Displaying results 1521 to 1530 out of 13541

Zylindrische Tasse, um 1800, am Boden der Tasse sowie der Unterschale Ritzzeichen"W" (?) und Kreuz. Auf der Tasse schauseitig Landschaft mit Architektur und Personenstaffage in Schwarzlotmalerei. Goldränderung, zwei minimale Abplatzungen in der Malerei. Im Spiegel der Schale Baumlandschaft in Schwarzlotmalerei.

GR-171 Max Slevogt, Im Kampf

Max Slevogt: Landshut 1868 - 1932 Landsweiler/Neukastel.Motiv: Im Kampf wirft ein kräftiger Mann einen anderen aus einer Hütte.Lithographie, unten rechts handsigniert "Slevogt", ca. 36 x 27 cm, Blattformat 48 x 33 cm.

GR-171 Belagerung der Stadt Graeve 1674

25 Euro (verkauft)

Kupferstich um 1680. Darstellung der Belagerung von Graeve am 27. Oktober 1674. Mit numerischer Legende (ohne Text). Oben mittig bezeichnet , links und rechts in Wappenkartusche Porträts. Ca. 36 x 25 cm, beschnitten, Passepartout. Mittig vertikale Knickbeschädigung (ca. 12 cm).

PK-171 Chinesische Schale

Gefußte chinesische Schale, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Gelber Fond, purpurfarbenes und lindgrünes Dekor. Altersspuren, Durchmesser: 16,5 cm.

Ukrainischer Künstler aus der Malschule von Odessa, um 1940. Im Jahr 1860 wurde in Odessa die Gesellschaft der südrussischen Maler gegründet. Vergleiche Katalognummer GE 151: ein Gemälde desselben Künstlers, schwer lesbar kyrillisch signiert "Be ..." .

Motiv: Sommerliche Heuernte in der weiten Landschaft bei Odessa. Zahlreiche Bäuerinnen laden das trockene Heu von riesigen Hafen auf drei Zugkarren.

Öl auf Leder, 19,5 x 29 cm, gerahmt.

Provenienz: Der Eigentümer hat das Gemälde im Jahr 1942 in Nikolaev (Ukraine) vom Künstler selbst erworben.

GL-171 Vier Teile Kristallglas

1. Bleikristall-Schale, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Rosen-Schliffdekor, Mündung in 800er Silber montiert. Höhe: 13 cm.

2. Kristallvase, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, florales und geometrisches Schliffdekor, Höhe: 26 cm.

3. Schwere Kristall-Obstschale, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, aufwendiges Schliffdekor, Länge: 27,5cm, Höhe: 15,5 cm.

4. Kristall-Karaffe mit kugelförmigem Glasstöpsel, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, florales Schliffdekor, Höhe: 24,5 cm.

PK-171 Reservistenpfeife Stendal

Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, Kopf mit Eichenlaub reliefiert, schau- und rückseitig farbig staffierte, lithographierte Soldaten - Darstellungen, Rückseitig Auflistung der Reservisten. Bezeichnung: "Zum Andenken an meine Dienstz. b. d. 2. Escdr. Mag. Hus. Regt. No. 10 Stenal 1901-1904. Metall - Deckelmontierung. Kopf partiell beschädigt, Länge mit Pfeifensack: ca. 25cm.

SK-171 Arthur Schopenhauer

Arthur Schopenhauer: Danzig 1788 - 1860 Frankfurt/Main. Deutscher Philosoph und Literat.Große, schwere Bronzebüste Schopenhauers, ursprünglich auf Sockel montiert. Wohl um 1900, Höhe: 49 cm.

PK-172 Empire-Tasse

Zylindrische Tasse, Anfang 19. Jahrhundert, ungemarkt, am Boden Ritzzeichen. Auf der Wandung Darstellung eines Paares in Landschaftsausschnitt, Schwarzlotmalerei. Ausgebesserter Mündungschip, Tassenhöhe: 6,3 cm.

GR-172 Max Slevogt, Reitende Indianer

Max Slevogt: Vgl. GR. 171.Motiv: Auf einem in der Steppe zusammenbrechenden Pferd hält ein Indianer einen verletzten Bruder.Lithographie, unten rechts handsigniert "Slevogt", ca. 37 x 27 cm, Blattformat 48 x 33 cm.