Kirschbaum, partiell geschwärzt, 19. Jahrhundert. Auf quadratische Plinthe und Rundsockel montierter, drehbarer, hochrechteckiger Rahmen für einen Schirm. Spätere Einfügung eines Spiegels. Höhe: 49,5 cm.
Zylindrisches Corpus mit eingezogener Schulter und kurzem Enghals - Ausguß. Unterglasur blaues und manganfarbenes Dekorum. Bestoßung am Stand, Höhe: 13,5 cm.
Wim Mühlendyck: geboren 1905 in Porz bei Köln, 1931 Werkstattgründung in Höhr-Grenzhausen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937. Einen Schwerpunkt seines Schaffens bildeten die auf der Töpferscheibe gedrehten symmetrischen Gefäße.
Vorliegend: Runde Deckeldose, Keramik, salzglasiert, aufder Wandung umlaufend Ritzdekor antikisierender Tiere, bündiger, flacher Deckel mit Sternmotiv. Höhe: 7,5 cm, Durchmesser: 11,5 cm.
Lomonosov, St Petersburg, neuzeitlich. Tasse und Untertasse mit farbiger, floraler Malerei dekoriert, Höhe der gefußten Tasse: 7,5 cm.
Stahlstich von A. Dworzack/Wien nach Ludwig Richter.Motiv: Blick von einer Anhöhe mit zwei rastenden Männer über den Main zur Stadt Kitzingen.
16 x 25 cm (Plattengröße), unter Glas gerahmt ( 25,5 x 36,5 cm ).
Wüttembergische Metallwarenfabrik um 1910. Kelle mit langem Stiel, Griffende stilisiert floral reliefiert. Kelle innen vergoldet, Länge: 37 cm.
Eiche, um 1830. Gebogte Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, hochrechteckige Lehne mit zweifacher Versprossung. Sitzhöhe: 47 cm, Gesamthöhe: 90 cm.
Goebel / Oeslau, Terrakotta, Mitte 20. Jahrhundert. Nachbildung des Kopfes des Bamberger Reiters auf würfelförmigem Sockel. Höhe: 22 cm.
Um 1900. Zahlreiche Segelboote im und am Hafen einer Fischeransiedlung bei ruhiger See. Links die Holzbauten der Hafenbefestigung.Vier in Reihe angeordnete bemalte Keramikkacheln, eingepaßt in einen dunklen Holz - Profilrahmen.
Ca. 14 x 57 cm, Rahmen 27 x 70 cm.
Lomonosov, St. Petersburg, neuzeitlich. Tassenwandung mit gedrehten Zügen, Tasse und Untertasse mit farbiger, floraler Malerei dekoriert. Tassenhöhe: 7 cm.