18. Jahrhundert, Holz geschnitzt,Fassung fragmentiert. Darstellung des Heiligen Franziskus in hellem Gewand, auf einem Postament knieened. Den Kopf andächtig nach oben gerichtet, führt er die Linke an seine Brust, während der rechte Arm seitlich ausgreift. Höhe: 94 cm.
Motiv: Zwei Reiter im Galopp, neben ihnen ein Hund.Radierung von Johann Adam Klein (1792 - 1875), bezeichnet "Zum neuen Jahr 1817", Plattengröße 10 x 10,5 cm, Blattformat 13,5 x 14 cm.
Farbloses Abrißglas, 19. Jahrhundert. Fußbecher mit zylindrischer Wandung. Wandung umlaufend mit Eichenlaub-Ranke dekoriert. Höhe: 19 cm.
Deutscher Künstler, um 1910.
Motiv: Auf einem idyllisch gelegenen See inmitten einer von üppigem Baumbewuchs geprägten Parklandschaft drei weiße Enten.
Öl auf Leinwand, 90 x 76 cm, gerahmt. Rückseitig auf fragmentiertem Klebezettel auf dem Keilrahmen in Drucklettern "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung1911".
Zwei Opel Doctor, ein Opel Coupé 1909 (Matchbox), ein Ford Model T.
Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Schauseitig in polychromer Handmalerei ein Mandolinenspieler mit erhobenem Glas. Rückseitig handschriftliche Bezeichnung "(...) Ens". Länge: 12,5 cm.
800er Silber, punziert"800M". Sanft gemuldete Schale auf abgesetztem Rundstand, arabesk reliefierte Fahne mit eingestellten geflügelten Amoretten. Durchmesser: ca. 26 cm, Höhe: 6,5 cm, Gewicht: 322 gr.
Unterglasur blaue Bodenmarke gekreuzter Linien oder Schwerter, um 1800. Zylindrische Tassenform, auf der Wandung schauseitig hochovales, gold gerahmtes Medaillon mit Grisaille-Malerei eines Landschaftsausschnittes mit emporführender Treppe und Personenstaffage. Tassenhöhe: 6,5 cm.
19. Jahrhundert, Holz, vollplastisch geschnitzt. Auf einer Plinthe stehende Figur, als Franziskaner dargestellt in der mit einem Strick gegürteten Kutte. In seinem linken Arm hält er den Jesusknaben auf einem Buch sitzend. Ein Arm des Kindes fehlt, Altersspuren. Höhe: 44 cm.
Bäderglas Karlsbad um 1900. Farbloses Becherglas mit facettierter Wandung, schauseitig "Mühl- u. Neubrunn Colonnade Karlsbad", rückseitig Besitzermonogramm "M.F." in floraler Kartusche. Höhe: 11 cm.