Porzellan, ungemarkt, um 1900. Fischform, Zwiebelmuster-Blaudekor unterglasur. Am Stand der Rückseite bestoßen, Länge: 26 cm.
Bodenmarke Hutschenreuther / Selb, 1955-1969. Konisches Korpus, abnehmbarer Deckel mit Nodus. Taubenblau und gold staffiert, Dekor"Eleganz". Höhe: 155, cm.
Farbloses Glas, deutsch, Ende 18. Jahrhundert. Leicht eingezogener Boden mit Abriß, konisch ausladende Wandung, schauseitig Memento-mori-Motivs eines Grabkreuzes mit Trauerweide in Mattschliff. Lippe minimal bestoßen. Höhe: 12,5 cm.
18./19. Jahrhundert. Holz geschnitzt, 18./9. Jahrhundert. Auf angedeuteter Wolke stehender Engel, mit gold gefaßten Flügeln und bewegt geschnitztem, gold gefaßtem Lendentuch. Höhe: 35 cm.
1. 800er Silber, Löffel mit reliefiertem Rosendekor am Ansatz der Laffe sowie am Griffende. Länge: 12 cm.
2. Paar Vorlegegabeln, 830er Silber, Ende 19. Jahrhundert, Griffenden floral reliefiert, Länge: 14 cm.
3. Kuchengabel, deutsch, 800er Silber, rocailliertes, durchbrochen gearbeitetes Griffende mit halbplastischem Knaben, einen Weinträubel haltend. Länge: 15,5 cm.
Nußbaum, um 1860. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, balustrierte Vorderbeine, Bogenlehne, Sitzhöhe: 46 cm, Gesamthöhe: 85 cm.
Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1830. Hochrechteckiger Spiegel in geradem Rahmen. Vertikale Dreigliederung in geschwärztes Sockelfeld, Spiegel und Kopf. Kopffeld geschwärzt und mit zwei Füllhorn-Applikationen aus Messing akzentuiert. 76,5 x 39,5 cm.
Bodenmarke Schney 1887-1923. Birnförmiges Kännchen mit Ohrenhenkel, unterglasurblaues Strohblumen - Dekor, rot und gold akzentuiert. Goldränderung partiell berieben, Höhe: ca. 14 cm.
Meissener Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. C. Teichert, 1882-1929. Birnförmige Kanne, Zwiebelmuster-Dekor, Beschädigungen am Mündungsrand und am Deckel. Höhe: ca. 21 cm.
Bodenmarke/Selb 1955 - 1969. Gemuldeter Teller, auf der Fahne umlaufend Vertikalfelder mit goldstaffiertem Rankendekor vor taubenblauem Grund. Durchmeser: 32 cm.