Displaying results 521 to 530 out of 13541

MT-044 Zucker- und Gebäckzange

ohne Limit

1. Zuckerzange versilbert, punziert, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zangenenden gebuchtet mit sternförmig gezacktem Rand. Länge: 10,5 cm.

2. Gebäckzange Wellner, versilbert, 100er Auflage, Zangenwangen durchbrochen gearbeitet. Länge: 19,5 cm.

GE-044 Bauernmädchen

Motiv: Ein sitzendes Bauernmädchen in ländlicher Tracht und buntem Kopftuch reinigt verschiedene Glas- und Keramikgefäße.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert "I. Wa...unck", 80 x 60 cm, gerahmt.

PK-044 Russisches Schachspiel

Ungemarkt, um 1970. Zweiteiliges Porzellanbrett und Porzellan-Spielfiguren. Brett am Rande bezeichnet von A bis H und 1 bis 8. Figuren polychrom bemalt.

PK-044 Delfter Teller

ohne Limit

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Großer Teller, unterglasurblaues Dekorum, im Spiegel Landschaft mit spielenden Kindern nach einem Motiv von J. Sonneville. Fahne mit floraler Randbordüre, Durchmesser: 40 cm.

GL-044 Vase Bauernsilber

Silberglas um 1900. Balusterförmige Vase, am Fuß partiell berieben, Höhe: 22 cm.

PK-044 Ansichtenvase Berlin

Porzellanmanufaktur Friedrich Adolph Schumann / Berlin, Bodenmarke 1851-1869, Preßziffer "2", in Gold aufglasur Nummer "3498.41." Allseitig rocaillierte, gefußte Vase mit zwei Handhaben, flaches Korpus mit ausschwingendem Mündungsrand. Reiche Goldstaffage, schauseitig fein gemalte, polychrome Darstellung des mit goldenem Schriftzug bezeichneten "Palais des Prinzen von Preußen in Berlin". Es handelt sich um das Palais des Preußischen Prinzen Heinrich, erbaut ab 1748 in Berlin, Unter den Linden 6, im zweiten Weltkrieg teilzerstört, heute Hauptgebäude der Humboldt-Universität. Höhe: 26,5 cm.

MT-044 Silber - Tablett Bruckmann&Söhne

260 Euro

800er Silber, Bruckmann&Söhne. Ovales Tablett mit glattwandigem Spiegel und passig geschwungenem, profiliertem Rand. Länge: 46 cm. 1011g.

SK-044 Puttenkopf

Barockisierender Puttenkopf, Halbrelief aus Gips, mit Pausbacken und Lockenansatz. Naturalistisch staffiert, Höhe: 27 cm.

VE-044 Acht Zinnfiguren (10)

ohne Limit (verkauft)

Konvolut bestehend aus: Fanfarenblasender Reiter, zwei aufbäumende Schimmel, zwei Braune, ein Schimmelreiter, ein Diener, ein Flötenspieler. Verschiedene Größen.

PK-044 Fayence - Walzenkrug, datiert 1720

Walzenkrug mit Zinndeckel-Montierung, am Boden gezeichnet"BB". Helle Glasur, partiell bläulich schattiert. Grisaille- und farbige Scharffeuer-Malerei zweier Chinesen mit Hund in Landschaft mit Palme und Gewässer. Auf dem Deckel Besitzer-Monogramm "A.K." sowie Datierung "1720". Lippenrand leicht bestoßen, Höhe: 24 cm.