Displaying results 1671 to 1680 out of 13541

SK-194 Heiliger Franziskus

2200 Euro

18. Jahrhundert, Holz geschnitzt,Fassung fragmentiert. Darstellung des Heiligen Franziskus in hellem Gewand, auf einem Postament knieened. Den Kopf andächtig nach oben gerichtet, führt er die Linke an seine Brust, während der rechte Arm seitlich ausgreift. Höhe: 94 cm.

GR-194 Johann Adam Klein, Zum Neuen Jahr 1817

Motiv: Zwei Reiter im Galopp, neben ihnen ein Hund.Radierung von Johann Adam Klein (1792 - 1875), bezeichnet "Zum neuen Jahr 1817", Plattengröße 10 x 10,5 cm, Blattformat 13,5 x 14 cm.

GL-194 Paar Fußbecher

Farbloses Abrißglas, 19. Jahrhundert. Fußbecher mit zylindrischer Wandung. Wandung umlaufend mit Eichenlaub-Ranke dekoriert. Höhe: 19 cm.

GE-194 Parklandschaft mit See

Deutscher Künstler, um 1910.

Motiv: Auf einem idyllisch gelegenen See inmitten einer von üppigem Baumbewuchs geprägten Parklandschaft drei weiße Enten.

Öl auf Leinwand, 90 x 76 cm, gerahmt. Rückseitig auf fragmentiertem Klebezettel auf dem Keilrahmen in Drucklettern "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung1911".

VE-194 Vier Spielzeugautos

ohne Limit (verkauft)

Zwei Opel Doctor, ein Opel Coupé 1909 (Matchbox), ein Ford Model T.

PK-194 Pfeifenkopf Ens (63)

Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Schauseitig in polychromer Handmalerei ein Mandolinenspieler mit erhobenem Glas. Rückseitig handschriftliche Bezeichnung "(...) Ens". Länge: 12,5 cm.

MT-194 Gefußte Anbietschale Silber

330 Euro

800er Silber, punziert"800M". Sanft gemuldete Schale auf abgesetztem Rundstand, arabesk reliefierte Fahne mit eingestellten geflügelten Amoretten. Durchmesser: ca. 26 cm, Höhe: 6,5 cm, Gewicht: 322 gr.

PK-195 Empire-Tasse Paris

Unterglasur blaue Bodenmarke gekreuzter Linien oder Schwerter, um 1800. Zylindrische Tassenform, auf der Wandung schauseitig hochovales, gold gerahmtes Medaillon mit Grisaille-Malerei eines Landschaftsausschnittes mit emporführender Treppe und Personenstaffage. Tassenhöhe: 6,5 cm.

SK-195 Heiliger Antonius von Padua

280 Euro (verkauft)

19. Jahrhundert, Holz, vollplastisch geschnitzt. Auf einer Plinthe stehende Figur, als Franziskaner dargestellt in der mit einem Strick gegürteten Kutte. In seinem linken Arm hält er den Jesusknaben auf einem Buch sitzend. Ein Arm des Kindes fehlt, Altersspuren. Höhe: 44 cm.

GL-195 Bäderglas

Bäderglas Karlsbad um 1900. Farbloses Becherglas mit facettierter Wandung, schauseitig "Mühl- u. Neubrunn Colonnade Karlsbad", rückseitig Besitzermonogramm "M.F." in floraler Kartusche. Höhe: 11 cm.