Displaying results 591 to 600 out of 13541

Franz Kulstrunk: 1861 - 1944.Österreichischer Künstler, insbesondere Landschaften und Städteansichten.

Motiv: Blick auf den im Salzburger Land gelegenen Ort Anif, im Vordergrund mehrere Passanten. Rechts in gesondertem Ausschnitt das Schloß von Anif in der Abenddämmerung.

Aquarell, unten links signiert und bezeichnet "F. Kulstrunk ANIF", ca. 21 x 32 cm, unter Glas gerahmt, Passepartout.

SU-051 Goldene Omega-Herrentaschenuhr

585er Gelbgoldgehäuse, arabisches Ziffernblatt mit flächigem Carrémuster. Kleine Sekunde, guter Zustand. Mit Doublé - Uhrenkette und Lederetui.

PK-051 Füllhornvase Meissen

Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Väschen in Form eines Füllhorns auf ovaler Plinthe. Goldstaffage, schauseitig fein gemalte "Gelbe Rose". Kaum sichtbare Bestoßung am Standring, überholt. Höhe: 12,5 cm

GL-051 Zwei Vasen Bauernsilber

ohne Limit (verkauft)

Zwei balustrierte Vasen, Bauernsilber, wohl Ende 19. Jahrhundert, am Boden geöffnet. Altersspuren, partiell berieben. Höhe: 22 cm und 26,5 cm.

PK-051 Gänse-Ritt Herend

Herend / Ungarn, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Ovaler, partiell grün staffierter Sockel, darauf ein auf einer Gans reitender Knabe, mit einer Gerte die Gans antreibend. Höhe: 21 cm.

MT-051 Silberner Fußbecher

925er Sterling Silber, neuzeitlich. Runder, abgesetzter Stand, Kuppa glattwandig, mit gebauchtem Ansatz und ausgestelltem Mündungsrand. Innenvergoldung, schauseitig Widmungsgravur. Höhe: 10 cm.

PK-051 Fayence-Krug mit Hirschmotiv

Fayence-Walzenkrug, Ende 18. Jahrhundert. Zinn-Fußring und Zinn-Deckelmontierung, auf der Wandung Motiv eines stehenden Hirsches in farbiger Scharffeuer-Malerei. Mündungsrand bestoßen, Risse, Deckel alt restauriert. Höhe: 25,5 cm.

SK-051 Kreuztragung Jesu

Halbplastische Figurengruppe, Holz geschnitzt und farbig gefaßt. Jesus in langem weißem Gewand, das Kreuz tragend, hinter ihm einer seiner Peiniger. Vor ihm seine Mutter Maria in Begleitung von drei weiteren Klagenden. Eine Hand Christi beschädigt. Höhe: 75 cm, Breite: 60 cm.

PK-051 Schale Meissen Blaudekor

Unter Glasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runde, gemuldete Schale mit geschwungenem Rand, glattwandig, Blaumalerei unter Glasur. Durchmesser: 23,5 cm.

MT-052 Buckelschälchen Silber

ohne Limit

Silberwaren-Fabrik Wilhelm Binder / Gmünd, erste Hälfte 20. Jahrhundert, 835er Silber. Runde Schale mit passig geschwungenem, ausgestelltem Rand. Wandung gebuckelt und gehämmert, Durchmesser: 15 cm.