Bodenmarke Ilmenau Anfang 19. Jahrhundert. Zylindertasse mit eckigem, restauriertem Henkel. Auf der Wandung schauseitig farbig gemalte Landschaftsszene mit ländlichem Paar. Tasse und Untertasse mit Goldränderung, diese partiell berieben. Tassenhöhe: 6 cm.
Wohl um 1900. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig gefaßt. Auf oktogonaler Plinthe thronender Joseph, den Christusknaben in weißem Gewand auf seinem linken Arm haltend. Rechte Hand Josephs gelockert, partielle Abplatzungen der Fassung. Höhe: 86 cm.
Konvolut bestehend aus: 1. E. Raedlein, Radierung Landschaftsansicht, Exlibris für Agnes Kalb, 1906, 15,5 x 11 cm, unter Glas gerahmt. 2. H. Fischer (?), Radierung Alpenlandschaft mit Kirche, Exlibris für Anton Beier. 18 x 10,5 cm, handsigniert. 3. Willi Großler (?), Radierung, bezeichnet "Märchenland", handsigniert, 22 x 14 cm, Passepartout. 4. Alois Kolb (1875 - 1942), Radierung Mutter mit Kind, Exlibris für Gertrud Nataanson, handsigniert, 18,5 x 9,5 cm. 5. Undeutlich signierte Radierung "Turm an Felsenküste", Exlibris Hans von Bergmann, 16 x 11,5 cm. 6. P. Voigt, Radierung eines auf dem Gipfel winkenden Bergsteigers, umrahmt von einem Edelweißkranz. Exlibris für Heinrich Görte 1910. 11 x 12,5 cm, handsigniert. 7. Radierung "Durch die Nacht zum Licht" 1912(rückseitige Bezeichnung), Exlibris Georg Rein, 21,5 x 17 cm.
Otto Bloss: Eisfeld 1898 - 1963 Coburg. Studium in Berlin. Landschafts- und Kriegsgemälde, insbesondere Aquarelle. Landschaften in düsterer, im Spätwerk zunehmend hellerer Farbigkeit.
Motiv: Auf einem von Bäumen gesäumten Weg zwei Spaziergänger in der weiten Wiesenlandschaft. Im Bildhintergrund die Veste Coburg.
Aquarell, unten mittig signiert "O. Bloss" und datiert "17.3.(19)57", 56,5 x 40,5 cm, unter Glas gerahmt.
Lit.: Saur AKL Bd. 11, S. 604 f.
Zwei rechteckige braune Holzrahmen mit Reiterdarstellungen unter Glas. Je 24 x 35 cm.
Gesteck aus Ast und Horn, unterer Abschluß bestoßen. Porzellan - Pfeifenkopf schauseitig farbig bedruckt mit Darstellung von Rotwild in Landschaft. Rückseitig Bezeichnung: A. H. Thorbecke&Co in Mannheim / Schutzmarke. Haarriß, Gesamtlänge der Pfeife: ca. 35,5 cm.
Paar Messingleuchter, um 1900. Auf getrepptem Rundstand Leuchter mit ausladender Krone, Höhe: je 39 cm.
Blaue Szeptermarke KPM Berlin, Anfang 19. Jahrhundert, Nummern"30" und "65" rotbraun aufglasur und Preßziffer. Zylindertasse mit eckigem Henkel, Weißporzellan mit umlaufender Schmuckbordüre aus blauem, arabeskem Rankenwerk auf apricotfarbenem Grund. Roldränderung, diese partiell berieben. Tassenhöhe: 6 cm.
Holz geschnitzt, 18. Jahrhundert. Sockel weiß und gold gefaßt, schauseitig ein plastischer Engelskopf, hinter dem Sockel bis zum ersten Drittel des Kreuzes hinaufragendes geschnitztes Weinrebendekor, gold gefaßt. Kreuz mit Christus als Dreinageltypus, am Fuß des Kreuzes ein Totenschädel. Fassung partiell ausgebessert, teils Abplatzungen. Höhe: 57 cm.
Drei altkolorierte Lithographien mit je zwei Darstellungen von exotischen Vögeln.
Motive: 1. Gekrönter und weißköpfiger Papagei. 2 Dumme und Peruanische Seeschwalbe. 3. Neuholländischer Ziegenmelker und Gehörnte Podarge. Jeweils 17 x 24 cm, zusätzlich jeweils lateinische und französische Legenden, Passepartouts.