Displaying results 571 to 580 out of 13541

SU-049 Damen-Armbanduhr

585er Armband und 585er Uhrengehäuse. Fabrikat "Berg", 17 Rubis, 1950er Jahre.

PK-049 Fünf Teile Porzellan

Bestehend aus: Kanne, zwei Milchgießer, zwei Gebäckschalen mit Henkel. Alle Teile in blau-goldfarbiger Streifenbemalung, jeweils mit bekröntem Ligaturmonogramm "ESG".

GL-049 Vase Bauernsilber

Silberglas um 1900. Vase mit abgesetztem Rundfuß und ausgestellter Mündung. Altersspuren, Höhe: 16 cm.

PK-049 Amor als Schokoladenkochr Meissen

220 Euro (verkauft)

Blaue Schwertermarke Meißen, 1850-1900, zweite Wahl. Rocailliert reliefierter Sockel, naturalistisch und gold staffiert. Auf einem Hocker sitzender Amor mit blauem Lendentuch, neben sich ein ovaler Tisch, gedeckt mit Schokoladenkanne und Tasse, in der Amor eine Schokolade anrührt. Neben dem Tisch ein Ofen mit Kochkessel.Ein Brandriß am Tuch des Armor, winzige Bruchstelle am Tassenhenkel. Höhe: 11,5 cm.

MT-049 Silber - Tablett

110 Euro

Rechteckiges Silbertablett mit gerundeten Kanten. Deutsch, 800er Silber, glatter Spiegel, durchbrochen gearbeitete Fahne mit Rocaillen- und Kartuschendekor. 17,5x37 cm.

PK-049 Porzellanfigur"Winter" KPM Berlin

Kinderfigur KPM Berlin, Szeptermarke und eingepreßter Jahresbuchstabe "T", 1919. Farbig staffierte Allegorie des Winters aus einer Serie der Vier Jahreszeiten. Auf einem Felssockel sitzender Knabe in pelzverbrämtem Mantel, Mütze und Schlittschuhen, sich die Hände an einem Feuerkessel wärmend. Bestoßung am Gürtelband des Mantels. Höhe:15,5 cm.

SK-049 Geschnitzter Porträtkopf

Holz geschnitzt, wohl um 1900. Darstellung eines jungen Mannes mit gelocktem Haar, in der Tradition altrömischer Porträtskulpturen. Auf quadratischer Holz - Plinthe montiert. unbezeichnet, Höhe: 36 cm, teils gerissen und wurmstichig.

VE-049 Tisch - Bilderrahmen

ohne Limit (verkauft)

Hochovaler verglaster Messingrahmen, durchbrochen verziert gearbeitet. Standstütze, Höhe: 13,5 cm.

PK-049 Fayence - Krug, datiert 1791

Fayence-Walzenkrug mit zinngefaßter Lippe, zinngefaßtem Stand und Zinndeckel-Montierung, 18. Jahrhundert. Auf der Wandung polychrome Scharffeuer-Malerei, schauseitig Motiv eines Chinesen in Landschaft mit Palmen. Wandung partiell mit Haarrissen, alte Henkel-Restaurierung mit Zinnsteg. Auf dem Deckel Besitzer-Monogramm "GM"und Datierung "1791". Höhe: 25 cm.

MT-050 Paar Silberlöffel Rosendekor

Deutsch, 800er Silber, Historismus. Paar großer Löffel, in Rosendekor stilisiert. Laffen als Rosenblatt strukturiert, Stiele in Astoptik und Stilenden in Form von Rosenblüten gearbeitet. Länge: 19 cm.