China, um 1880. Aus Rosenholz geschnitzter tanzender und wild gestikulierender Dämon oder Hauswächter, eine grimmige Fratze schneidend. In der Rechten ein Kultgegenstand. Höhe: 102 cm, auf Holzsockel.
Zylindertasse, um 1800, ungemarkt. Auf der Tassenwandung umlaufend goldstaffierte, florale Bordüre. Tasse und Untertasse mit Goldränderung. Minimale Glasurabplatzung am Tassenrand, Tassenhöhe: 6,3 cm.
Seitlich gegebenes Porträt des preussischen Königs Friedrich II., unten rechts unleserlich signiert, 18,5 x 14 cm.
Stahlstich von C. Frommel und H. Winkles, um 1850.Motiv: Ansicht von Neuchatel und den See von Nordwesten aus. 11 x 15 cm, unter Glas gerahmt (26,5 x 30,5 cm).
Herend / Ungarn, zweite Hälfte 20.Jahrhundert. Balusterförmiges Korpus, abnehmbarer Deckel. Gelber Fond mit farbiger Arabeskenmalerei, umlaufend vertikale Reserven mit asiatisch stilisierter, farbiger Blumenmalerei. Goldränderung, diese unterhalb der Mündung aufgrund der Deckelberührung minimal berieben. Höhe: ca. 17cm.
Georg Albert Dorschfeldt: Stettin 1898 - 1979 Sonthofen. Studium in Berlin bei Lovis Corinth sowie in München und Paris. Maler von Stilleben (insbesondere Blumen) , Porträts, Jagdszenen und Landschaften.
Motiv: Üppiger Blumenstrauß mit verschiedenen Blütenstengeln in einer Vase. In kräftiger Farbigkeit dargestelltes Stilleben.
Öl auf Platte, unten links Ritzsignatur "Dorschfeldt", 57 x 46 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen.
Farbloses Glas, partiell rubinrotüberfangen. Umlaufend Durchschliff-Dekorum mit Gitterkartuschen, Ranken- und Blattwerk, um 1900. Höhe: 11,5 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.
Biskuitplakette in der Art des Josiah Wedgwood, wohl Thüringen um 1900. Rückseitig Modellnummer "7601" und Preßziffer "29". Höhe: 18 cm.
Blei, halbplastisch gearbeitet. Masken in Form von Löwenköpfen, rückseitig Aufhängung. Höhe: je ca. 24 cm.
Zylindrische Tasse, um 1800, ungemarkt. Wandungen von Tasse und Untertasse mit umlaufenden Zierbordüren aus partiell blau staffierten, tropfenförmigen Ornamenten sowie goldstaffierten Blattornamenten. Tasse an zwei Stellen ausgebessert, ein Haarriß. Tassenhöhe: 6,5 cm.