Displaying results 1181 to 1190 out of 13541

PK-122 Frankfurter Buckelplatte

Fayence, Frankfurt um 1730. Acht gebuckelte Felder, flächendeckend unterglasurblaue Malerei asiatischer Stilisierung mit Chinesen, Pagoden und Landschaft. Durchmesser: 31 cm. Randausbersserungen.

GL-122 Stengel-Fadenglas

Farbloses und rotes Glas, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Glatter Fuß mit Abriß, hoher, glatter Stengel mit feiner, rot-weißer Fadenspirale, darüber konische, unten abgerundete Kuppa. Höhe: 13,7 cm.

MB-122 Konsolspiegel

Kirsche, um 1840, Originalpolitur. Rechteckiger Spiegel mit gekehlter Einfassung in Rechtecksrahmen. Gerade Abschlüsse, im oberen Abschluß gliedernde Karnies-Leiste. Höhe: 157 cm, Breite: 65 cm.

GR-122 Lichtenfels&Banz

ohne Limit (verkauft)

Stahlstich von A. H. Payne nach Ludwig Richter.Motiv: Über die Stadtkulisse von Lichtenfels wird der Blick nach Schloß Banz gelenkt. Im Vordergrund zahlreiche Personen mit Schafen.

Ca. 16,5 x 25 cm (Plattengröße), unter Glas gerahmt (24 x 27,5 cm).

MT-122 Paar Empire - Tischleuchter Zinn

Gewölbter Rundstand mit Perlstabfries, konischer Schaft, partiell kanneliert, abgesetzte, vasenförmige Tülle, ebenfalls partiell kanneliert, mit ausladender Tropfschale. Um 1820, Höhe: je 24 cm.

MB-122 Dreischübige Kommode

Nußbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Ausgestellte Füße, dreischübiges Korpus mit gerundeten Ecken, darüber abgesetzte Platte mit ebenfalls gerundeten Ecken. Bewegtes Furnierbild, Altersspuren. 85 x 109 x 55 cm.

PK-122 Amphorenvase Landschaftsmalerei

Porzellan, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Amphorenvase auf quadratischer Plinthe, seitliche Handhaben als Karyatiden in Biskuit gearbeitet. Goldstaffage, auf der Wandung schau- und rückseitig polychrome Landschaftsmalerei mit Personen- und Architekturstaffage. Vase am unteren Wandungsansatz restauriert. Höhe: 32 cm.

PK-122 Bierkrug München 1935

Bierkrug mit Zinndeckel, darauf eine Fliegerdarstellung. Auf der Wandung Flugzeug und nachrichtentechnisches Gerät. Legende: "Weihnachten 1935. Luft - Nachrichten- Komp. München, Gefr. Keller". Höhe: 10/20 L, 16 cm.

PK-123 Henkeltopf

ohne Limit

Irdenware, 19. Jahrhundert. Gebauchter Henkeltopf mit Ausguß, glasiert, mit farbigen Sprenkeln. Altersspuern, Höhe: 17 cm.

GR-123 Adolf Schinnerer,"Turmberg 1900"

Adolf Schinnerer: Schwarzenbach 1876 - 1949 Ottersheim.Motiv: Blick von einem Hügel zwischen zwei Bäumen hindurch auf Felder und Wiesen.

Kolorierte Radierung, rückseitig handschriftliche Bezeichnung "Turmberg 1900 No. 21. Platte vernichtet". In der Platte monogrammiert und datiert "A.S. 1900", 16 x 21 cm, Blattformat 22,5 x 28 cm. Randbeschädigung, Klebespuren.