Fayence, Frankfurt um 1730. Acht gebuckelte Felder, flächendeckend unterglasurblaue Malerei asiatischer Stilisierung mit Chinesen, Pagoden und Landschaft. Durchmesser: 31 cm. Randausbersserungen.
Farbloses und rotes Glas, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Glatter Fuß mit Abriß, hoher, glatter Stengel mit feiner, rot-weißer Fadenspirale, darüber konische, unten abgerundete Kuppa. Höhe: 13,7 cm.
Kirsche, um 1840, Originalpolitur. Rechteckiger Spiegel mit gekehlter Einfassung in Rechtecksrahmen. Gerade Abschlüsse, im oberen Abschluß gliedernde Karnies-Leiste. Höhe: 157 cm, Breite: 65 cm.
Stahlstich von A. H. Payne nach Ludwig Richter.Motiv: Über die Stadtkulisse von Lichtenfels wird der Blick nach Schloß Banz gelenkt. Im Vordergrund zahlreiche Personen mit Schafen.
Ca. 16,5 x 25 cm (Plattengröße), unter Glas gerahmt (24 x 27,5 cm).
Gewölbter Rundstand mit Perlstabfries, konischer Schaft, partiell kanneliert, abgesetzte, vasenförmige Tülle, ebenfalls partiell kanneliert, mit ausladender Tropfschale. Um 1820, Höhe: je 24 cm.
Nußbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Ausgestellte Füße, dreischübiges Korpus mit gerundeten Ecken, darüber abgesetzte Platte mit ebenfalls gerundeten Ecken. Bewegtes Furnierbild, Altersspuren. 85 x 109 x 55 cm.
Porzellan, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Amphorenvase auf quadratischer Plinthe, seitliche Handhaben als Karyatiden in Biskuit gearbeitet. Goldstaffage, auf der Wandung schau- und rückseitig polychrome Landschaftsmalerei mit Personen- und Architekturstaffage. Vase am unteren Wandungsansatz restauriert. Höhe: 32 cm.
Bierkrug mit Zinndeckel, darauf eine Fliegerdarstellung. Auf der Wandung Flugzeug und nachrichtentechnisches Gerät. Legende: "Weihnachten 1935. Luft - Nachrichten- Komp. München, Gefr. Keller". Höhe: 10/20 L, 16 cm.
Irdenware, 19. Jahrhundert. Gebauchter Henkeltopf mit Ausguß, glasiert, mit farbigen Sprenkeln. Altersspuern, Höhe: 17 cm.
Adolf Schinnerer: Schwarzenbach 1876 - 1949 Ottersheim.Motiv: Blick von einem Hügel zwischen zwei Bäumen hindurch auf Felder und Wiesen.
Kolorierte Radierung, rückseitig handschriftliche Bezeichnung "Turmberg 1900 No. 21. Platte vernichtet". In der Platte monogrammiert und datiert "A.S. 1900", 16 x 21 cm, Blattformat 22,5 x 28 cm. Randbeschädigung, Klebespuren.