Displaying results 1141 to 1150 out of 13541

MB-116 Eintüriger Schrank

Nadelholz, 19. Jahrhundert, braun patiniert. Sockel mit einem Schub, eintüriges gerades Korpus, Tür mit Profilfüllung, gekehltes Gesims. Inneneinrichtung mit Einlegeböden sowie vier kleinen Schüben und Mittelfach. Altersspuren. 150 x 92 x 46 cm.

PK-116 Nymphensittich (73)

ohne Limit (verkauft)

Bodenmarke schwer lesbar. Farbig staffierter Nymphensittich auf Geäst - Sockel, eine Kopffeder bestoßen, Höhe: 13 cm.

PK-116 Schnelle Wim Mühlendyck

Wim Mühlendyck: 1905 Porz bei Köln - 1986 Höhr - Grenzhausen. 1931 Werkstattgründung in Höhr-Grenzhausen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937. Einen Schwerpunkt seines Schaffens bildeten die auf der Töpferscheibe gedrehten symmetrischen Gefäße.

Vorliegend hohe Schnelle, Keramik, glasiert, Rillendekor, zinnmontierter Deckel. Höhe: 37,5 cm.

PK-117 Mokkatasse mit Untertasse Hutschenreuther

ohne Limit

Hutschenreuther / Selb, Bodenmarke 1955-1969. Tasse auf abgesetztem Stand. Tasse und Untertasse mit grünem Fond und schabloniertem Rocailen-Spitzendekor. Tassen-Innenvergoldung. Tassenhöhe: ca. 5,5 cm. Sehr guter Zustand.

GL-117 Becherglas Bayerischer Wald

Antikgrünes Glas mit farbiger Emailmalerei, Bayerischer Wald um 1900. Zylindrische Wandung, umlaufend vier gedrückte Dellen unterhalb der Mitte. Im oberen Teil der Wandung farbig gemalter Weinlaubfries mit abhängenden blauen Trauben. Drei geschliffene Eichmarken. Höhe: 13,7 cm.

SK-117 Heiliger Antonius von Padua

240 Euro (verkauft)

18. Jahrhundert. Holz, vollplastisch geschnitzt. Dunkles Ordensgewand mit Falten. Fassung erneuert. Höhe: 69 cm.

MT-117 Milchkrug Zinn

Wohl um 1800. Krug mit leicht balustriertem Korpus, Bandhenkel und abnehmbarem Deckel. Wandung schauseitig floral graviert. Auf dem Deckel Monogrammgravur"JFH", Deckel leicht verbeult, Höhe: 20 cm.

MB-117 Mahagoni-Konsole 19. Jahrhundert

Mahagoni, partiell geschwärzt, 19. Jahrhundert. Vier in Volutenschnecken endende Beine über rechteckiger, profilierter Plinthe. Die Hinterbeine durch Rückwand verbunden. Frontseitig volutierte, geschwärzte Zarge, diese mit vergoldeter Bronzeapplik des in einem Wagen fahrenden Apoll, von Amoretten begleitet. Weitere Bronze-Applikationen in Form von Blüten und Rosetten. Platte mitRiß, Altersspuren, 85 x 84 x 49 cm.

MB-117 Biedermeier - Sofa

450 Euro (verkauft)

Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1830. Konische Vierkantbeine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, Armlehnen mit zweifacher Querversprossung. Länge: 166 cm, Höhe: 82 cm, Tiefe: 61 cm.

PK-117 Kanne Rauenstein (94)

19. Jahrhundert, Bodenmarke Rauenstein. Kanne mit Ohren-Henkel und separatem Ausguß. Deckel wohl ergänzt. Unterglasurblaues Strohblumendekor über Gebrochenem Stab. Höhe (ohne Deckel): 15 cm.