Displaying results 531 to 540 out of 13541

MT-045 3 Zuckerlöffel Silber

1. 800er Silber. Fächerförmige Laffe, florale Reliefierung, Stielende in Form eines Stadttores mit zwei flankierenden Türmen. Länge: 13 cm.

2.Ungestempelt. Getriebene Laffe mit tanzender Wirtshausgesellschaft, begleitet von Dudelsack-Spieler. Stielende in Form eines Hahnes. Länge: 12 cm.

3. Figürlich getriebeneLaffe, Stielende schwer lesbar bezeichnet und fragmentiert. Länge: 8,5 cm.

GE-045 Im dunklen Winterwald

Motiv: Im dunklen, abendlichen Dämmerlicht liegende Szene in einem verschneiten Wald, dicht bestanden von hohen Laubbäumen. Wohl um 1920.

Öl auf Leinwand, 96 x 79 cm, gerahmt.

SU-045 Perlenkette

330 Euro

Barockperlenkette mit Karabinerschließe. 44 Perlen, Länge gesamt:

PK-045 Empire-Teller

Teller mit Mehrfachbordüre, bestehend aus blauer Vergissmeinnicht-und überwiegend in Rot gehaltener Palmettenbordüre. Am Boden Ritzzeichen "8" und "P". Durchmesser: 22 cm.

GL-045 Pokal Bauernsilber

15 Euro (verkauft)

Silberglas um 1900. Runder Fuß, kurzer Schaft, leicht konische, hohe Kuppa. Geringe Altersspuren, Höhe: 13,5 cm.

PK-045 Tortenplatte Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Gefußte Tortenplatte, farbiges Streublümchen-Dekor, Gold-Ränderung. Geringe Schneide-Spuren, Durchmesser: 33,5 cm, Höhe: 11 cm.

MT-045 Silber - Saucière

830er Silber, Wilkens&Söhne / Bremen-Hemelingen. Geschweifte, gemuldete Saucière mit volutiertem Henkel auf ovalen, profilierten Unterteller montiert, glattwandig. Höhe: 12,5 cm, Länge: 24 cm.

PK-045 Ovale Schale Meissen

110 Euro

Blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, zwei Schleifstriche. Ovale Schale mit Neu-Brandenstein-Fahne, fein gemaltes, polychromes Früchte-Dekor. Kleine Randbestoßung, Goldrand berieben, Länge: 23 cm.

VE-045 Pfeife mit Etui (15)

ohne Limit (verkauft)

Asiatische Pfeife in Bambusgesteck, Länge: 23 cm. Dazu anhängend Lederbehältnis mit aufklappbarem Deckel für Tabak.

PK-045 Walzenkrug Bayreuth

Bayreuther Fayence-Krug, Bodenmarke"B.P." für Pfeiffer (1760-1788). Walzenkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung, Lippenrand in Zinnfassung. Im Deckel drei Punzen.

Weiße Glasur, Architektur-Malerei und Baumstaffage in Mangan und Blau. Höhe: 26,5 cm. Altersspuren.