Displaying results 1121 to 1130 out of 13541

MB-113 Dielenschrank 18. Jahrhundert (Bamberg)

2200 Euro (verkauft)

Eiche, wohl Bamberg, Ende 18. Jahrhundert.Über gequetschten Kugelfüßen, gerades Korpus mit geschrägten Ecken. Über dem Sockel zwischen schräg gestellten Lisenen und Schlagleiste zwei Türen mit je zwei Füllungen. In den Füllungen eingelegte Rautenfelder. Auch die Schmalseiten mit je zwei entsprechenden Füllungen gearbeitet und durch abschließende Lisenen begrenzt. Ausladendes, gerades Profilgesims, restaurierter Zustand, aufwendige Schlösser im Barock-Stil ergänzt. Ca. 223 x 206 x 90 cm.

PK-113 Sechs Wallendorfer Apostelfiguren und Kamel (22)

Sechs Apostelfiguren, Wallendorfer Porzellanfabrik, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbig staffierte Figuren des Andreas, Johannes, Jakobus, Matthäus , Philippus und Thomas, jeweils auf Landschaftssockel stehend, diese mit Namensbezeichnung in Rocaillenkartusche. Entwurf A. Kulling, Höhe je ca. 29 cm. Dazu Kamel, Goebel/Oeslau 1980, Entwurf Gerhard Skrobek, naturalistisch glasiert, Höhe: 24 cm.

PK-114 Mokkatasse mit Untertasse Hutschenreuther

ohne Limit

Hutschenreuther / Selb, Bodenmarke 1955-1969. Konische Tasse, Wandungen von Tasse und Untertasse kobaltblau mit aufwendiger Goldränderung. Tassenhöhe: ca. 6 cm. Sehr guter Zustand.

GL-114 Fußbecher

ohne Limit (verkauft)

Dickwandiges, leicht grünliches Glas, 18. Jahrhundert. Gewölbter Fuß mit Abriß, kurzer Schaft, Kuppa mit ausladender Mündung. Höhe: 11,5 cm.

SK-114 Brunnensockel 18. Jhrhundert

3000 Euro (verkauft)

Sandstein, 18. Jahrhundert. Polygonaler, mit Akanthus-Ornamentik verzierter Stand, darauf schau- und rückseitig zwei stehende Putten, mit erhobenen Armen eine runde Plinthe tragend. Zwischen den Putten zwei Delphine. Höhe: 94 cm.

MT-114 Deckeldose Zinn

Wohl 19. Jahhrhundert. Runde Schaleüber abgesetztem, rundem Stand, Mündungsrand mit floralem Wellenband reliefiert. Abnehmbarer Deckel mit Nodus, ebenfalls mit Wellenband verziert. Am Boden zwei Adlermarken, Höhe: 11 cm.

MB-114 Kleine Wandkonsole

19. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Hängekonsole in der Form einer Standkonsole. Zwei volutierte Beine mit Blüten- und Maskaronbeschnitzung, darüber geschweifte äußerst filigran durchbrochen geschnitzte Zarge mit floralem Dekor und schauseitiger Zierkartusche. Leicht vorkragende Deckplatte, zwei Hängeösen. Höhe: 25 cm, Breite: 28 cm.

MB-114 Biedermeier - Kommode

Massivholz, um 1820/30. Ausgestellte Vierkantfüße, dreischübiges Korpus mit vorspringendem Kopfschub,, flankierend zwei ebonisierte halbrunde Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen. Sockelleiste, Säulen, sowie profilierte Kante der Platte ebonisiert. Altersspuren. 83 x 106 x 56 cm.

PK-114 Zwei Teepuppen - Rümpfe (75)

Porzellan, wohl Thüringen um 1920. Farbig staffierte Mädchenbüsten mit Kopfzier der 1920er Jahre. rückseitig Modellnummern "8034" (mit Zusatz ,Germany´) und "6030". Höhe: 9,5 und 11 cm.

PK-114 Rokoko - Figurengruppe Scheibe - Alsbach

Bodenmarke Scheibe-Alsbach / Thüringen 1972-1990. Auf reliefierter, farbig und gold staffierter und mit plastischen Rosenblüten besetzter Plinthe Kutsche mit zwei Pferden, gelenkt von einem Kutscher. In und neben der Kutsche zwei Damen, eine beim Verlassen der Kutsche. Länge: ca. 28,5 cm, Höhe: 19 cm.