Displaying results 1711 to 1720 out of 13541

GL-199 Vier Fußbecher

Farbloses, dickwandiges Abrißglas, 19. Jahrhundert. Fußbecher mit zylindrischer Wandung, geeicht "1/2 L". Höhe: jeweils ca. 18,5 cm.

GE-199 Stanislaw Zukowski, Pavillon im Park

2900 Euro

Stanislaw Zukowski: Jedrychowice 1873 - 1944 Puskovo. Populärer russischer Landschafts- und Interiermaler um 1900. Schüler des berühmten Landschafters I. I. Levitan. 1923 Übersiedlung nach Polen.

Motiv: Lichtdurchflutete sommerliche Parklandschaft mit Pavillon, im Vordergrund ein treppenartig angelegter Garten mit Bäumen und Büschen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "S. Zukowski", 43 x 52 cm.

Lit.: J. Milner, ADictionary of Russian and Sovjet Artists, Woodbridge 1993; Russkie chudozniki. Enziklpediceskij slovar´, St. Petersburg 2000, S. 229 f.

VE-199 Paar Rahmen mit Drucken

ohne Limit (verkauft)

Zwei rechteckige braune Holzrahmen mit Reiterdarstellungen unter Glas. Je 24 x 35 cm.

PK-199 Zwei Pfeifenköpfe Höhr und Kolin

ohne Limit (verkauft)

Zwei Keramik - Pfeifenköpfe um 1900, bezeichnet a) " M&T Höhr" und b) "M. M. Kolin". Länge: a) 7 cm, b) 7,5 cm.

MT-199 Zwei Silber - Salznäpfe England

Birmingham 1906. Jeweils halbkugelförmiger Gefäß - Korpus auf drei Kugelfüßchen. Wandung umlaufend mit Schweifwerk und Blüten - Motiven reliefiert. Blaue Glaseinsätze, davon einer ergänzt. Höhe: 3,5 cm, Durchmesser: 5 cm.

PK-200 Zylindertasse KPM Berlin

Blaue Szeptermarke KPM Berlin um 1800 sowie Preßziffer. Zylindertasse mit kobaltblauer Wandung, schauseitig ovale, gold gerahmte Reserve mit polychrom gemalter Szene einer antikisierenden Dame am Opferaltar, darüber französischer Titulus "Notre amitié durera" / "Unsere Freundschaft wird dauern". Minimaler Randchip, sonst guter Zustand, Höhe: 6 cm.

SK-200 Lüsterweibchen

Historismus. Holzgeschnitzte Figur einer jungen Frau mit wallendem braunem Haar und einseitig entblößter Brust, in rotem Gewand. Montierung mit Hirschgeweih, vier Lampenfassungen. Höhe der Figur: ca. 46 cm, Länge: ca. 54 cm, Geweihgröße: ca. 108 cm.

GR-200 Kupferstich-Platte nach Rembrandt

ohne Limit (verkauft)

Kupferstichplatte, um 1920. Plattengröße 28 x 22 cm. Nach Rembrandts Gemälde "Rembrandts Vater". Rückseitig die Kupferstich - Vorlage von M. Kellert für die Platte.

GL-200 Landschaftsvase

Überfangvase aus farblosem und violettem Glas mit geätztem Landschaftsdekor einer Seenlandschaft. Signatur "Reich" (?), möglicherweise Salomon Reich&Co. / Wien. Höhe: 28,7 cm.

GE-200 C. Hindelang, Damenbildnis (1847)

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis einer dunkelhaarigen jungen Dame in weißem Kleid, neben einer auf einer Brüstung stehenden Vase vor weiter Landschaft.

Öl auf Leinwand, im linken Bildfeld signiert und datiert "C. Hindelang 1847", 34,5 x 27 cm,in originalem Rahmen der Zeit. Reinigungsbedürftig.