Franz Kulstrunk: 1861 - 1944.Österreichischer Künstler, insbesondere Landschaften und Städteansichten.
Motiv: Blick auf den im Salzburger Land gelegenen Ort Anif, im Vordergrund mehrere Passanten. Rechts in gesondertem Ausschnitt das Schloß von Anif in der Abenddämmerung.
Aquarell, unten links signiert und bezeichnet "F. Kulstrunk ANIF", ca. 21 x 32 cm, unter Glas gerahmt, Passepartout.
585er Gelbgoldgehäuse, arabisches Ziffernblatt mit flächigem Carrémuster. Kleine Sekunde, guter Zustand. Mit Doublé - Uhrenkette und Lederetui.
Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Väschen in Form eines Füllhorns auf ovaler Plinthe. Goldstaffage, schauseitig fein gemalte "Gelbe Rose". Kaum sichtbare Bestoßung am Standring, überholt. Höhe: 12,5 cm
Zwei balustrierte Vasen, Bauernsilber, wohl Ende 19. Jahrhundert, am Boden geöffnet. Altersspuren, partiell berieben. Höhe: 22 cm und 26,5 cm.
Herend / Ungarn, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Ovaler, partiell grün staffierter Sockel, darauf ein auf einer Gans reitender Knabe, mit einer Gerte die Gans antreibend. Höhe: 21 cm.
925er Sterling Silber, neuzeitlich. Runder, abgesetzter Stand, Kuppa glattwandig, mit gebauchtem Ansatz und ausgestelltem Mündungsrand. Innenvergoldung, schauseitig Widmungsgravur. Höhe: 10 cm.
Fayence-Walzenkrug, Ende 18. Jahrhundert. Zinn-Fußring und Zinn-Deckelmontierung, auf der Wandung Motiv eines stehenden Hirsches in farbiger Scharffeuer-Malerei. Mündungsrand bestoßen, Risse, Deckel alt restauriert. Höhe: 25,5 cm.
Halbplastische Figurengruppe, Holz geschnitzt und farbig gefaßt. Jesus in langem weißem Gewand, das Kreuz tragend, hinter ihm einer seiner Peiniger. Vor ihm seine Mutter Maria in Begleitung von drei weiteren Klagenden. Eine Hand Christi beschädigt. Höhe: 75 cm, Breite: 60 cm.
Unter Glasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runde, gemuldete Schale mit geschwungenem Rand, glattwandig, Blaumalerei unter Glasur. Durchmesser: 23,5 cm.
Silberwaren-Fabrik Wilhelm Binder / Gmünd, erste Hälfte 20. Jahrhundert, 835er Silber. Runde Schale mit passig geschwungenem, ausgestelltem Rand. Wandung gebuckelt und gehämmert, Durchmesser: 15 cm.