Bodenmarke Ansbach, letztes Drittel 18. Jahrhundert. Teller aus dem Service des Markgrafen Christian Friedrich Alexander von Brandenburg-Ansbach. Teller mit geschwungenem, goldstaffiertem Rand, auf der Fahne rocaillierte, teils mit Gitterwerk reliefierte Kartuschen, darin Blüten- und Früchtemalerei. In den Spiegel hineinreichende Blattreliefs, im Spiegel selbst farbig gemaltes Blumen- und Früchtearrangement. Reiche Goldstaffage, partiell berieben, Purpurstaffage überholt.. Durchmesser: 24 cm.
Silberglas um 1900. Balustervase mit ausgestellter Mündung, Fuß berieben, Höhe: 21,5 cm.
1) Kleiner, zinnmontierter Steinzeugkrug, wohl Westerwald um 1890. Korpus salzglasiert , umlaufend Rillendekor sowie Fries antikisierender, reliefierter Jagdszenen, blau staffiert. Flacher Zinndeckel, kleine Glasurfehlstelle am Montierungsansatz, Höhe: 14 cm.
2) Kleiner, zinnmontierter Porzellankrug um 1900. Elfenbeinfarbene Wandung mit grünem Rillendekor und schauseitigem Umrißdruck eines von einer Gans gezwickten Knaben. Im Boden Lithophanie eines Herrn mit Bierglas. Zinndeckel floral reliefiert, im Deckel integriert facettierter Schmuckstein. Kleiner Chip am Mündungsrand, Höhe: 10,5 cm.
Firma Lutz&Weiss Pforzheim. Geometrisches Jugendstil-Dekor, partiell vergoldet. Insgesamt 84 Teile, 800er Silber, bestehend aus: 12 große und 12 kleine Messer, 12 große und 12 kleine Gabeln, 12 Suppenlöffel,12 Kaffeelöffel, eine Schöpfkelle, eine Soßenkelle, zwei Vorlegegabeln, zwei Buttermesser, ein Gemüselöffel, eine Tortenschaufel, ein großerSpatel, drei Teile Sahne/Zucker. Gesamtgewicht (ohne Messer) ca. 3100 gr., Messer ca. 1300 gr.; sehr gepflegter Zustand.
Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Stehendes Mädchen mit beweglichen Armen, in rosa staffierter Kniehose, gekörntem Pullover und Mütze. Höhe: 18 cm.
Holzkreuz auf rechteckiger Plinthe und pyramidenförmigem Sockel, Christuskorpus Holz geschnitzt, Dreinageltypus, Höhe: 42 cm. Dazu zwei aus Holz gefertigte Beisteller als Kerzenleuchter, Höhe je 15 cm. Um 1900.
Auf einen Spiegel aufgetragene reliefiert gearbeitete Metall - Landschaftsdarstellung mit einem Einspänner vor der Brücke zu einer alten Mühle. Format der Reliefs: 24,5 x 34 cm, Spiegel 60 x 72 cm.
KPM Berlin, um 1900, Weißporzellan, an Uhr und im Sockel gemarkt mit Szeptermarke, im Sockel zusätzlich Ziffer V 3105, zweite Wahl. Rocaillierter Porzellan - Sockel mit Reliefdekor, darüber geschweiftes Porzellan - Gehäuse auf Vierstand, verziert mit reliefierten Rocaillen und Ranken, auf einer Schulter plastisches Engelsfigürchen (ein Flügel fehlt), bekrönend volutierte Rocaille. Verglastes Zifferblatt mit zwei Aufzügen und arabischen Ziffern, Schlage auf Glocke, ein Fuß gebrochen, Spitze geklebt. Höhe mit Sockel: 52 cm.
Peru, wohl Chimu. Bauchiges Keramik-Gefäß mit kleinem rundem Henkel und nach oben sich weitendem Ausguß. Auf der Wandung umlaufend vier rechteckige Kartuschen, in denen jeweils ein stilisierter Vogel dargestellt ist. Höhe: 16 cm.
Um 1900. 900er Silber, bezeichnet"Ortega / Mexico". Tazza mit behauenem Buckelrand über runder, partiell gravierter Unterschale auf drei Kugelfüßen. Gewicht: 280 gr., Höhe: 10 cm.