Porzellan - Pfeifenkopf mit kupferner Deckelmontierung (partiell korrodiert). Schauseitig Ovalkartusche mit farbigem Druck - Bildnis Ludwigs II. Länge: 15 cm.
Wilkens&Söhne, 830er Silber, Nummer "5920". Rundes Tablett mit geschweiftem Profilrand. Gehämmert, im Spiegel bekröntes Monogramm "EC" in Ligatur, darunter Datumsgravur "11. 4. 1938". Durchmesser: 33,5 cm, Gewicht: 587 gr.
Deutsch, Anfang 19. Jahrhundert, unbezeichnet. Zylindertasse mit Goldränderung, schauseitig gold staffierter Schriftzug "Zur Achtung" , darunter Ranken-Werk. Goldstaffage partiell berieben, sonst guter Zustand, Höhe: 6 cm.
Signiert am Bauch des Krokodils "Mitsu Katsu", Japan um 1900. Bronze, auf einem Edelholzsockel mit Vertiefungen für die Füße der beiden Tiere.Motiv: Erbitterter Kampf einer Löwin mit einem Krokodil. Dynamisch bewegte Darstellung des tödlichen Kampfes. Maße: 27 x 16 cm (mit Sockel), Gesamthöhe: 15 cm.
Salvador Dali: Figueres 1904 - 1989.Motiv: In einem nach oben offenen Raum mit zahlreichen Fenstern sind mehrere kämpfende Reiter um ein zentrales Denkmal gruppiert. Auf dem Dachgiebel ein Puttengesicht.
Farblithographie, unten rechts signiert "Dali", Ex. Nr. 29 von 125, 41 x 63 cm, unter Glas gerahmt (87 x 103 cm).
Bauchige Enghalskaraffe, farbloses Kristallglas, umlaufend mit Kerb- und Waffelschliff-Motiven dekoriert. Mündung und Kork-Verschluß in Silber montiert, deutsch, 800er Silber. Höhe: 35 cm.
Otto Wüstlich (Pfaffendorf 1819 - 1886 Schönberg). Landschaftsmaler, Porzellanmaler am Schmidt´schen Malinstitut in Bamberg.
Motiv: Seitlich gegebenes Porträt des bedeutenden Bamberger Arztes Dr. Johann Lukas Schönlein ( Bamberg 1793 - 1865).
Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen auf bräunlichemPapier. Wohl um 1840. Blattformat 26,5 x 21,5 cm, unten links signiert "Wüstlich", unten mittig bezeichnet "Dr. Schönlein". Unter Glas in schwarzem Rahmen.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 318.
Beide Rahmen und Lithographien um 1830.Motive: 1. König Ludwig von Bayern. Lithographie von Ludwig von Montmorillon 1827, nach I. L. Kreul. 2. Königin Therese von Bayern. Lithographie von J. G. Schreiner nach J. L. Kreul 1826. Jeweils ca. 43 x 33 cm, stockfleckig, unter Glas in originalen Biedermeierrahmen.
Ast - Holm, Reh - Krone, Horn - Mundstück, Porzellan - Kopf mit farbig staffierter Umdruck - Darstellung eines rauchenden Jägers. Haarrisse, Gesamtlänge der Pfeife: ca. 72 cm.
Rundes Silbertablett mit geschwungenem Profilrand, deutsch, 800er Silber, Hersteller-Punze. Durchmesser: 15 cm, Gewicht: 91 gr.