie geometrischer Ornamentik, Tassen-Innenwandung mit Goldfond, Unterschale partiell berieben, sonst guter Zustand. Tassenhöhe: 6,5 cm.
Holz geschnitzt und farbig gefaßt. Archaische Darstellung des Christus-Antlitzes auf einem Tuch, das an den oberen zwei Enden in Knoten zusammengerafft ist. Partielle Abplatzungen der Fassung, rückseitig alte Brandspuren. 37 x 46 cm.
"Die Haus-Bibel oder die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments, nach der deutschen Uebersetzung D. Martin Luthers. Eine Prachtausgabe mit zwei und fünfzig Stahlstichen und einer Karte von Palästina". Hildburghausen und New York , Bibliographisches Institut 1856. 926&259 Seiten zzgl. Index und Titel, Ledereinband (Rücken gerissen), Goldschnitt.
Blaues Abrißglas, gerundete Vierkantform, Klarglas - Stöpsel, Höhe: 27,5 cm.
Motiv: Wohl um 1730 entstandenes ganzfiguriges Porträt des stehenden Michael Niezoldi (Ehrenfriedersdorff 1662 - 1738 Groß-Hayna) in priesterlicher Tracht, ein Gebetbuch in Händen haltend. Links und rechts des Kopfes Legenden: links (vom Betrachter aus gesehen) ein Psalm, im rechten Bildfeld postum geschriebene Vita des Dargestellten, insbesondere seiner Ämter und der Orte, in denen er wirkte: Teuchern, Obernesa und Groß-Hayna.
Öl auf Leinwand, 185 x 98 cm, in originalem Rahmen der Zeit. Reinigungsbedürftig, Alterspuren wie kleine Fehlstellen und Craqueluren. Rückseitig von fremder Hand Genealogie des Porträtierten bezüglich der Verwandtschaft zur Familie Cherbon.
Gründerzeit - Petroleumlampe, um 1870. Fuß und gebauchtes Korpus Zinnguß, rocailliert reliefiert mit Puttenmotiven, darüber Messingmontierung, Milchglasschirm und Glaszylinder. Nutzspuren. Höhe: 57 cm.