Motiv: An einem ländlichen Gehöft mit Haupthaus, Scheunen und Schuppen sind vier Personen bei der Arbeit. Hühner und Gänse beleben die Szene.
Öl auf Karton, unten rechts signiert "K. Hilliges", 35 x 51 cm, goldfarbener Rahmen.
750er Gelbgold, Brosche in Form dreier fächerförmiger Blätter an einem Zweig, besetzt mit neun kleinen Rubinen und sechs rund gefaßten Diamanten. Länge: 5,5 cm.
Szeptermarke KPM Berlin 1870-1945. Auf quadratischer Plinthe stehende Knabenfigur als König, mit Krone, purpurfarbenem Umhang und Glücks-Füllhorn. ein Finger der rechten Hand sowie Attribut in der linken Hand fehlen. Höhe: 10,5 cm.
Silberglas um 1900. Glatter Fuß (berieben), konisches Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestellter, hoher Mündung. Altersspuren, Höhe: 34 cm.
1) Gebauchte Kanne Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, Dekor "Rote Rose", am Ausgußrand minimale Bestoßung, Höhe: 13,5 cm.
2) Tasse Meissen, Knaufschwerter-Marke, 1850-1924, Tasse mit Schwanenhenkel, Dekor "Rote Rose", Höhe: 6 cm.
3) Milchkännchen Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Dekor "Rote Rose", Höhe: 8,5 cm.
4) Schälchen Meissen, Knaufschwerter-Marke, rundes Korpus, glatte Wandung, Dekor "Rote Rose", partiell berieben, Höhe: 4,5 cm.
5) Untertasse Meissen, Schwertermarke 1924-1934, erste Wahl, Dekor "Rote Rose", Durchmesser: 14,5 cm.
1. 835er Silber, Punze eines stehenden Löwen nach links. Abgesetzter Stand, schlanke Vase mit leicht gebauchtem Ansatz und passiger, ausgestellter Mündung, godroniert. Höhe: 16,5 cm.
2. Deutsch, 800er Silber, Balusterväschen, godroniert, Höhe: 14,5 cm.
Glockenförmige Tasse mit abgesetztem Stand, gebuckelte Untertasse. Auf der Tassenwandung farbig gemaltes Blumendekor und reiche Goldstaffage, Rand der Untertasse gold staffiert, Goldstaffage partiell berieben. Tassenhöhe: 6,5 cm.
Zahn aus Bein, 925er Silbermontierung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Montierung rückseitig an einem Befestigungsnagel minimal ausgebrochen. Länge: 23 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jahrhundert, erste Wahl. Zusatzmarkierungen:"B/F" blau unter Glasur, Preßziffer "74" und "19", im Deckel blau unter Glasur Ziffer "319". Runde Schüssel mit zwei rocailliert reliefierten Handhaben, Deckel mit Nodus, Unterglasur - Blaudekor: Blumenkranz und Bukett. Höhe: ca. 20 cm, Durchmesser: ca. 34 cm.
Motiv: In hochovalem Bildausschnitt gegebenes seitliches Porträt einer Rokoko-Dame in vornehmer Kleidung. Um 1880. Montiert in ornamental verziertem Messingrahmen, der von einem Adler mit ausgebreiteten Flügeln bekrönt wird. Bildausschnitt 9 x 7 cm, Rahmenformat 25 x 19 cm.