Zylindrische Tasse, um 1800, am Boden der Tasse sowie der Unterschale Ritzzeichen"W" (?) und Kreuz. Auf der Tasse schauseitig Landschaft mit Architektur und Personenstaffage in Schwarzlotmalerei. Goldränderung, zwei minimale Abplatzungen in der Malerei. Im Spiegel der Schale Baumlandschaft in Schwarzlotmalerei.
Max Slevogt: Landshut 1868 - 1932 Landsweiler/Neukastel.Motiv: Im Kampf wirft ein kräftiger Mann einen anderen aus einer Hütte.Lithographie, unten rechts handsigniert "Slevogt", ca. 36 x 27 cm, Blattformat 48 x 33 cm.
Kupferstich um 1680. Darstellung der Belagerung von Graeve am 27. Oktober 1674. Mit numerischer Legende (ohne Text). Oben mittig bezeichnet , links und rechts in Wappenkartusche Porträts. Ca. 36 x 25 cm, beschnitten, Passepartout. Mittig vertikale Knickbeschädigung (ca. 12 cm).
Gefußte chinesische Schale, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Gelber Fond, purpurfarbenes und lindgrünes Dekor. Altersspuren, Durchmesser: 16,5 cm.
Ukrainischer Künstler aus der Malschule von Odessa, um 1940. Im Jahr 1860 wurde in Odessa die Gesellschaft der südrussischen Maler gegründet. Vergleiche Katalognummer GE 151: ein Gemälde desselben Künstlers, schwer lesbar kyrillisch signiert "Be ..." .
Motiv: Sommerliche Heuernte in der weiten Landschaft bei Odessa. Zahlreiche Bäuerinnen laden das trockene Heu von riesigen Hafen auf drei Zugkarren.
Öl auf Leder, 19,5 x 29 cm, gerahmt.
Provenienz: Der Eigentümer hat das Gemälde im Jahr 1942 in Nikolaev (Ukraine) vom Künstler selbst erworben.
1. Bleikristall-Schale, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Rosen-Schliffdekor, Mündung in 800er Silber montiert. Höhe: 13 cm.
2. Kristallvase, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, florales und geometrisches Schliffdekor, Höhe: 26 cm.
3. Schwere Kristall-Obstschale, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, aufwendiges Schliffdekor, Länge: 27,5cm, Höhe: 15,5 cm.
4. Kristall-Karaffe mit kugelförmigem Glasstöpsel, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, florales Schliffdekor, Höhe: 24,5 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, Kopf mit Eichenlaub reliefiert, schau- und rückseitig farbig staffierte, lithographierte Soldaten - Darstellungen, Rückseitig Auflistung der Reservisten. Bezeichnung: "Zum Andenken an meine Dienstz. b. d. 2. Escdr. Mag. Hus. Regt. No. 10 Stenal 1901-1904. Metall - Deckelmontierung. Kopf partiell beschädigt, Länge mit Pfeifensack: ca. 25cm.
Arthur Schopenhauer: Danzig 1788 - 1860 Frankfurt/Main. Deutscher Philosoph und Literat.Große, schwere Bronzebüste Schopenhauers, ursprünglich auf Sockel montiert. Wohl um 1900, Höhe: 49 cm.
Zylindrische Tasse, Anfang 19. Jahrhundert, ungemarkt, am Boden Ritzzeichen. Auf der Wandung Darstellung eines Paares in Landschaftsausschnitt, Schwarzlotmalerei. Ausgebesserter Mündungschip, Tassenhöhe: 6,3 cm.
Max Slevogt: Vgl. GR. 171.Motiv: Auf einem in der Steppe zusammenbrechenden Pferd hält ein Indianer einen verletzten Bruder.Lithographie, unten rechts handsigniert "Slevogt", ca. 37 x 27 cm, Blattformat 48 x 33 cm.