Nußholz, 20. Jahrhundert, barock stilisiert. Dreischübiges, geschweiftes Korpus auf Kugelfüßen, geschweifte Platte, Seiten und Schübe mit Bandeinlagen, 82 x 113 x 51 cm.
Um 1830. Konische Vierkantbeine, gepolsterte, trapezförmige Sitzfläche, Rückenlehne mit geschwärzter Fächerversprossung, Lehnenabschluß mit eingelegtem Wurzelholz-Feld. Sitzhöhe: 44 cm, Gesamthöhe: 86 cm.
Bierkrug mit Zinndeckel. Auf der Wandung Darstellung des Münchner Kindl, Schriftzug "Im Münchner Bier, im Münchner Nettolin da liegt die alte Kraft noch drin. Vereinigte Bleicherde Fabriken AG München". Auf dem Deckel "Gruß aus München" mit Wahrzeichen. 10/20 L, Höhe: 16 cm.
Sitzende Figur eines auf einem Sockel sitzenden Schimpasen, die Arme zwischen den Knien verschränkt und den Blick nach oben gerichtet.
Unglasierte rote Keramik, am Boden bezeichnet "Somag Meissen" Sächsische Ofen- und Wandplattenwerke Meißen), Höhe: 21 cm.
Farbloses Glas, England 19. Jahrhundert. Leicht gewölbter Stand mit Abriß, kurzer Schaft mit Ringnodus, konische Kuppa, auf der Wandung Hopfen- und Gerstenmotive in Mattschliff. Höhe: ca. 14 cm.
Schwere gehöhlte Gesichtsmaske eines Mädchens mit angedeuteter Haube auf dem Kopf. Bronze, Höhe: 21,5 cm.
MT-110 Silber - Spiegel aus dem Herzogshaus Sachsen - Coburg und Gotha
Aus dem ehemaligem Besitz der Herzogin Victoria Adelheid von Sachsen - Coburg und Gotha (1885 - 1970). Rahmen aus Reinsilber (Feingehalt 999). Hochformatiger, oktogonaler Profilrahmen, umwunden von plastisch gearbeitetem Efeu - Rankendekor. Am unteren Randabschluß des Spiegels Monogramm des bekrönten Buchstabens "A" für Herzogin Victoria Adelheid (Buchstabe lose). 57 x 36 cm.
Deckenleuchter, wohl 19. Jahrhundert. Gold staffiertes Metall-Gestänge, an drei doppelschienigen Armen sechs Tüllen, nachträglich elektrifiziert. Reicher Prismenbehang aus farblosem bernsteinfarbenem und violettem Glas sowie Glastrauben und Glasblüten. Einzelne Prismen ergänzt. Höhe: 88 cm, Durchmesser: 65 cm.
Mahagoni, um 1860.Über zwei geschweiften Beinen Zargenkasten mit einem Schub, darüber rechteckige, graue Marmorplatte. 78 x 65 x 40 cm.
Porzellan, Bodenmarke nicht aufgelöst, Anfang 20. Jahrhundert. Gondelförmige Schale auf vier Rocaillenfüßen, seitlich zwei rocaillierte Handhaben. Wandung mit reichem, plastischem Blütenbesatz in qualitätvoller Ausführung, schau- und rückseitig zentrale Kartuschenreserve mit farbiger Blumenmalerei. Partiell Goldstaffage. Länge: 32 cm, Höhe: 16 cm.