Displaying results 1701 to 1710 out of 13541

PK-198 Tasse mit Unterschale Ilmenau

Bodenmarke Ilmenau Anfang 19. Jahrhundert. Zylindertasse mit eckigem, restauriertem Henkel. Auf der Wandung schauseitig farbig gemalte Landschaftsszene mit ländlichem Paar. Tasse und Untertasse mit Goldränderung, diese partiell berieben. Tassenhöhe: 6 cm.

SK-198 Joseph mit dem Jesusknaben

Wohl um 1900. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig gefaßt. Auf oktogonaler Plinthe thronender Joseph, den Christusknaben in weißem Gewand auf seinem linken Arm haltend. Rechte Hand Josephs gelockert, partielle Abplatzungen der Fassung. Höhe: 86 cm.

GR-198 7 Grafiken (Exlibris)

Konvolut bestehend aus: 1. E. Raedlein, Radierung Landschaftsansicht, Exlibris für Agnes Kalb, 1906, 15,5 x 11 cm, unter Glas gerahmt. 2. H. Fischer (?), Radierung Alpenlandschaft mit Kirche, Exlibris für Anton Beier. 18 x 10,5 cm, handsigniert. 3. Willi Großler (?), Radierung, bezeichnet "Märchenland", handsigniert, 22 x 14 cm, Passepartout. 4. Alois Kolb (1875 - 1942), Radierung Mutter mit Kind, Exlibris für Gertrud Nataanson, handsigniert, 18,5 x 9,5 cm. 5. Undeutlich signierte Radierung "Turm an Felsenküste", Exlibris Hans von Bergmann, 16 x 11,5 cm. 6. P. Voigt, Radierung eines auf dem Gipfel winkenden Bergsteigers, umrahmt von einem Edelweißkranz. Exlibris für Heinrich Görte 1910. 11 x 12,5 cm, handsigniert. 7. Radierung "Durch die Nacht zum Licht" 1912(rückseitige Bezeichnung), Exlibris Georg Rein, 21,5 x 17 cm.

GE-198 Otto Bloss, Veste Coburg aus der Ferne*

Motiv: Auf einem von Bäumen gesäumten Weg zwei Spaziergänger in der weiten Wiesenlandschaft. Im Bildhintergrund die Veste Coburg.

Aquarell, unten mittig signiert "O. Bloss" und datiert "17.3.(19)57", 56,5 x 40,5 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Saur AKL Bd. 11, S. 604 f.

VE-198 Paar Rahmen mit Drucken

ohne Limit (verkauft)

Zwei rechteckige braune Holzrahmen mit Reiterdarstellungen unter Glas. Je 24 x 35 cm.

PK-198 Gesteckpfeife mit Porzellankopf

Gesteck aus Ast und Horn, unterer Abschluß bestoßen. Porzellan - Pfeifenkopf schauseitig farbig bedruckt mit Darstellung von Rotwild in Landschaft. Rückseitig Bezeichnung: A. H. Thorbecke&Co in Mannheim / Schutzmarke. Haarriß, Gesamtlänge der Pfeife: ca. 35,5 cm.

MT-198 Paar Leuchter

Paar Messingleuchter, um 1900. Auf getrepptem Rundstand Leuchter mit ausladender Krone, Höhe: je 39 cm.

PK-199 Tasse mit Unterschale KPM Berlin

Blaue Szeptermarke KPM Berlin, Anfang 19. Jahrhundert, Nummern"30" und "65" rotbraun aufglasur und Preßziffer. Zylindertasse mit eckigem Henkel, Weißporzellan mit umlaufender Schmuckbordüre aus blauem, arabeskem Rankenwerk auf apricotfarbenem Grund. Roldränderung, diese partiell berieben. Tassenhöhe: 6 cm.

SK-199 Standkruzifix

Holz geschnitzt, 18. Jahrhundert. Sockel weiß und gold gefaßt, schauseitig ein plastischer Engelskopf, hinter dem Sockel bis zum ersten Drittel des Kreuzes hinaufragendes geschnitztes Weinrebendekor, gold gefaßt. Kreuz mit Christus als Dreinageltypus, am Fuß des Kreuzes ein Totenschädel. Fassung partiell ausgebessert, teils Abplatzungen. Höhe: 57 cm.

GR-199 Kolorierte Vogelgrafiken

ohne Limit (verkauft)

Drei altkolorierte Lithographien mit je zwei Darstellungen von exotischen Vögeln.

Motive: 1. Gekrönter und weißköpfiger Papagei. 2 Dumme und Peruanische Seeschwalbe. 3. Neuholländischer Ziegenmelker und Gehörnte Podarge. Jeweils 17 x 24 cm, zusätzlich jeweils lateinische und französische Legenden, Passepartouts.