Displaying results 551 to 560 out of 13541

MT-047 Zehn silberne Kuchengabeln

800er Silber, um 1920, Sternpunze sowie Monogramm"SE". Stielenden reliefiert, Zinken vergoldet, auf den Stielenden graviertes Monogramm "TM". Länge: 14,7 cm.

PK-047 Ovale Schale KPM Berlin

ohne Limit

Szeptermarke KPM sowie Reichsadler-Marke in Grün. Längliche Schale mit gefächertem, partiell gold staffiertem Rand. Länge: 29 cm.

GL-047 Fußschale Bauernsilber

ohne Limit (verkauft)

Silberglas um 1900. Runder Fuß (berieben), kurzer Schaft mit Kugelnodus, Kuppa mit sich weitender Wandung. Altersspuren, Höhe: 12 cm.

PK-047 Puttenleuchter Hutschenreuther

Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Bodenmarke 1955.1969. Rocaillierter Stand, figürlicher Schaft eines Putto, über sich zwei geschwungene, rocaillierte Arme mit Kerzentüllen haltend. Elfenbeinfarben, gold staffiert. Höhe: 28 cm.

MT-047 Silberne Gürtelschnalle England

Punziert Birmingham 1896, Herstellerpunze"J.A". Zweiteilige silberne Gürtelschnalle, durchbrochen gearbeitet und arabesk mit volutierten S - Schwüngen ornamentiert. Gesamtlänge: ca. 9,5 cm.

PK-047 Fayence-Krug Fischer Bamberg

Fayence-Walzenkrug, 20. Jahrhundert. Zinn-Standring und Zinn-Deckelmontierung. Bodenmarke Fischer / Bamberg. Unter Glasur blaue Landschaftsmalerei mit Architektur- und Personenstaffage. Feine Haarrisse, Höhe: 23,5 cm.

SK-047 Grosses Kruzifix

Holzkreuz, gold gefaßt, mit geschnitzt verzierten Enden, Korpus Christi im Dreinageltypus mit Lendentuch und Blutspuren. Um 1900. Fassung partiell abgeblättert. Höhe: 72 cm.

VE-047 Vier Tischbilderrahmen (21)

ohne Limit (verkauft)

Vier rechteckige, teils verglaste Metall - Tischrahmen mit Stützständern. Um 1900/1920, alle mit floraler, teils durchbrochen gearbeiteter filigraner Verzierung.

Zylindrische Tasse mit Untertasse, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Am Boden der Tasse Ritz-Buchstabe, eventuell"B". Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, partiell Reliefgold. Auf der Tassenwandung Zierkartusche mit Inschrift "L´amitié", auf der Wandung der Untertasse zwei weitere Kartuschen mit Inschrift "en fait" und "le prix". Flankierend Girlanden- und Lyra-Motive. Tassenwandung innen vergoldet, Tassenhöhe: 6,5 cm.

MT-048 Art-déco-Teeservice

Hotel-Silber, vergoldet. Ovoides Tablett mit zwei schwarzen Kunststoff-Handhaben, Teekanne, Zucker-Deckeldose und Milchkanne jeweils mit rundem Korpus, die Kannen mit schwarzen Henkeln sowie Scharnierdeckeln mit halbrunden, schwarzen Nodi. Geometrisierender Entwurf des Art-déco, mit dem Formenkontrast von ,rund´ und ,eckig´ spielend, um 1920.