Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Verschließbare, rechteckige Deckel - Schatulle mit Nußholzfurnier, auf dem Deckel Bandeinlagen. Im Deckelinneren gerahmter klappbarer Spiegel. Im Inneren ein herausnehmbarer, mehrfach divers gegliederter Kasten, darunter am Boden zwei an den Seiten liegende Schubkästen sowie ein weiterer herausnehmbarer kleinerer Kasten. Innenleisten geschwärzt. Schlüsselschild fehlt, Schlüssel vorhanden. 29 x 19 x 11,5 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack und hölzerner Hängemontierung. Kopf mit farbiger, lithographierter Darstellung eines Fensterplausches zwischen einer jungen Frau und einem uniformierten, Pfeife rauchenden Herrn. Länge mit Pfeifensack: ca. 21 cm.
Einflammiger Kerzenleuchter, Birmingham 1971, Meistermarke"S&N", Höhe: 12,5 cm, Gewicht: 96 gr.
Glashütte Eisch Frauenau. Erwin Eisch: Geb. 1927, einer der Begründer der Studioglasbewegung.
Vorliegend: Pokal, signiert "Eisch 79". Rundstand, schwarz umsponnener Balusterschaft, mehrfarbige Kuppa, partiell mattiert, mit Fadenaufschmelzungen dekoriert. Minimaler Chip an der Kuppa - Unterseite, Höhe: 26 cm.
Motiv: Frontal gegebenes Bildnis einer dunkelhaarigen jungen Dame in blauem Kleid, neben einer Brüstung stehend.
Öl auf Leinwand, im rechten Bildfeld signiert und datiert "Hindelang 1847", 34,5 x 27 cm, in originalem Rahmen der Zeit. Reinigungsbedürftig.
Zwei rechteckige braune Holzrahmen mit Reiterdarstellungen unter Glas. 25 x 34 bzw. 27 x 34 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, grün glasiert, Kopf mit farbiger Darstellung eines Paares in Waldlandschaft. Messing - Deckelmontierung, Stielende des Kopfes leicht bestoßen, Länge mit Pfeifensack: ca. 16,5 cm. An Hänge - Montierung aus Holz.
Messing, versilbert, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Abgesetzter Rundstand, ovale Schale, gemuldet, im Spiegel reliefierte Zierkartusche, die ausgestellte Mündung umlaufend ein reliefierter Zierfries. An den Schmalseiten montierte, durchbrochen gearbeitete Handhaben in Form von Maskarons. Länge: 37 cm, Höhe: 8 cm.
Otto Poertzel: Scheibe-Alsbach 1876 - 1963 Coburg. Studium an der Akademie in München, seit 1913 Professor. Bedeutender deutscher Bildhauer, Tiere, Tänzerinnen. Zahlreiche internationale Ausstellungen.Vorliegende Figur um 1925. Schlanke, elegante Frauengestalt aus Bronze, deren Gesicht und Hände aus Elfenbein gearbeitet sind. Sie führt zwei ebenfalls grazile Windhunde an der Leine. Die Figur steht auf einem Art-Déco Bronze-Stein-Sockel und mißt 49,5 cm in der Höhe. Auf der Bronze-Platte Signatur "Prof. Poertzel" sowie ein Gießermonogramm. Vorliegende Figur ist in ihrer linear fließenden Formgebung ein signifikantes Beispiel der Artifizierung der Natur im Art Nouveau und Art-déco.
Gefußte Vase mit trichterförmiger Wandung, am Boden signiert "Eisch 88 / B.K.". Wandung umlaufend lüstriert und farbig bemalt mit einer Libelle in violett blühendem Gezweig. Höhe: 13 cm.