Miniatur - Klavier, um 1880. Braunes Holzgehäuse mit dekorativer goldfarbener Bemalung, Front mit geschnitzten Säulen. Eingebaute funktionierende Spieluhr mit Kurbel an der Rückwand. Tastendeckel lose. 15 x 12,5 x 8 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Schauseitig Darstellung zweier Pferde mit Knaben und Hund, farbig, handstaffiertüber Umriß - Druck. Rückseitig ein Haarriß. Länge: 13,5 cm.
800er Silber, Hermann Behrnd / Dresden, neben den Punzen bezeichnet"Janus&Friedrich". Ovales Tablett, leicht gemuldet, mit geschweiftem, profiliertem Rand. Länge: 40 cm. Gewicht: 713 gr.
Um 1890. Motiv: Brustbildnis eines Mannes in brauner Kleidung und mit brauner Mütze, den Blick nach vorne gerichtet.Öl auf Leinwand, 56 x 49 cm, gerahmt.
Farbloses, dickwandiges Abrißglas, 19. Jahrhundert. Fußbecher mit zylindrischer Wandung, geeicht "1/2 L". Höhe: jeweils ca. 18,5 cm.
Arno Müller: Scherneck 1902 - 1968 Coburg. Insbesondere Aquarellkünstler mit Motiven aus seiner Heimat.
Motiv: Der im sommerlichen Licht liegende Marktplatz in Coburg, von der Ketschengasse aus gesehen. Zahlreiche Landleute beschicken den Markt.
Aquarell, unten links signiert "Arno Müller", ca. 30x 40 cm, unter Glas gerahmt (48 x 57 cm).
Aus festem Karton gefertigtes Deckel - Kästchen mit geprägter, goldfarbener Verzierung. Auf dem Deckel unter Glas (gesprungen) die lithographierte Darstellung eines jungen Mannes mit Blumentopf. Im Kästchen diverse Reliquien: Christuskorpus, Herz, zwei Füße und zwei Hände aus Bein. Format des Kästchens: 8 x 6,5 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf und -Pfeifensack mit hölzerner Hänge - Montierung. Farbig staffierter Umriß - Druck einer Wirtshausszene, Nutzspuren am Mündungsrand, Stielende bestoßen, Länge mit Pfeifensack: ca. 13,5 cm.
1) 800er Silber, Fadendekor, Länge: 11,5 cm.
2) 835er Silber, Laffe in Form eines Rosenblattes, Griff in Form einer Rose gearbeitet. Länge: 10,8 cm.
3) 835er Silber, Laffe in Form eines Rosenblattes, Stiel als Rocaille durchbrochen gearbeitet. Länge: 11 cm.
Adolf Lindner: Wegstadl 1880 - 1963 München. Studium an der Akademie in Prag, ansässig in München. Landschafts- und Stillebenmaler.Motiv: Blick von Ufer des Chiemsees hinüber zur Insel Frauenchiemsee. Im Hintergrund die schneebedeckten Berge.Öl auf Platte, unten links monogrammiert und datiert "Ldr 46", 34 x 44 cm, gerahmt.